Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.08.2015 13:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 07.08.2015 г.

Мал золотник, да дорог

22-24 июня в городе Байкальске Иркутской области состоялся XI Всероссийский фестиваль-конкурс хоровых коллективов и ансамблей «Поет село родное», на котором ансамбль стилизованной народной песни «Забавушка» из Гурьевского ДК стал обладателем диплома лауреата I степени.

В фестивале-конкурсе приняли участие 19 коллективов из Сибирского федерального округа: республик Хакассия и Бурятия, Забайкальского и Красноярского краев и Кемеровской области, которую и представляла на конкурсе «Забавушка».


Все участники фестиваля-конкурса 22 июня приняли участие в акции «Вахта памяти». Открытие фестиваля состоялось вечером 22 июня на берегу озера Байкал: участников ждал «Вечер дружбы», «Омулёвый пир», «Круг дружбы» – танец «Ехор».


Были организованы выездные концерты участников фестиваля в г. Слюдянку, сёла Солзан и Култук. Ансамбль стилизованной народной песни «Забавушка» представил жителям села Солзан уникальную программу, в которую вошли стихи и песни о Гурьевске, лирические и веселые народные и авторские песни. Ансамбль радушно принимали солзанцы, бурные аплодисменты не смолкали, обменялись селяне с гостями из далекого Кузбасса и подарками: гурьевский пряник пришелся по вкусу хозяевам, а ответным жестом стал огромный разнос со знаменитым омулем. Надолго запомнятся жителям села творческие, неординарные, яркие и веселые участники ансамбля «Забавушка».


Участников фестиваля оценивало компетентное жюри, в состав которого входили известные высококвалифицированные специалисты хорового жанра из Москвы, Иркутска и Байкальска. Председатель жюри, комментируя победу нашего ансамбля, отметил самобытность, неповторимость, уникальность и профессионализм коллектива из сибирской глубинки. «Забавушка» еще раз подтвердила слова пословицы «Мал золотник, да дорог» из знаменитого «Гурьевского вальса», который, конечно же, прозвучал в их исполнении на иркутской земле.


Этой победы могло и не быть, если бы не помощь спонсоров. Ансамбль от всей души благодарит всех, кто оказал финансовую поддержку коллективу. Низкий вам поклон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136