Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.12.2016 11:11 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 27.12.2016 г.

60 лет - это начало новых свершений

Автор: Г.Э. Мезенцева, директор детской школы искусств №22 г. Гурьевска

Детской школе искусств исполнилось 60 лет! Любой юбилей – это подведение итогов. 60 лет – возраст, когда удалось многого достичь, есть чем гордиться, накоплен опыт, а впереди новые дороги, победы и свершения. За эти годы сделано многое, но я хочу рассказать, что нам удалось сделать за последние пять лет, чем живет школа сегодня.

Важным этапом для школы стало получение бессрочной лицензии, что дает право обучать и детей (начиная с 2-3 лет), и взрослых. Ребенок, еще не научившись правильно говорить, сможет окунуться в мир искусства и музыки. Для взрослых мы планируем открыть художественные классы, где они смогут научиться творчеству в стиле батик и основам изобразительного искусства.
С 2014 года школа реализует учебные программы по двум направлениям: предпрофессиональные, обучение на которых возможно только после конкурсного отбора и общеразвивающие.

Если ребенок пришел научиться играть на инструменте для домашнего музицирования, то он за весьма короткий срок (3-5 лет) может освоить тот или иной инструмент, а для тех, кто желает заниматься музыкой профессионально, программа более углубленная и рассчитана на 8-9 лет.


Сегодня ДШИ № 22 не только образовательное учреждение, деятельность которого охватывает художественное, музыкальное, хореографическое направления в искусстве, но и центр культурной жизни района. В нашем зале дарят зрителям свое мастерство известные музыканты, регулярно проходят выставки с участием ведущих художников области, проводят мастер-классы именитые хореографы. В рамках сотрудничества с Губернаторским центром на базе школы было успешно реализовано множество областных проектов. Например, «Все звезды», «Маэстро России – одаренным детям», «Молодые голоса Кузбасса», «Новые голоса», «Музыкальный Олимп», где также принимали участие и наши преподаватели: Н.В. Рожкова, преподаватели народного отделения.
Мы делаем все, что в наших силах, что бы учащиеся нашей школы ( а их более 600) развивались всесторонне и с любовью относились к тому предмету или специальности, которую изучают.

Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что дети тонко чувствуют прекрасное, вдохновляются, находят в себе силы работать, даже когда кажется, что ничего не получится благодаря тому, что у них есть возможность соприкоснуться с настоящим искусством.
Но главную роль в становлении юных исполнителей, художников и хореографов, конечно же, играют замечательные преподаватели. Благодаря их педагогическому таланту, качественному подходу к своей профессии и умении творчески взаимодействовать со своими подопечными, достигаются высокие результаты в обучении, которые подтверждаются победами и призовыми места в конкурсах районного, областного, всероссийского и международного уровней. Нет смысла перечислять все конкурсы, остановлюсь на прошедших за последние два месяца. На областном конкурсе детских коллективов народного танца «Круженица», (г. Осинники) наш ансамбль «Барыня» стал дипломантом.

Хореографическое отделение относительно недавно стало частью школы искусств, но развивается очень стремительно, благодаря молодым преподавателям — заведующей отделением- увлеченной, энергичной, выполняющей огромный пласт работы в методической, постановочной деятельности Шардаковой Екатерине Андреевне ( рук. анс. « Барыня») и Герман Яне Борисовне, которая не боится экспериментировать и успешно продвигает современные направления танца.


На V Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Сибириада» г, Кемерово наши участники собрали целый урожай наград: Лауреатами I премии стали Екатерина Афанасьева, Стефания Кашина, Елизавета Очередник, Юлия Панина, Максим Герасименко. Лауреатом II степени – Фролова Софья, III степени — Журавлева Юлия, дипломантами стали Максим Фролов, Мария Ковалева, Михаил Кобзев, Михаил Крутаков, Ярослав Подъяров. Звание Лауреата I премии завоевал педагогический ансамбль народных инструментов «Веселинка», руководитель Поспелов Алексей Александрович, а Лауреатом II премии стал оркестр народных инструментов учащихся нашей школы под руководством Мокрушиной Натальи Леонидовны, что, безусловно, большое достижение для небольшого города. Далеко не все школы могут похвастаться даже наличием оркестра, не говоря уже о конкурсных победах.


