Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.03.2023 10:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

Жизнь, как в индийском кино

Коллектив индийского танца «Чандни»

Помните времена, когда индийское кино завоевало весь мир? На экранах актеры признавались в любви и страдали, проникновенно пели и зажигательно танцевали. Со временем интерес к индийскому кино стал угасать, а вот любовь к индийскому танцу у многих осталась. Яркий пример тому – коллектив индийского танца «Чандни» при городском ДК в Гурьевске, которым вот уже 20 лет руководит Татьяна Арыкова. А началось все с кино…

Кадр первый: любовь к танцам

В детстве Таня посмотрела индийский фильм «Танцор диско» и заболела индийскими танцами на всю жизнь. Она не пропускала ни одного индийского фильма, как губка, впитывала и запоминала танцевальные движения актеров, а музыку записывала на магнитофон прямо в зрительном зале. Дома перед зеркалом неустанно оттачивала четкость движения рук, ног, головы. С каждым днем у девушки получалось все лучше. Глядя на зажигательные танцы сестры, к занятиям присоединилась и младшая сестра Лена. Кстати говоря, потом индийскими танцами занималась вся Танина родня.

Вскоре домашние концерты девчатам надоели, им нужен был зритель! И вместе с Мариной Шаманаевой, которая в то время тоже занималась индийскими танцами, они поставили «киношный» танцевальный номер и показали его руководству городского ДК. «Вы здорово двигаетесь! Да вы готовые артистки, осталось немного поработать — и на сцену!» — одобряюще сказали худруки. Так в ДК появился кружок индийского танца.

Кадр второй: «Чандни»

Первым руководителем коллектива индийского танца стала Марина Шаманаева. А когда через несколько лет ей пришлось переехать в другой город, вместо себя она оставила Татьяну Арыкову. «Из тебя получится отличный руководитель, ведь ты не просто любишь индийский танец, ты живешь им», — напутствовала Марина.

В 2003 году с новым руководителем у коллектива начался новый этап. Татьяна долго думала над тем, какое имя дать своему детищу. Хотелось, чтобы название было звучным, красивым и… пророческим. И тут опять помогло индийское кино. Посмотрев фильм «Чандни» про девушку-танцовщицу, Татьяна решила так и назвать свой коллектив. Имя это переводится как «лунный свет», а девиз этого имени «Я лучше всех!» И вот уже 20 лет «Чандни» дарит нам зрелищные, эффектные и очень красочные танцы. В Гурьевском округе они единственные и уникальные, кто танцует под индийские мотивы.

Кадр третий: костюмированное шоу

О современных эстрадных индийских танцах в стиле Болливуд Татьяна Арыкова может рассказывать часами. Она говорит, что это не просто танцы, а настоящее шоу с яркими костюмами и зажигательными индийскими мотивами. Номера в стиле Болливуд всегда яркие, эмоциональные, затрагивающие чувства и излучающие радость жизни. Они поражают, ошеломляют своей красотой, богатством костюма. Вот к такому танцевальному изяществу и стремится коллектив. «К каждому номеру мы стараемся придумать свои неповторимые наряды, а шьет их нам костюмер Надежда Терентьева, — рассказывает Татьяна. – Важно, чтобы и ткань была индийская, и роспись, и отделка с национальным колоритом. Поэтому ткань выписываю из Индии, там же заказываю украшения. Нарядишься в такой костюм и чувствуешь себя настоящей индианкой!»

Кадр четвертый: семья

За 20 лет воспитанницами «Чандни» стали более 130 девчонок, которые всей душой полюбили индийскую культуру. Сейчас в коллективе занимаются 30 девочек в возрасте от 5 до 16 лет. И каждая говорит, что их Татьяна Павловна – самая добрая, красивая и заботливая, а «Чандни» для них стал второй семьей. «Да не такая уж я белая и пушистая, — смеется Татьяна. – Если вижу, что ленятся, то так ругаюсь, что ух, аж мурашки по телу у самой бегут! Но девчонки не обижаются, они понимают, что моя строгость только во благо».

Татьяна рассказывает, что в каких бы городах «Чандни» не выступал на конкурсах, если там живут его выпускницы, они обязательно придут поболеть, а то и помогут выступить.

Так было недавно в Москве, куда коллектив ездил на международный конкурс. Бывшая воспитанница «Чандни» Елена Ивлюшкина сейчас живет в Москве, так она отложила все свои дела, встретила своих юных землячек и мало того, она вместе с девчонками еще и выступила на сцене. Вот такая поддержка в большой и дружной семье «Чандни».

«Этот конкурс для нас был очень значимым, волновались жутко, ведь сюда со всей страны приехали талантливые коллективы, — рассказывает Татьяна. – Жюри было довольно строгое, особенно требователен был представитель из Индии, многих танцоров он останавливал, делал замечания. Но когда мои девочки танцевали, жюри им одобрительно хлопало. Коллектив стал лауреатом 3 степени, а дуэт Алины Юровой и Самиры Бековой – лауреатом 2 степени».

