Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.07.2014 13:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2014 г.

На мели

Автор: Татьяна КОПЫТОВА

Проект не предполагает возвращения в Гавриловском водохранилище прежнего уровня воды.

От Гавриловского водохранилища после спуска воды в прошлом году осталось озерцо, но каждый гурьянин и салаирец, проезжая мимо, лелеет надежду: вот закончится ремонт плотины, и все будет по-прежнему, и берега будут пестреть купальниками отдыхающих, и рыбаки будут закидывать удочки.. Ждут воду и садоводы, которые раньше ее получали из этого водоема: как-нибудь это лето переживем, а там все наладится. Но все ли надежды оправдаются?.


2 июля в Гавриловку приезжали представители Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, представители проектной организации, которая выполнила проект капитального ремонта гидротехнических сооружений, и представители подрядной организации, выполняющей здесь работы по капитальному ремонту. Кроме того присутствовали специалисты районной администрации, администрации г. Салаира и общественность. Поводом приезда специалистов из области стала жалоба начальнику департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области на то, что работы приостановлены, дорога в том месте, где проложена труба, разбита, и, к тому же, страдают садоводы – нет воды.


Ответы на все вопросы специалистами из области были даны, самым шоковым для всех оказался ответ по поводу того, когда водохранилище вернется к своему прежнему уровню. Установка шандоров проектом не предусмотрена, вместо них будет сооружен выполнен бетонный порог. По проекту, в результате, предполагается поднятие уровня воды на 0,5 м от сегодняшнего уровня, который ниже прежнего на 2 метра.


Естественно, у всех возник вопрос, почему нельзя оставить шандоры, позволяющие удерживать уровень воды на привычном уровне, почему проектировщики пошли по такому пути, лишая жителей двух городов, детей из трех оздоровительных лагерей привычного места купания и отдыха.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо сделать небольшой экскурс в историю.

Гидротехническое сооружение в д. Гавриловка на данный момент не имеет собственника, говоря юридическим языком – бесхозяйное. Нет хозяина – никто не ремонтирует. С годами там стали обрушаться откосы плотины в месте расположения водосброса, просел гребень плотины, сами конструкции водосброса разрушились, возникла реальная угроза аварии, которая может нанести ущерб и населению, и социально значимым объектам. И в 2009 году А.М. Миронов, будучи главой района, обратился в администрацию Кемеровской области с просьбой включить мероприятия по капитальному ремонту бесхозяйных гидротехнических сооружений в Гавриловке в соответствующую программу. Два года департамент природных ресурсов и экологии «выбивал» этот ремонт, в результате объект попал в программу, в 2010-2011 годах были выполнены проектно-изыскательские работы, проведена государственная экспертиза результатов изысканий и проектной документации, а в 2013 году начаты ремонтные работы.


Вывод из этого экскурса таков: ремонт делается на федеральные деньги, в соответствии с нормативными документами и требованиями действующего законодательства. И в проекте Гавриловское водохранилище рассматривается как пруд сезонного регулирования воды, не более, и цель преследуется одна – обезопасить население. Как сказали областные специалисты, даже если есть риск одного наводнения в сто лет, они обязаны это учитывать. Каждую весну из Беловского района им шлют письма, что вследствие незаконного сброса Гурьевским районом паводковых вод у них происходит подтопление поселков. А когда-то это может обернуться настоящей бедой, как недавно случилось на Алтае.


Если бы водохранилище было собственностью района, и он ремонтировал бы его на свои деньги, тогда можно было требовать всего, что захочется: глубины, ширины, пляжей, рыбалки – таков был вердикт областных специалистов. А в этом случае даже областная администрация вряд ли может поспособствовать – ремонт производится в соответствии с действующими нормативами на основании проекта, который прошел государственную экспертизу. Заместитель главы района Е.А. Овчинников сказал, что районная администрация в ближайшее время обратится в областную администрацию с просьбой рассмотреть все же возможность установки шандоров, чтобы вернуть уровень водохранилища. Будет положительное решение по этому вопросу или нет, говорить трудно, ведь приблизительная стоимость подобных проектов составляет около 3 миллионов рублей, и расходуются они из областного бюджета. К тому же, при положительном решении район должен будет содержать эксплуатационную службу, которая наблюдала бы за состоянием гидротехнического сооружения в целом.


Поднимался вопрос о том, нельзя ли бетонный порог сделать выше, тем самым повысив уровень воды в водохранилище. Проектировщик однозначно сказал – нельзя, потому что тогда возникнет риск переливов через плотину и ее размыва, то есть, аварии.


Так что по первому вопросу – когда Гавриловское водохранилище вернется к прежнему уровню – ответ областных специалистов неутешительный – никогда, но районная администрация будет обращаться с просьбой изменить ситуацию за счет строительства шандоров.


Второй вопрос – от садоводов, которые лишились воды. Здесь тоже решение вопроса во многом определяется статусом водоема: это пруд сезонного регулирования стока воды, то есть этот водоем – не для нужд населения, а для безопасного пропуска паводка. Вопрос о водозаборе для полива садовых участков возможно решить путем строительства водоотводного канала подрядной организацией по согласованию с проектной организацией.


Побеседовали мы с подрядчиком – ООО «ГидроТехСтрой» — по поводу окончания работ. Завершение работ запланировано на декабрь 2014 года, во время паводка 2015 года отремонтированное гидротехническое сооружение пройдет испытание, после чего состоится приемка работы. В последние месяцы работы не велись из-за затянувшегося паводка, два дня назад организация вновь приступила к работе. Дорогу, заверил представитель строительной организации, они будут регулярно подсыпать, а асфальтовое покрытие будет уложено только тогда, когда будет решен вопрос с сифоном (труба для пропуска воды), который необходим для проведения ремонта гидротехнического сооружения, по проекту сифон остается для исключения сброса воды через основной бетонный водосброс в зимний период.


Предвижу реакцию многих читателей: пусть бы все было, как было, зачем связались с этим ремонтом, сейчас и купаться негде, и поливать нечем.


По мнению областных специалистов, разрушения гидротехнических сооружений – а это в Гавриловке подтверждено специалистами – дело очень серьезное, и ремонт, пусть и в ущерб частным интересам населения – мера вынужденная, потому что иначе можно ждать беды. Другой возможности – например, отремонтировать плотину, сохранить водоем и обустроить его на свой «вкус и цвет» на деньги местного бюджета – просто нет, потому что денег этих в бюджете нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1077