Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

  • Всего материалов:
    404
  • Самый ранний:
    20.07.2012
  • Самый поздний:
    15.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 404 объекта
15.04.2024

Картины, несущие свет

Сотрудники Гурьевского краеведческого музея подчеркивают: мы все ежедневно пишем историю. Пишем здесь и сейчас. И привычные сегодня каждому из нас предметы уже завтра вполне могут стать достоянием истории. Так вышло и с переданными 17 лет назад в музей четырьмя картинами Натальи Быковой, в те годы – студентки НГПУ, а ныне преподавателя художественного отделения ДШИ №22. О том, как так получилось, что работы студентки взяли в музей в качестве экспонатов, их энергетике и исторической ценности наше сегодняшнее интервью с Натальей Николаевной Быковой.
12.04.2024

«Овация» продолжается

Во Дворце культуры г. Салаира прошла ежегодная церемония награждения за достижения в области культуры и искусства «Овация-2024».
29.03.2024

Всенародный

5 марта Народный хор русской песни им Н.А. Вялых отметил 50-летний юбилей
22.02.2024

Кулеш казака – для защитников еда!

Корреспондент газеты «Знаменка» Ольга Силиванова узнала, почему казачье походное блюдо из пшена и сала так любо и дорого казакам
20.02.2024

Жить в мире и согласии

Более 80 делегатов из Гурьевского округа стали участниками Всесибирского форума национального единства, который прошел 9 февраля в СК «Кузбасс-Арена» г. Кемерово. В параде национальностей, населяющих гостеприимную Сибирь, приняли участие наши делегации армян, казаков, татар, осетинов, мордвы, чувашей, телеутов и русских.
29.01.2024

Шаньги по-коми: изюминка – в ячке

Анна Николаевна Распопова родом из республики Коми. Ее национальные блюда, которые она готовит вот уже 45 лет, любит вся семья. Особенно по душе детям и внукам шаньги с разными начинками. Вот их-то мы и решили постряпать, а вместе с тем узнать, как жил этот народ.
19.01.2024

Крещение Господне: Таинство свершилось

Сегодня верующие отмечают один из главных христианских праздников — Крещение Господне. Этот день связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан. О мифах и фактах, связанных с этим праздником, научном объяснении особых свойств крещенской воды, христианских традициях и чудесах веры читайте в нашей подборке.
11.12.2023

Катама на столе – праздник в доме

«Знаменка» запускает проект «Книга национальных рецептов», в котором будет рассказывать о кухне и традициях народов, проживающих в Гурьевском округе. Начнем с телеутов.
03.11.2023

Экскурсия в СССР

Многие хотят заглянуть в будущее. Но путешествовать в прошлое тоже довольно интересно. Сотрудники ДК г. Салаира вот уже третий год проводят уникальную экскурсию «Назад в СССР». Равнодушным она не оставляет никого.
03.11.2023

Встречать гостей любят все!

В преддверии Дня народного единства — праздника сплочения национальностей и народов нашей страны, управление культуры совместно с учреждениями культуры Гурьевского округа провели акцию «Мы едины». В течение недели прошли встречи делегаций разных национальностей, проживающих в округе. Это были мастер-классы, концерты, игры, забавы, и, конечно же, угощения и подарки. Сегодня «Знаменка» рассказывает, кто с кем встречался и кто кого вкуснее угощал!
13.10.2023

Сладкая армянская традиция

Вы знаете, что такое армянская гата? Об этом кулинарном шедевре я узнала совсем недавно, мало того, я научилась это блюдо готовить, когда побывала на фестивале гаты, который прошел в ДК г. Салаира. Организовал и провел праздник центр русско-армянской культуры «Урарту».
07.07.2023

Дух возрождения жив!

16 июля исполнится ровно год, как открылся после реставрации и глобальной перезагрузки Гурьевский краеведческий музей. Как работается сотрудникам музея в обновленном здании? Какие формы работы привлекают современного посетителя музея? И главное — не исчез ли после грандиозного ремонта знаменитый музейный дух, наше любимое привидение? Об этом и многом другом наш сегодняшний разговор с директором Гурьевского краеведческого музея Марией Воронцовой.