Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.04.2024 14:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 12.04.2024 г.

«Путь к садоводству»: тупик или свет в конце тоннеля?

Автор: Виктория КУДИНОВА

«Знаменка» разбиралась, как юридически правильно должны поступить садоводы, чтобы благополучно начать дачный сезон

Не утихают жаркие споры и дискуссии в чатах СНТ «Путь к садоводству». Спорят садоводы по поводу продолжающегося с 31 марта очно-заочного голосования. Одни говорят, что надо голосовать. Другие предлагают саботировать голосование. Третьи — голосовать, но против всего. Звонят люди и в редакцию «Знаменки» — каждый со своей правдой, но в большинстве своем не понимая, как поступить правильнее, чтобы добиться желаемого. Сразу после первой публикации в газете по поводу ситуации в СНТ обратилась к нам и член правления нашего товарищества, адвокат Наталья Бусова. Она решила разъяснить членам СНТ некоторые важные моменты, связанные со сложившейся ситуацией.

Голосование продолжается

Для начала повторимся, что 31 марта в Клубе горняков состоялось очередное собрание садоводов, на котором должно было пройти голосование по ряду вопросов. Собрание кворума не набрало, голосование не состоялось и… перешло в очно-заочную форму. Продлится голосование на сайте СНТ «Путь к садоводству» с 1 до 13 апреля (включительно). После подсчета голосов заочного этапа голосования 14 апреля с 12 часов до 15 часов в Клубе горняков будет проведено очное собрание, где пройдет голосование по бюллетеням. Бюллетени распечатают. То есть люди, у которых нет возможности проголосовать через личные кабинеты сайта СНТ (у человека нет компьютера или только кнопочный телефон), смогут прийти с документами в Клуб горняков в указанное время и проголосовать там.

За что голосуем

Голосуем все за ту же повестку от 31 марта. Почему? Потому что после объявления повестки до окончания голосования, по закону повестку менять мы не имеем права. Она утверждена ранее правлением СНТ. В бюллетене для голосования 9 пунктов. Среди них и ставшие камнем преткновения «Утвердить смету на 2024 год» и «Утвердить зарплату председателю 58 тысяч рублей».

За какую смету нам предлагают проголосовать? За первую, ту, что была предложена до собрания 31 марта, потому что, повторимся, менять повестку нельзя. В чатах садоводов членом правления Владимиром Кучерявенко была предложена вторая смета (в которой предложена зарплата председателя 30 тысяч рублей). И были предложения параллельно идущему голосованию запустить еще одно – за эту смету. Но, как подчеркивает Наталья Владимировна Бусова, пока не завершено одно собрание и голосование и не подведены его итоги, запустить второе мы не имеем права, потому что не можем предугадать результаты первого.

Сколько нужно голосов

Сегодня зарегистрированными членами СНТ являются 567 человек, поэтому чтобы кворум был, в голосовании должны принять участие не менее 267 членов СНТ (51%). Но как показало последнее собрание, набрать его крайне сложно. Люди просто не приходят на собрания и не голосуют заочно. Именно поэтому правлением решено вынести на голосование возможность исключения из членов СНТ на основании задолженности более 2 месяцев после 1 июля, неявки на собрание или отсутствие голоса заочного голосования при оповещении по электронной почте или телефону, а также заявления члена СНТ. Это логично. Если человек не пользуется своим правом голоса, пусть голосуют те, кто активен. Иначе объявлять и продлять голосования можно бесконечно.

Голосовать или саботировать

Голосовать или нет за предложенную повестку – это право каждого. Просто давайте рассмотрим, что нас ждет при том или ином раскладе. Про вариант проголосовать «за» говорить не будем. Тут все ясно. Второй вариант — не голосовать вообще. Тогда кворум не наберется, и голосование не состоится. Что это значит? Это значит, что мы не примем смету на 2024 год, в которой заложены не только расходы на зарплату председателя и бухгалтера СНТ, но и на зарплаты рабочим. А также на оплату электроэнергии (при работе насосов, к примеру), вывоза мусора и т.д. Более того, мы не утвердим оплату членских взносов, а это наш единственный источник дохода. Мало того, что зарплата рабочим не будет утверждена, нам и платить им будет попросту нечем. Возможно, кто-то и согласится какое-то время поработать в долг (пока члены СНТ не договорятся), но это незаконно.

Что будет дальше? Дальше, раз смета не принята, правление объявит о проведении нового, теперь уже внеочередного собрания и голосования, которое состоится через 30 дней после окончания предыдущего, то есть 15 мая. До этого времени инициативная группа (а именно 1/5 часть членов СНТ, то есть 120 человек) должна обратиться в правление и внести свои предложения по новой повестке голосования (к примеру, новый вариант сметы), обосновать ее. Интересно, что по закону при голосовании за смету в целом нельзя объявить сразу заочное голосование. Сначала люди должны где-то собраться очно, и если кворума снова не будет (что очень вероятно), оно снова перейдет в очно-заочную форму и будет длиться до 1 июня. Предвосхищая вопросы о том, почему для выноса на голосование нынешней повестки (и сметы) не потребовалось обращения инициативной группы, скажем, что для проведения ОЧЕРЕДНОГО собрания (которое было 31 марта), такого обращения не требуется, а для проведения ВНЕОЧЕРЕДНОГО нужно.

Есть еще один вариант. Можно все же проголосовать, но частично, к примеру, «за» оплату взносов и «против» предложенной зарплаты председателя и наоборот. Что будет, если зарплата председателя 58 тысяч рублей принята не будет? В этом случае избранный председатель Михаил Микрюков будет получать зарплату, утвержденную на общем собрании садоводов ранее (прежнему председателю). Это 43 тысячи рублей. Высвободившуюся от зарплаты председателя разницу члены правления соберутся и перераспределят на другие нужды. Как? Правление предложит вариант в части распределения сэкономленных средств и вновь объявит собрание, однако его можно провести в заочной форме. К слову, зарплата председателю начисляется с того самого момента, как он был избран в феврале (только не выплачивается пока, поскольку денег на счете нет).

Что дальше

Если после голосования Михаил Валерьевич решит не писать заявление об увольнении (как говорил в чате ранее, а потом удалил), он имеет полное право остаться и работать до новых перевыборов (5 лет). Как говорит Наталья Владимировна, сообщение в чате и на собрании с точки зрения закона его ни к чему не обязывают. Захотел – написал или сказал, перехотел – удалил. Так что, садоводы, не верьте всему, что пишут в чатах. Это не официальный источник информации! Другой разговор, если Михаил все же решит сложить с себя полномочия и обратится с письменным заявлением в правление. Тогда правление обязано не позднее, чем за 14 дней, объявить о проведении нового внеочередного собрания о переизбрании председателя (15 мая или позже — тогда, когда решит уволиться). Но для этого должна быть другая кандидатура на эту должность, причем кандидат должен выразить свое согласие занять эту должность письменно. Пока новый председатель не будет избран, правление обяжет работать в этой должности Михаила Микрюкова.

А что если Михаил увольняться не захочет, но как председатель нас не устроит? Можно поднять вопрос о его переизбрании, не выжидая 5 лет. Но для этого нужно будет собрать инициативную группу (120 человек), обосновать, почему он не устраивает товарищество и обратиться с этим обоснованием в правление. Они объявят внеочередное собрание, на котором (если будет кворум) садоводы проголосуют «за» или «против». И тогда вся процедура очно-заочного голосования повторится сначала. Но не будем заглядывать так далеко. Ждем итогов голосования и решения самого председателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14