Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.09.2015 10:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2015 г.

Выходит в огород только с хорошим настроением

Автор: Ольга Силиванова

В огороде у Светланы Анатольевны Видягиной из п. Лесного нет ни клочочка пустующей земли: аккуратными рядочками выстроились грядки, ближе к ограде
нашла себе место теплица, по периметру плодоносят деревья и кустарники,
а цветы здесь растут везде и всюду.
По узкой тропинке вместе с хозяйкой я ходила по огороду и ловила себя на мысли, что столько цветов в одном огороде я еще не встречала.

Светлана Анатольевна цветы любила всегда, потому как уверена, что красота и доброта всегда идут рука об руку. Раньше, когда держали много скотины, у них через двор и огород был сделан проход для коров, загороженный сеткой, так вот, он тоже был весь в цветах. Соседи смеялись: «У тебя, Анатольевна, и коровы-то по оранжерее ходят!», на что хозяйка невозмутимо отвечала: «Они тоже живые существа и красоту любят. Да и мне приятно, когда кругом цветы, а не навоз и грязь!»


И сейчас вся усадьба у Светланы Анатольевны пестрит цветами. На первый взгляд кажется, что это одно сплошное цветочное поле, но когда приглядишься, замечаешь извилистые тропинки. По ним мы и отправились, а хозяйка рассказывала про каждый цветочный куст с особой любовью и теплотой.


«Я сажаю цветы так, чтобы клумбы цвели с мая по ноябрь, – делится секретами хозяйка. – Вот здесь, например, ранней весной прямо из-под снега всходят многолетники – крокусы, подснежники, а когда они отцветают, я подсыпаю земли и высаживаю однолетники, которые радуют меня до поздней осени».


За разговорами мы подошли к беседке. Здесь всегда стол накрыт: чай, оладушки, варенье – это на случай, если гости неожиданно придут. Вот сегодня, например, я заглянула. А чай у Светланы Анатольевны исключительно полезный, потому как все травы с огорода – чабрец, душица, шалфей, шиповник, мелисса трех сортов, жасмин, а еще ромашка, смородина и малина. «Мы часто с соседками здесь отдыхаем, – рассказывает моя собеседница за чаем. – Работаем, работаем на солнцепеке, надо бы и передохнуть, я кричу: идите на чай, поболтаем, сил наберемся! Все сразу ко мне, никогда еще отказа не было! Тихо тут у меня, спокойно. Мой чай да аромат моих цветов любого в чувство приведут!»


Светлана Анатольевна всегда знает, какая погода будет в ближайшее время, у нее есть свой «гидрометеоцентр» – цветы ипомеи. В ясную солнечную погоду бутоны ипомеи раскрыты, но перед переменой погоды они закрываются и никнут. Вот и сегодня ближе к полудню, когда на небе нещадно палило солнце, ипомея спряталась. И уже через два часа стали появляться облака, потом набежали тучи, пошел дождик.


У Светланы Анатольевны есть правило – выходить в огород только с хорошим настроением. Она уверена, что ничто живое на земле не любит злобы, а тянется к доброте и ласке. Цветы же очень чуткие и требуют к себе постоянного внимания – в этом она убеждалась не раз. Если раз, другой пройдет мимо цветка, не обращая на него внимания, то цветок отвернется, поникнет, кажется, вот-вот расплачется. А когда рукой погладит да поговорит – бутон гордо вздернет носик и старается распахнуться пошире, понарядней.


Любимыми цветами, которые она выращивает уже много лет, Светлана Анатольевна считает петунии и бархатцы. Их в огороде больше всего. А вот клематис она не могла развести много лет, решила, что не её это цветок. Но лет пять назад она, можно сказать, подобрала маленький и хиленький росточек, посадила – и клематис вырос на удивление большой, крепкий – вроде как в благодарность, что спасла.


«А не тесно здесь цветам?» – спросила я у Светланы Анатольевны. «Я этим цветам жизнь даю, они живут, может, поддерживают друг друга, заботятся друг о друге, мы же не знаем, что у них там происходит. Но если они растут, цветут, дарят нам свою красоту – значит, им хорошо! А мне, глядя на них, и того лучше!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217