Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.05.2016 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2016 г.

Самоуправление – это мы!

Автор: Пресс-служба администрации Гурьевского района

22 апреля в Малой Салаирке состоялось празднование Дня органов местного самоуправления.  Почетным гостем праздника стал действующий депутат Государственной Думы П.М. Федяев.

День органов самоуправления, который в России отмечается 21 апреля, стал замечательным поводом, чтобы организовать встречу ветеранов, бывших муниципальных работников с П.М. Федяевым. Гости могли задать депутату волнующие их вопросы.

Люди, собравшиеся в этот день в зале, имеют за плечами огромный опыт работы в органах местного самоуправления, от и до знают проблемы территории, болеют за судьбу Гурьевского района душой. В адрес П.М. Федяева прозвучали вопросы о возможности запустить в работу Салаирский комбинат, о полномочиях, передаваемых на места федерацией, но не подкрепляемые при этом финансами. Бывший начальник Управления социальной защиты населения Л.В. Матвеева поинтересовалась, когда же будет завершено строительство новой школы. Она отметила, что наши дети добиваются высоких результатов в учебе, спорте, творчестве, их имена звучат на областном и даже всероссийском уровне. «Наши дети достойны новой школы», – заключила Людмила Вадимовна.


Именно достойные ребята, активисты и отличники стали участниками встречи с П.М. Федяевым в стенах районной модульной библиотеки. Ребята рассказали депутату о детско-юношеских организациях района «МОНИГ» и «МИКС», об общественной работе, о том, как помогают ветеранам, детям, спасают бобров, участвуют в творческих проектах. Павел Михайлович в свою очередь рассказал о своих школьных и студенческих годах, увлечениях и стремлениях, начале карьеры экономиста и депутата. Встреча получилась доверительной и интересной. Пожалуй, ключевой фразой П.М. Федяева стал ответ на вопрос: почему вы решили стать депутатом? Павел Михайлович ответил так: «Я не планировал для себя такой миссии, просто любовь к малой Родине и небезразличие к людям, живущим рядом, стали толчком для моей деятельности сегодня».


Заключительной частью этого дня стало торжество в честь работников органов местного самоуправления. Поздравляя коллег, ветеранов, глава района С.А. Малышев отметил, что праздник этот молодой, он отмечается только с 2012 года, но он подчеркивает значимость работы тех людей, кто непосредственно на местах решает проблемы территории, кто несет ответственность за расходование средств, использование ресурсов, обеспечение жизнедеятельности школ, детских садов, учреждений культуры и т.д.


Знаменательно то, что в этот день виновниками торжества стали не только работники муниципалитетов, но и люди, неравнодушные к судьбе района, активно участвующие в общественной жизни наших городов и сел. За активную гражданскую позицию, участие в общественно-государственном управлении муниципальным районом, плодотворное сотрудничество в решении вопросов местного значения С.А. Малышев вручил Благодарственные письма администрации Гурьевского района руководителям общественных организаций района – председателю Гурьевского городского отделение ВОО «Российский союз ветеранов Афганистана» В.Ю. Алюнину, атаману Гурьевского станичного казачьего общества Ю.М. Книге, председателю Гурьевского районного отделения КООО «Ветераны Пограничники» А.А. Мартюшову, председателю Центра развития лыжных гонок и биатлона С.И. Шильникову, председателю общественного движения «Ветераны комсомола» А.С. Гавриленко, председателю Союза предпринимателей Гурьевского района С.Г. Матвееву.


Чествовали в этот день и школьников, которые буквально накануне профессионального праздника работников муниципальной службы примерили на себя груз их ответственности, став на один день руководителями и специалистами отделов администрации и руководителями района. Пресс-служба администрации подготовила видеоролик «Самоуправление – это мы!», в котором ребята признались, что такое погружение в работу власти во многом помогло им сделать выбор будущей профессии.


За активную гражданскую позицию, высокую ответственность, участие в общественной жизни школы, района Сергей Малышев и депутат Госдумы Павел Федяев вручили школьникам Благодарственные письма администрации Гурьевского района и сладкие подарки. В числе награжденных – учащаяся школы №11 Алена Аксенова, учащаяся Новопестеревской школы Надежда Архарова, учащаяся школы №26 Екатерина Волкова, учащаяся Урской школы Арина Ворфоломеева, учащаяся школы №10 Валентина Гончарова, учащаяся школы №16 Софья Решетникова, учащаяся Горскинской школы Ангелина Филиппова и другие. Всего было награждено 22 ребёнка.


Праздник завершился концертными номерами творческих коллективов района и вручением цветущей вербы и открыток от губернатора и П.М. Федяева с поздравлениями с Вербным воскресением и пожеланиями здоровья, радости и надежды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204