Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.03.2024 12:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2024 г.

А есть ли дорога?

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Жители дома №31 по ул. Ленина очень недовольны тем, что прямо в их дворе самоорганизовался сквозной проезд автомобилей. Срезать там путь от пер. Дружбы до ул. Ленина для водителей стало обычным делом. Вот уже второй год эта проблема остается без должного внимания. Поэтому мы попробовали разобраться, как можно ее решить.

По словам домкома Жанны Прохоренко, которая уже 27 лет живет в этом доме, много лет на этом месте была тропинка, люди всегда по ней ходили. А прошлым летом автомобилисты, те, кому не хочется объезжать вокруг, стали ездить по двору. Жители дома обеспокоены этим, ведь летом во дворе играют дети, а шум и пыль от проезжающих машин доставляют дискомфорт.

Как рассказал начальник Гурьевского территориального управления Юрий Овнапу, согласно публичной кадастровой карте города во дворе дома №31 по ул. Ленина дороги нет. Есть лишь пешеходная тропинка. Поэтому знаки, запрещающие проезд, поставить здесь нельзя. Осенью прошлого года власти города пошли навстречу жителям — привезли бетонные блоки и перекрыли этот проезд. Но на следующий же день кто-то из водителей попросту отодвинул преграду. И движение автомобилей продолжилось. Начальник территориального управления пообещал, что этим летом снова рассмотрит возможность установить ограждение со стороны городского рынка. И на этот раз более габаритное.

Казалось бы, стороны услышали друг друга, и проблема будет решена. Но есть один нюанс…

Оказывается, перекрывать или ограничивать проезды во дворах не допускается. Это нарушает установленные требования пожарной безопасности. Потому что в случае ЧП к зданию всегда должен быть свободный сквозной подъезд. Об этом нам рассказала заместитель главного госинспектора по пожнадзору Маргарита Аксючиц. А за нарушение этих требований, согласно статье 20.4 КоАП РФ, предусмотрено административное наказание.

Если же по каким-то причинам проезд невозможен, для пожарного автомобиля должна быть организована разворотная площадка размером 15 на 15 метров. Но во дворе дома №31 по ул. Ленина такой площадки нет.

Перекрытые проезды во дворах создают сложности не только пожарным машинам, но и скорой помощи. А значит, в чрезвычайной ситуации спасатели теряют драгоценное время.

Есть ли решение? Здравый смысл подсказывает, что проезд должен быть предназначен только для транспорта спасательных служб. Для других автомобилей есть официальные пути проезда, а не двор многоквартирного дома.

Движение во дворах многоквартирных домов тоже регулируются дорожными знаками. При условии, что эти дороги есть. Поэтому, возможно, стоит признать наличие этой дороги, обозначить ее в документах и ограничить по ней проезд. Двор небольшой, а вопросов много. Жители ждут ответа от всех ответственных сторон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113