Кадр пятый: привет из Индии

Анастасия Черкайкина – выпускница танцевального коллектива «Чандни». Любимый коллектив сыграл важную роль в жизни девушки, за что она ему безмерно благодарна. Занимаясь индийскими танцами, Настя настолько полюбила Индию, что очень мечтала побывать в этой сказочной стране. И заветная мечта сбылась! Настя вышла замуж за индийца и вот уже 6 лет живет в городе Мумбаи (раньше он назывался Бомбей), работает фитнес-тренером.

Мы списались с девушкой в соцсетях и попросили ее рассказать о себе, о своей любви к индийской культуре. И вот что она написала: «Чандни» воспитал во мне любовь к индийской культуре, музыке, одежде. А благодаря танцам у меня с детства сформировалась такая черта характера, как ответственность. Руководитель Татьяна Павловна Арыкова живет своим коллективом и танцами. Это очень добрый человек, но в тоже время строгий руководитель, она всегда готова прийти на помощь своим воспитанникам. Индийские фильмы с участием Шарукха Кхана всегда были моей слабостью, а теперь я знаю, где он живет, и уже много раз проезжала мимо его огромного коттеджа. Я продолжаю общаться с Татьяной Павловной, слежу за победами коллектива и радуюсь вместе с ними».

Кадр шестой: достижения

Активно участвовать во всевозможных конкурсах коллектив индийского танца стал с 2014 года. «Мы немного боялись показывать свое творчество, думали, что еще не готовы, — говорит Татьяна. – Но случайная встреча со знакомой, которая тоже руководит коллективом индийского танца, и ее дети постоянно принимают участие в конкурсах, меня будто разбудила от долгой спячки. А чем мои девчонки-то хуже? Мы тоже кое-что умеем!»

Сейчас в коллекции достижений коллектива «Чандни» уже более 150 наград областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов! Кроме того, они постоянные участники городских и районных мероприятий и праздников. А в 2021 году достижения коллектива индийского танца «Чандни» были внесены в «Энциклопедию детских достижений по Сибирскому федеральному округу». И, как говорит директор ГДК Елена Дерябина, по количеству наград этот коллектив — лидер среди всех остальных творческих коллективов Гурьевского округа. Работоспособности этих девчонок можно только позавидовать!

Кадр седьмой: индийский колорит

Татьяна Арыкова настолько любит культуру Индии, что индийский колорит окружает ее не только на работе, но и дома. Из семейного гнездышка хозяйка своими руками сделала маленькую сказочную Индию. В доме обои, шторы, покрывала с индийским орнаментом. Всюду стоят слоники, маленькие статуэтки индийских богов, на стене висит картина с изображением Тадж-Махала и радуют глаз тропические растения. «Даже халат у мужа, как у индуса, — смеется она. — Только когда все вокруг меня напоминает сказочную Индию, я чувствую себя настоящей королевой!»

И действительно, Татьяна – королева, сильная, талантливая, умеющая увлечь и удержать своей энергией, своей преданностью любимому делу. И вместе с коллективом «Чандни» она дарит людям настоящий индийский праздник.

Снято!

Так можно было бы сказать, но это далеко не конец. Творческая жизнь коллектива индийского танца «Чандни» продолжается!

Алина Юрова, участница коллектива «Чандни»:

- Индийскими танцами я занимаюсь уже 6 лет. Во 2 классе пришла в коллектив, мне сразу все понравилась. Надо много сил, терпения и упорства, чтобы научиться танцевать правильно и красиво. Здесь не только руками и ногами надо двигать, но и мимикой показывать, что у тебя на душе, про что поется в песне. Я знаю, где бровью повести, где подмигнуть, где улыбнуться. У меня все получается. Планирую и после школы продолжать танцевать. Думаю, что любовь к Индии у меня на всю жизнь. Моя мечта – попасть на передачу «Танцы на ТНТ» и показать свой индийский танец.

Самира Бекова, участница коллектива «Чандни»:

- Когда мне было 4 годика, мы с мамой смотрели индийские фильмы и я постоянно танцевала под музыку, что-то даже подпевала. Мама привела меня в «Чандни». Я Татьяне Павловне понравилась, и вот теперь я танцую любые танцы. Помимо занятий в ДК дома каждый день оттачиваю элементы танцев перед зеркалом. После школы хочу связать свою жизнь с хореографией. Но свой коллектив не брошу, буду общаться, помогать, поддерживать, ведь это моя вторая семья.

Надежда Брандт, участница коллектива «Чандни»:

- Татьяна Павловна – моя тетя. Свои первые шаги я делала в ДК в коллективе «Чандни». Помимо танцев я еще и пою индийские песни, мне это очень нравится. Сейчас я танцую соло, одной танцевать легче, даже если ошиблась, пропущенный элемент танца можно сразу же придумать и заменить, чего не сделаешь в коллективном танце, где важна синхронность. Когда я репетирую, мама мне помогает, она тоже любит индийские танцы. Моя мечта — выучить язык хинди и съездить в Индию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17