Непрерывная совместная работа обеспечивает успешные выступления, а многочисленные победы в конкурсах позволили учащимся войти в число стипендиатов ГКЦ « ЮДК». И сегодня я хочу с гордостью их перечислить: Афанасьева Екатерина, Алексеева Алина (эстрадный вокал) – учащиеся класса Кулебакиной Маргариты Ивановны, которая неоднократно был признана «Лучшим преподавателем» международных, всероссийских, областных конкурсов; Очередник Елизавета (эстрадный вокал) учащаяся класса молодого, перспективного преподавателя Осиповой Ольги Александровны; Крутаков Михаил, Подъяров Ярослав (гитара), Герасименко Максим (домра) – учащиеся класса Поспеловой Ларисы Меркульевны, глубокого, высококвалифицированного специалиста; Сидорова Екатерина (отделение изобразительного искусства), ее к этой победе привела Харитонова Анжелика Владимировна, необычайно креативная, обожаемая своими учениками, преподаватель, настоящий профессионал своего дела. Благодаря Анжелике Владимировне и ее коллегам, в частности Гуляевой Инге Алексеевне, Купрейчик Ирине Анатольевне многие выпускники успешно поступают в ССУЗы и ВУЗы.

Кстати, всего за 60 лет школа выпустила более 2 тысяч воспитанников, и около 400 наших выпускников продолжили заниматься искусством. Немаловажную роль в процессе всего обучения играет методическое оснащение. Его успешно развивают, пополняют и представляют на семинарах и мастер-классах Быкова Наталья Николаевна и Гуляева Инга Алексеевна, которая руководит школьным и районным методическим отделениями изобразительного искусства. За межпредметные связи в школе отвечает Е.Н. Колесников-преподаватель ОИИ, он выступает в составе музыкальных ансамблей, устраивает свои выставки как профессиональный художник, творчески подходит к занятиям с самыми маленькими нашими воспитанниками. Есть в нашей школе дети, которым пока не требуется участие в конкурсах, они и так выполняют свою задачу на 100%. Я говорю сейчас о самых маленьких наших учениках- воспитанниках отделения общеэстетитческого образования. Наряду с отделением народных инструментов, руководит ОЭО Сятчихина Евгения Викторовна. Похоже, она обладает волшебным свойством договариваться с маленькими непоседами, потому что, когда они в полном составе выходят на сцену, мы, взрослые не можем сдержать нахлынувших эмоций от чистоты и искренности их творчества.


Конечно, планировать, контролировать и обеспечивать целенаправленную работу такого большого коллектива помогают мои заместители. Кулебакина Маргарита Ивановна осуществляет систематичекий контроль качества учебного процесса, направляет воспитательную деятельность преподавателей. Рожкова Наталья Валерьевна внедряет современные методические технологии, направленные на развитие творческих способностей учащихся и преподавателей. Романова Татьяна Вячеславовна организует культурно-просветительскую деятельность школы, каждое мероприятие, ведущей которого она является, становится ярким и незабываемым. И, конечно же, заместитель по административно-хозяйственной работе Валентина Семеновна Кравченко, которая неустанно трудится над сохранностью материально – технической базы школы.


За годы существования школа дважды была удостоена гранта главы Гурьевского района в номинации «Лучшее учреждение культуры». Наши воспитанники и творческие коллективы не раз становились обладателями грантов «Надежда района» и «Успех».


Уже традиционными стали в школе фестивали, конкурсы и мастер-классы. Более 10 лет к нам приезжают юные музыканты на районный открытый фестиваль фортепианной музыки детских музыкальных школ и школ искусств «Музыкальная палитра» и районный фестиваль исполнителей на народных инструментах. Кроме того, школа является организатором открытого зонального детского конкурса «Восхождение», в котором принимают участие учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств малых городов и районных центров Кемеровской области. И, конечно же, вот уже много лет нашей гордостью является межрегиональный турнир по спортивно-бальным танцам «Майские лепестки». На турнир к нам ежегодно съезжаются более 400 участников из разных городов страны.


За последние пять лет в школе многое сделано для укрепления материально-технической базы. Отремонтированы первый и второй этажи, кабинет хореографии, во всем здании произведен ремонт электропроводки. Для безопасности детей в школе установлена система видеонаблюдения, а также заменена система пожарной сигнализации. Постоянно обновляем и библиотечный фонд, приобретены оргтехника и музыкальные инструменты.


Для учащихся хореографического отделения пошито несколько коллекций сценических костюмов. С нашими коллективами работают талантливые модельеры – Татьяна Егоровна Илюшина и Тамара Алексеевна Синдеева.
Я хочу выразить огромную благодарность начальнику управления культуры
Светлане Павловне Козленко за понимание и поддержку во всех наших начинаниях, заместителю начальника управления культуры Себало Наталье Геннадьевне за плодотворное сотрудничество с преподавателями и учащимися нашей школы!


За плечами детской школы искусств 60 лет активной творческой деятельности, но останавливаться не в наших правилах. Мы каждый день выстраиваем перспективные планы, и я уверена, что будущее нашей школы будет еще насыщенней, ярче и успешней!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

272