Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.04.2023 10:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2023 г.

Осторожно: начинается сезон «кровопийц»

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Мы с нетерпением ждем весну, радуемся теплому солнышку, начинаем планировать пикники на природе. И сто процентов забываем, что на опушках леса, в парке и даже на дачном участке нас уже поджидают клещи. Сегодня вместе с руководителем ТО Роспотребнадзора в г. Гурьевске, г. Салаире и Гурьевском районе Ириной Салагаевой напомним вам об опасности быть укушенными клещом.

- Ирина Владимировна, так ли реальна угроза быть укушенным клещом в наших местах?

- Должна вас заверить, что Гурьевский округ для клещей – территория эндемичная, то есть, по сути, это их природный очаг. И у нас ежегодно достаточно высокое число укушенных и заболевших.

- Расскажите об этом подробнее.

- Возьмем статистику за три последних года. Ситуация такова: в 2020 году было зарегистрировано 838 укусов, в 2021 году – 661, в 2022 году – 651. Традиционно больше укушенных в Гурьевске и Салаире. Из сельских территорий самые эндемичные – Сосновка и Урск. Как правило, треть из числа укушенных клещом – дети.

- Какова ситуация с заболеваемостью?

- За последние три года клещевым энцефалитом заболели 4 человека: 2020 год – 1, 2021 год – 1, 2022 год – 2. Боррелиозом заболевают чаще: 2020 год – 3, 2021 год – 2, 2022 год – 2. Причем, люди, заболевшие этими инфекционными заболеваниями, были укушены клещами во дворе собственного дома либо где-то в пригороде. У заболевших клещевым энцефалитом прививки от укуса клеща не было.

- Значит, прививки реально работают?

- Работают. И именно вакцина является главным защитным средством от энцефалита. Из числа всех исследованных лабораторным путем клещей зараженных энцефалитом — 12%, боррелиозом и того больше – 42%.

- Клещи уже начали кусать? Уже стоит бояться?

- Да, уже стоит. В 2020 году первый укушенный был зарегистрирован 4 апреля, в 2021 году – 13 апреля, в прошлом году – 12 апреля. В этом году еще обращений не было. Все зависит от погоды: если весна ранняя, клещи раньше просыпаются и начинают утолять свой голод. Но при этом, если жаркое лето, то они глубже уходят в лес, и в пригороде или на даче вы вряд ли их подхватите.

- А как долго они активны?

- Как правило, пик активности клещей – май-июнь. Но давайте опять обратимся к статистике. В 2020 году последний укус был зарегистрирован 23 сентября, в 2021 году – 22 августа, в 2022 году – 12 сентября. Так что выводы делайте сами.

- Что еще посоветуете любителям лесных прогулок?

- Проводить так называемую неспецифическую профилактику: для прогулок в лесу надевать высокие сапоги, куртку с длинным рукавом, брюки заправлять в обувь. Одежда должна быть светлая, чтобы увидеть на ней клеща. Также надо использовать репелленты. И обязательно прививаться. Прививка должна быть сделана за две недели до начала эпидсезона.

- Если клещ все-таки присосался, что делать?

- Обязательно обратиться в лечебное учреждение – поликлинику, больницу, амбулаторию. Медработники удалят клеща и направят его на исследование. Даже если клеща вы удалили сами, все равно обратитесь в медучреждение. Клеща исследуют и в случае необходимости вам поставят иммуноглобулин.

- Ирина Владимировна, спасибо за разъяснения. Будем с Вами на связи, чтобы информировать наших читателей, жителей округа об активности клещей.

В Кузбассе

В этом году клещи в Кузбассе проснулись очень рано. Первый случай укуса этого паразита был зафиксирован в Новокузнецке 31 марта (в прошлом году – в начале апреля). Роспотребнадзор Кузбасса в этом году, как и в прошлом, прогнозирует большую активность клещей.

В прошлом году в больницы Кузбасса с укусами клещей обратилось 27,7 тысячи человек. Хорошая новость в том, что это на 6,5 % ниже, чем в прошлом году по области, а плохая – что в 3,1 раза больше, чем среднем по России. Да, в нашем регионе клещи традиционно наиболее активны и опасны.

В прошлом году в Кузбассе 192 человека заразились клещевым боррелиозом, 92 — клещевым энцефалитом. Против энцефалита есть прививка. Против других заболеваний, которые переносят клещи, прививок не существует, но эти инфекции лечатся антибиотиками. Именно поэтому при укусе паразита важно обратиться в больницу и при положительном результате на клещевые инфекции наблюдаться у врача. Кстати, по данным Роспотребнадзора, чаще всего заболевают непривитые люди, а также те, кто не поехал сразу же после укуса в поликлинику и не получил экстренную профилактику и лечение.

По интернет-публикации kem.kp.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17