Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.11.2021 11:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 01.11.2021 г.

Машина – напарник и друг

Автор: Ольга Силиванова

Сколько Владимир Александрович себя помнит, всегда хотел быть водителем, хотя в семье особого рвения к технике ни у кого не было. Мальчишкой он разбирал и собирал велосипеды, когда подрос, стал из разных запчастей собирать мопеды, потом занялся мотоциклами.

В 19 лет Владимир получил права, несколько лет работал водителем грузовых машин, а в 1984 году устроился милиционером-водителем во вневедомственную охрану. Работа оказалась не из легких, требовала от молодого сотрудника сосредоточенности, быстрой реакции и внимательности. Дежурная группа вневедомственной охраны на машине патрулирует город, следит за порядком и выезжает по «тревожной кнопке» круглосуточно. Мало того, Владимир не только быстро доставлял группу по адресу, но и помогал ловить правонарушителей.

«Дежурили мы по 4-5 человек», — рассказывает он и вспоминает случай, как однажды ночью на пункт диспетчера поступил сигнал с «тревожной кнопки» из столовой Гурьевского рудоуправления и он вместе с группой ловил вора, который проник в здание столовой, а потом пытался скрыться, но его все-таки поймали и доставили в отделение милиции.

Вот другой случай: «Я получил задание вместе с врачами доставить психически больного в больницу Ленинска-Кузнецкого, — рассказывает Владимир Александрович. — Приезжаем мы к нему домой, а он увидел нас — и в окно. Я за ним. Ох и пришлось мне тогда по огородам побегать да через заборы попрыгать, но я все-таки догнал пациента».

Владимир Александрович говорит, что милиционером-водителем работать было интересно, вот только на семью времени совсем не оставалось, потому как дежурить приходилось сутками. Но близкие всегда его понимали и поддерживали. Когда пошел на пенсию, сидеть дома не стал, остался трудиться во вневедомственной охране, только уже вольнонаемным водителем, то есть на тревожные вызовы больше не выезжает.

«Не могу я без своей любимой работы, — говорит Владимир Александрович. – К машине всегда отношусь, как к живому существу, это мой товарищ, напарник и друг. У каждой машины свой характер, который надо понять и принять. У меня это получается, поэтому техника меня никогда не подводит».

Отдыхать Владимир Александрович с семьей тоже любит на машине. В лес за грибами, в гости на Алтай – только своим ходом. «Не хочется отдохнуть от руля хотя бы в отпуске?» — интересуюсь я. «Да что Вы! Как же я друга с собой не возьму? — смеется водитель. – За рулем я не устаю! А без машины даже настроение уже не то».

В День автомобилиста Виктор Александрович Чернов желает всем водителям успехов, спокойных будней, понимания и поддержки семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25