Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

13.01.2023 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2023 г.

В музей – за позитивом

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Прикоснувшись к «столу желаний», каждый загадал то, о чем мечтает

Жители Гурьевского округа, чьи родные были призваны на службу в зону специальной военной операции, на новогодних каникулах смогли окунуться в атмосферу 19 века, посетив экскурсию «Русская изба" в Гурьевском краеведческом музее.

Научный сотрудник Гурьевского краеведческого музея Татьяна Тимофеенко считает, что сейчас особенно важно поддерживать гурьян в то время, когда их отцы и мужья выполняют свой гражданский долг. Поэтому сотрудники музея приложили много усилий для создания праздничной и уютной атмосферы.

На выставке семьи военнослужащих познакомились с русскими традиционными нарядами, увидели предметы быта русской избы, в том числе кухонную утварь и узнали о том, как эти предметы изготавливали и использовали. Сотрудники музея рассказали о старинных узорах домотканых полотенец и провели мастер-класс, где дети смогли сделать собственный рушник и оставить его себе на память.

Много интересного гости музея узнали и о гончарном деле. Мастер познакомил ребят с удивительными способами формовки глины при помощи гончарного круга и научил изготовлению глиняной посуды своими руками.

В этот день в музее царила уютная рождественская атмосфера: гости с большим интересом слушали рассказы экскурсовода о русских традициях позапрошлого века и с удовольствием принимали участие в мастер-классах.

Поддержка и положительные эмоции – именно то, что необходимо семьям тех гурьян, которые сегодня защищают интересы нашей страны на Украине. А их близкие стойко переживают разлуку с ними.

Праздничные программы для семей участников спецоперации организованы по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18