Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.12.2021 10:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2021 г.

Парк наших надежд

Автор: Елена БЕСЕДИНА

На минувшей неделе состоялся очередной штаб по реализации проекта благоустройства Парка металлургов.

Напомним, этот проект стал победителем конкурса Минстроя РФ на лучший проект комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. В свое время благодаря этому конкурсу у нас появился парк им. Д. Попова в Салаире.

Сегодня уже можно точно сказать, что к осени следующего года у нас будет новый, современный, красивый парк. Природной красоты и уникальности нашему парку, надо признать, хватает и так. Специалисты подсчитали, что в прогулочной зоне парка (на которой будет реализован проект) произрастает 1980 деревьев. В ходе работ будет убрано только 12, это больные и старые сосны. Так что природный ландшафт и таинство соснового бора нарушены не будут. Но к этому добавятся удобные парковые диваны, стильное освещение, детские игровые зоны, дизайнерские информационные стенды о достопримечательностях Гурьевского округа и об истории самого парка. Парк, как в былые времена, должен стать культовым местом отдыха для гурьян и гостей города. Проект выполнен ООО «Архитектурная компания» (рук. Константин Гежа). Кстати, в парке им. Д. Попова реализован проект именно этой компании.

Помимо работ непосредственно на территории парка запланирован ряд сопутствующих, но не менее важных и дорогостоящих проектов. Это ремонт улиц Революционной и Советской, «умное» озеленение ул. 40 лет ВЛКСМ, очистка леса, обустройство «тропы здоровья» до источника Св. Матроны, замена остановочных павильонов, перенос котельной и ряд других мероприятий. Стратегическая задача – вместе с «музейным кварталом», обустройством парковой зоны и новым зданием спортивной школы создать единый культурно-спортивно-туристический комплекс. Сейчас рабочая группа, которую возглавляет глава Гурьевского округа С.А. Черданцев, прорабатывает детали каждого из проектов, ищет инвесторов и дополнительные источники финансирования. В следующем году нас ждет масса позитивных изменений. «Знаменка» обязательно будет рассказывать обо всем самом важном и интересном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76