Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.09.2015 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.09.2015 г.

Рецепт для хорошего самочувствия от фельдшера Валентины Кузнецовой

Цветы для жительницы Малой Салаирки Валентины Кузьминичны Кузнецовой
сразу три в одном: увлечение, лечение и верный способ поднятия настроения
себе и другим.

Увлечение цветами пришло еще в юности, когда она с родителями жила в поселке Бабанаково. Правда, выбор цветов тогда был не очень большой – эшшольция, флоксы, георгины, астры. А потом от увлечения пришлось и вовсе надолго отказаться, так как с мужем и детьми они жили в городской квартире в Гурьевске. В свой дом в Малой Салаирке переехали лишь в 2002-м, когда выросли дети. Вот тут-то на 15 сотках земли Валентина Кузьминична и развернулась.

Благо, и времена настали другие – в магазинах появился огромный выбор цветов и растений.


Конечно, удивительно слышать от отработавшей 44 года фельдшером Валентины Кузьминичны Кузнецовой, что она очень часто лечится с помощью цветов. Головная боль или давление моментально проходят, стоит ей только выйти в свой цветник. Хотя, с другой стороны, фитотерапия и цветотерапия – лечение с помощью растений и цвета – уже давно признаны во всем мире. Моя героиня, вероятно, чувствует это на подсознательном уровне и пользуется дарами природы. А еще она говорит, что 22 года работы в «скорой» приучили ее к постоянному движению, поэтому само по себе безделье уже может заставить ее заболеть. А большой огород спасает от безделья, а значит, и от болезни. Но главное, по словам Валентины Кузьминичны, он всегда дарит хорошее настроение, поэтому она любит приглашать к себе гостей, любит делиться отводками и луковицами цветов.

«Ну не могу я выбрасывать в мусорку лишние отводки, если у меня есть, – говорит она, – в растения же вкладываешь душу, получается, что, выбрасывая их, словно часть себя выбрасываешь. А когда даришь и получаешь что-то взамен, словно бы обмениваешься с кем-то хорошей энергетикой – даришь частичку себя и получаешь частичку души другого человека».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144