Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.04.2016 13:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Когда посещает Муза»

Так называлась творческая встреча с талантливым поэтом Гурьевского района, членом Союза писателей России и просто замечательным человеком – Дмитрием Петровичем Клестовым и его супругой Людмилой Ивановной, которая прошла 11 апреля в Модельной библиотеке с. Малая Салаирка. На встречу с поэтом пришли учащиеся 10 «А» класса Малосалаирской школы со своим руководителем Ириной Владимировной Голых.

Сотрудники библиотеки познакомили учащихся с биографией поэта, рассказали о его творчестве. Дмитрий Петрович читал стихи, рассказывал о своей нелегкой судьбе, о том, как всю жизнь трудился и на творчество, порой, времени не оставалось. Поэт обладает удивительным даром художественного слова, он не скупится и делится своими стихами, своим восприятием всего происходящего вокруг него, вокруг нас. Из его уст стихи звучат особенно красиво, подчёркивая своим приятным голосом всю палитру души.


Рассказ автора сопровождался слайд-презентацией «Жизнь и творчество Д. П. Клестова» и выставкой-персоналией «Земли моей прекрасный уголок», подготовленной Савченко С.Л., ведущим библиотекарем Модельной библиотеки. Его стихи пронизаны теплом и той душевностью, которая затронула сердца многих слушателей. Ребята с интересом слушали стихи нашего земляка и задавали вопросы, на которые порой было трудно ответить сразу. Людмила Ивановна прочитала одно из стихотворений супруга «Матушка» и рассказала о трудном военном, и послевоенном детстве (родился Дмитрий Петрович в 1942 году и был двенадцатым ребенком в семье). Тяжело приходилось не только взрослым, но и детям того времени.

Может от того и стихи Дмитрия Петровича живые, чувственные, жизненные. А душой он болеет за Родину, за народ. Работает Дмитрий Петрович активно, является одним из самых популярных поэтов Кузбасса, встречается с читателями. Выступление этой удивительной супружеской пары никого не оставило равнодушным.

По окончании встречи Дмитрий Петрович и Людмила Ивановна подарили учащимся сборники с произведениями автора, а самые активные получили книги с автографом. В завершение мероприятия, Е.В. Долотина, главный библиотекарь Модельной библиотеки выразила большую благодарность и признательность поэту за его удивительно тёплые стихи, колоссальный труд в сфере культуры, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1556