Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

  • Всего материалов:
    109
  • Самый ранний:
    20.07.2012
  • Самый поздний:
    05.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 109 объектов
05.04.2024

«Подошва» – лицо машиниста!

Когда я узнала, что новое редакционное задание приведет меня в забой настоящего разреза, стало волнительно. Тем более, встреча предстояла с Заслуженным шахтером Российской Федерации, опытным машинистом экскаватора Александром Ускоевым, который уже почти 30 лет добывает уголь на разрезе «Шестаки». Но я должна была узнать о нелегком труде шахтеров не из телефонного разговора, а побывав в самом сердце разреза.
01.03.2024

Гурметзавод: работай сам и приводи друзей!

По статистике более 80% российских компаний испытывают сегодня кадровый голод. Металлургический завод в Гурьевске — не исключение. Пытаясь решить кадровую проблему, заводчане пошли на беспрецедентный шаг – с февраля этого года отдельным специалистам повышают заработную плату более чем на 30%! Об этом и других шагах завода по решению кадрового вопроса наш разговор с директором департамента по работе с персоналом ООО «Гурьевск-Сталь» Александром Георгиевичем Абраменко.
24.03.2023

Месторождение «Копна» в Гурьевском районе как драйвер технологического суверенитета

В ходе недавнего совещания с представителями предпринимательского сообщества, Кузбасского Технопарка и науки губернатор Сергей Цивилев вновь подчеркнул, что обеспечение технологического суверенитета – важнейшая государственная задача, которую нужно решать, в том числе, с помощью диверсификации экономики региона. На наши вопросы о создании в регионе таких высокотехнологических производств ответил представитель одного из основных социально-экономических партнеров Гурьевского округа, генеральный директор разреза «Шестаки» Дмитрий Дузенко.
16.12.2022

Какие рекорды поставлены, а какие еще впереди

«Знаменка» очень любит традицию подводить итоги года. В данном случае речь идет об итогах производственного года, поскольку мы в гостях у горняков разреза «Шестаки». О достижениях 2022 года и о планах на 2023-й нам рассказал генеральный директор разреза Дмитрий Николаевич Дузенко.
30.11.2021

Андрей Холин: «Душой чувствую, я – металлург»

Начальник производственной службы Гурьевского металлургического завода Андрей Федорович Холин в слово «металлург» вкладывает особый смысл — глубокий, прожитый им всей душой, практически всей его жизнью.
30.11.2021

Мастер

Имя ветерана Гурьевского металлургического завода Виктора Сергеевича Морозова в 205-летнюю историю завода уже вписано красной строкой. Во-первых, потому что он отдал заводу 30 лет своей жизни, во-вторых, стал основателем династии металлургов, удостоен высоких наград и всю свою трудовую жизнь проработал в легендарной первой смене прокатного цеха. Но во время нашей встречи накануне юбилея завода он упорно повторял: «Не про меня пишите, про людей». Он имеет непререкаемый авторитет в городе и пользуется безграничным уважением земляков и бывших коллег-металлургов благодаря именно этому своему бесценному качеству: он всегда знал, что главное – люди.
08.10.2021

Горношахтное оборудование в Кемерове будут производить по бережливым технологиям

Горношахтное оборудование в Кемерове будут производить по бережливым технологиям
22.09.2021

«Стройсервис»: горняцкий труд в почете

В ДК г. Салаира состоялось торжественное мероприятие в честь горняков-угольщиков компании «Стройсервис», которая вместе со всем Кузбассом отмечала День шахтера.
01.09.2021

День шахтера – это наш праздник!

АО «Разрез «Шестаки» — единственное угольное предприятие в Гурьевском округе, но именно оно во многом определяет экономическое и социальное развитие территории и является гарантом стабильности сотен семей горняков, которые работают на разрезе. О том, как разрез «Шестаки» выходит из кризиса, который захватил угольную отрасль всего Кузбасса на несколько лет, рассказал гендиректор предприятия К.А. Доценко.
01.09.2021

От руля и «до угля»

На землю родного разреза «Шестаки» Александр Синкин впервые ступил 18-летним пареньком, будучи водителем КрАЗа. Сегодня он — машинист буровой установки DML 1200, умеющий бурить скважины «до угля», то есть не заданного метража, а точно до начала угольного пласта, ориентируясь не столько на расчеты специалистов, сколько на свою профессиональную «чуйку». Это тонкая работа, так могут бурить только профессионалы экстра-класса.
01.09.2021

Большая любовь к большим машинам

Максим Даубаев, машинист экскаватора АО «Разрез «Шестаки» — мастер своего дела. Он может не только производительно работать, но и виртуозно управлять техникой. Его ковш, как продолжение руки – и пласт аккуратно снимет, и обруч на крючок повесит.
21.07.2021

Семь профессий, но главная – металлург

В мартеновском цехе Гурьевского металлургического завода я бывала не раз, однако каждый визит приносит новые открытия. То, что трудиться в мартене уже подвиг, понятно с первых минут: в воздухе стоит запах плавящегося металла и гул машин, а жара такая, что кажется, находишься не на заводе, а в жерле проснувшегося вулкана. Но даже такие суровые условия не помеха для слаженной и быстрой работы заводчан – кто-то настраивает технику, управляет краном, другие готовятся к разливке металла. Именно последним и занимается на заводе мой герой, разливщик стали мартеновского цеха Владимир Соловье