Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.10.2023 08:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 27.10.2023 г.

«Пассажирка»: оптимизация «по секрету»

День автомобилиста – это праздник всех, кто каждый день садится за руль. Но, как правило, в этот день мы чествуем тех, для кого вождение автомобиля – это профессия. И особенное внимание тем, кто не просто водит технику, а перевозит самый дорогой в мире «груз» – людей. Водители общественного транспорта – вот настоящие герои этого профессионального праздника. Сегодня наше интервью с директором Гурьевского автотранспортного предприятия Дмитрием Бобровским.

- Дмитрий Владимирович, с каким настроением встречаете профессиональный праздник?

- Настроение гораздо лучше, чем было год назад. Уверен, что будущее предприятия будет благоприятным и удачным.

- С чем связана такая уверенность?

- Есть намеченные цели и задачи, понимание с коллективом, есть результаты работы.

- О каких результатах идет речь?

- Подобрался хороший коллектив, реализовали намеченные планы. Провели текущие и капитальные ремонты. Оптимизировали маршрутную сеть. За указанный период удалось вернуть веру людей в общественный транспорт. Стараемся, чтобы каждый гурьянин, стоящий на остановке, знал — автобус подойдет вовремя, а поездка будет безопасной и комфортной.

- Кадровый вопрос последние несколько лет был номером один на предприятии. Какова ситуация сегодня?

- Для сравнения скажу: штатная численность в августе прошлого года составляла 158 человек, сегодня 192. Водителей не хватало 19 человек, сегодня только 4. Общий недокомплект 14 человек, это с учетом работников других вспомогательных профессий.

- За счет чего удалось решить проблему?

- За счет оптимизации маршрутной сети, которая оптимизировала графики водителей и, как следствие, позволила скорректировать уровень заработной платы. Сегодня водители получают порядка 60 тысяч рублей. При этом нет переработок и нарушений режима труда и отдыха. Снизилось число жалоб и обращений от пассажиров. Конечно, такая большая проделанная работа была бы невозможна без поддержки Управления ГПК «Пассажиравтотранс» и местных властей.

- Значит, удалось решить проблему отмены рейсов?

- Можно сказать — да. Удалось привлечь людей и стабилизировать обстановку. Более того, удалось отойти от соисполнителей, работающих на маршрутах №108 и №102, и возобновить движение маршрутов №111 «Гурьевск — п. Раздольный» и №104 «Гурьевск — Мостовая», которые не работали более трех лет.

- Как обстоят дела с обновлением материальной базы предприятия?

- Все хорошо! Сделали капитальный ремонт крыш и отопления стояночного, ремонтного боксов, бытовых помещений. В целом за год заменили около 1500 метров трубопровода, в том числе и в производственных помещениях, административном здании. Установили новый котел, дымосос, сетевые насосы. Сделали косметические и капитальные ремонты в помещениях. До конца года планируем сделать ремонт крыши АБК. Работа предстоит еще очень большая, поэтому — не все сразу.

- Как обстоят дела с пополнением и обновлением автопарка?

- В настоящее время пополнение и обновление автопарка нам очень необходимы. С возобновлением четырех маршрутов мы испытываем дефицит автобусов. Поступление новой техники ожидаем в 4 квартале 2023 года либо в первом 2024-го. Сколько придет машин, оставим пока в секрете.

- Есть еще секреты от жителей округа?

- Да, оптимизацию маршрутной сети планируем продолжить. Возможно, какой-то период будут трудности в удовлетворении транспортной потребности жителей округа, но уверяю, что это необходимо, и мы сделаем все, чтобы улучшить и стабилизировать транспортную работу.

- Звучит не очень оптимистично…

- Но в итоге выиграют все – и предприятие, и пассажиры. Так что беспокоиться не стоит. Но пока без подробностей.

- К зиме готовы?

- Да, мы на сто процентов подготовили автопарк к осенне-зимнему периоду. Выполнили все поставленные задачи и мероприятия по подготовке к зиме.

- Автобусы ломаться не будут?

- К сожалению, даже люди «ломаются», не то что техника… Держим руку на пульсе и постараемся делать все возможное.

- Планируется ли повышение зарплаты водителей?

- С 1 октября повысили зарплату водителям автобусов и ремонтным рабочим, это очень приятно!

- А повышение стоимости проезда для пассажиров?

- Нет, на сегодняшний день такой информации нет.

- Что бы Вы хотели сказать своему коллективу в профессиональный праздник?

- Без автомобилей невозможно представить нашу жизнь. День автомобилиста — это праздник не только водителей, но и всех тех, кто в силу своей деятельности как-то связан с автомобилями — это ремонтники, механики, инженеры, медики и т.д. Хочется поздравить всех, кого судьба связала с автотранспортом, это и профессионалы, и обычные любители. Безаварийных дорог всем, и пусть у вас по жизни дорога будет ровной и широкой. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7