Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.11.2023 11:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 03.11.2023 г.

Экскурсия в СССР

Николай Руглов в роли аукциониста

Многие хотят заглянуть в будущее. Но путешествовать в прошлое тоже довольно интересно. Сотрудники ДК г. Салаира вот уже третий год проводят уникальную экскурсию «Назад в СССР». Равнодушным она не оставляет никого.

Туристам нужна фишка

«Началось все с того, что после реставрации в наш ДК стали приезжать гости из других городов области, чтобы посмотреть уникальное здание Дворца культуры, построенное в 1955 году в стиле сталинский ампир, — рассказывает художественный руководитель ДК г. Салаира Николай Руглов. — Мы решили, что людям важно не просто походить и посмотреть, им нужны эмоции, чтобы дух захватывало. И тут пришла идея: надо придумать ретро-экскурсию, гостей с головой окунуть в 60-70-е годы. Над названием думали недолго, решили, что подойдет «Назад в СССР». На том и остановились».

Экскурсия начинается с посещения парка им. Д. Попова, который построен по образу и подобию парка, заложенного на этом месте в 1950 году, но с элементами современных архитектурных решений. Как на старых советских фотоснимках, здесь бьет фонтан, стоит ротонда, работают танцплощадка и уличная сцена, установлены бронзовые скульптуры «Девочка с веслом», «Марафонец», «Волейболистка», «Футболист» и другие.

Настроившись на ретро-лад, гости проходят во Дворец культуры, где играет музыка прошлых лет, звучат песни Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко и других звезд советской эстрады. Под эти мелодии туристы рассматривают удивительную архитектуру здания, любуются росписями на потолке, колоннами и светильниками той эпохи.

Дальше гостей провожают в зрительный зал, где им показывают фильм о Дворце культуры, а потом местные артисты исполняют всеми любимые советские песни.

Много сюрпризов туристов ждет в советском буфете. За прилавком буфетчица с ярким макияжем и в кружевном переднике продает ароматные вафли с какао. «Ух ты, какая деловая, бери, что дают», — порой отчитывает она покупателей, чтобы соответствовать «общепитовской» манере обслуживания. Местные артисты поют песни прошлых лет, гости с удовольствием подпевают, а, порой, не могут усидеть на местах и идут танцевать. Народ веселится и чувствует себя актерами какого-то советского фильма.

Дворцовый аукцион

Но самая фишка ретро-экскурсии туристов ждет в малом зале ДК. На входе всем вручают конверты. Уже потом, открыв их, гости обнаруживают там денежные ассигнации разных достоинств. Для чего выдали старинные деньги? Немного терпения!

«Встречайте, аукционист Николай!» — объявляет ведущая и рассказывает, что именно в этом Дворце был когда-то давно проведен первый аукцион в Сибири. А почему бы гостям не принять участие в торгах здесь и сейчас?!

Николай представляет зрителям, какие лоты будут разыгрываться. «Это колье Екатерины II было утеряно в 18 веке и чудом попало к нам, — показывает он украшение. – А платье петербургской баронессы придется по нраву модницам. Есть золотой подсвечник, картина неизвестного художника и еще много чего времен 18-19 веков». Из вещей родом из Советского Союза интересными для зрителей будут часы-ходики 60-х годов, набор подстаканников, книги советских авторов и другие экспонаты.

В зале ажиотаж, шушуканье, каждый хочет приобрести необычные вещицы. Зрители, перебивая друг друга, выкрикивают свою цену за лот, но достается он самому щедрому покупателю.

В конце торгов оказывается, что аукцион-то не настоящий! Как рассказал Николай Руглов, вещи, представленные на торгах, из концертного фонда ДК. Все они пропитаны энергией сцены, заряжены зрительскими аплодисментами, поэтому несут только положительные эмоции. Гостям предлагают сфотографироваться с приобретенным раритетом, и фотографию отдают на память.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. «У кого остались денежки, предлагаю приобрести еще два лота, их вы точно можете увезти домой на память», — вдруг объявляет аукционист Николай.

«Деньги» у многих участников торгов закончились, но это не беда, ведь всегда можно организовать общую копилочку. По рублику, по два – и заветный лот ваш! А что это за лот, узнаете, когда побываете на салаирском аукционе. Всех тайн мы раскрывать не будем.

Как говорит Николай Руглов, как правило, с аукциона зрители расходиться не хотят. Еще долго подшучивают друг над другом, смеются, радуются приобретениям и фотографируются на память. «Да я и сам вхожу в роль на сто процентов, — говорит он, – как будто переношусь в советское время. То же самое я думаю, чувствуют и гости».

Коллектив ДК г. Салаира приглашает организованные группы (не менее 15 человек) на ретро-экскурсию «Назад в СССР». Справки по телефону 8-913-413-36-15.

Аукцион в разгаре

Советский общепит» накормит вкусными вафлями

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12