Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.09.2021 10:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 29.09.2021 г.

Как нацпроект помогает Саше, Яне и Максиму идти к своим целям

В Дом детского творчества и школу №26г. Салаира в рамках нацпроекта «Образование» поступило новое оборудование и снаряжение для занятий спортом.

Школа для блогеров

Пятиклассница Саша Кострюкова из школы №25 очень хочет стать популярным блогером и собирать миллионные просмотры. Саша любит рисовать и мастерить разные поделки. Каждый день после школы она смотрит в интернете интересные ролики на эту тему и в будущем хотела бы посвятить свой блог именно творчеству. Когда ее пригласили в «Школу блогеров», открытую в этом году в Доме детского творчества г. Салаира, Саша решила попробовать и сейчас вместе с другими учениками этой школы думает над тем, как интереснее снять социальный ролик по безопасности дорожного движения.

По словам директора ДДТ Елены Козловой, перед тем, как решить, какое новое направление стоит открыть в Доме творчества, среди школьников Салаира провели опрос. Интерес к блогерству побил все рекорды, поэтому выбор был очевиден. Видеокамера и несколько телефонов для съемок в ДДТ были, а приобрести остальное оборудование для работы школы удалось благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Теперь в распоряжении Саши и других юных блогеров есть интерактивная доска, зеркальный фотоаппарат, диктофон, два микрофона и шесть ноутбуков. Кабинет под студию помогло отремонтировать ООО «Аверест» (рук. А. Саидов).

Торжественное открытие «Школы блогеров» состоялось 9 сентября. Участие в нем принял глава округа Станислав Черданцев. Он лично побывал в студии и даже дал начинающим блогерам интервью.

Уже сегодня в «Школу блогеров» записалось 90 ребят, заниматься с ними будет преподаватель ДДТ Юлия Степанова. На занятиях они научатся лаконично и правильно выражать свои мысли, красиво говорить, а также делать и обрабатывать фото, снимать и монтировать ролики о жизни Салаира, а может быть, и всего Гурьевского округа. Увидеть работы юных блогеров можно будет в социальных сетях ДДТ.

Выучим биологию,

и можно в поход!

У восьмиклассников школы №26 Яны Усачевой и Максима Титова свои планы на жизнь. Яна хочет стать учителем физкультуры, а Максим – полицейским.

Яна рассказывает, что для поступления в вуз ей нужно на «отлично» знать биологию, хорошо разбираться в химии и быть физически развитой. Поэтому обновление спортзала даст стимул больше заниматься спортом, а открытие в их школе Центра «Точка роста» и полная перезагрузка кабинетов химии, биологии, физики и технологии помогут ей лучше усвоить нужные науки, глубже изучать те предметы, что необходимы для поступления.

В рамках программы «Точка роста», а также программы «Цифровая образовательная среда» школа получила ноутбуки, телевизоры, IP-камеры, цифровые лаборатории, современное демонстрационное оборудование, коллекции по химии, химические реактивы, гербарии, а также оборудование для проведения лабораторных работ по физике, образовательные наборы по механике, механотронике и робототехнике.

Максим Титов кроме науки занимается еще и туризмом, поскольку физподготовка для полицейских важна не меньше знаний. Второй год он посещает туристическую секцию при школе, которую ведет Сергей Шавырин. Пока ребята изучали теорию, ходили в однодневные походы. Но чтобы перейти на новый уровень подготовки и ходить в более длительные походы, нужно было специальное оборудование, которого на всех не хватало.

Участие в программе «Успех каждого ребёнка», по словам директора школы №26 Екатерины Горенковой, позволило школе обеспечить секцию туризма всем необходимым. Теперь у ребят есть 4 новеньких четырехместных палатки и 15 комплектов снаряжения для альпинизма. Этого хватит, чтобы будущим летом 90 ребятишек этой школы сходили в разные по длительности и сложности походы.

Стоит отметить, что педагогами школы разработаны и другие программы, которые позволят охватить 100% учащихся и педагогов работой на современном оборудовании, а это 272 ученика и 21 учитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34