Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.10.2021 13:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 19.10.2021 г.

Социальный контракт – спасательный круг для семей

В Гурьевском округе 132 человека уже воспользовались социальными контрактами — денежной поддержкой, предусмотренной государством для малоимущих семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, желающих работать и зарабатывать.

Напомним, что социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения. В соглашении указывается, что управление соцзащиты обязуется оказать гражданину безвозмездную материальную помощь, а гражданин – использовать ее по назначению.

Воспользоваться соцконтрактом может малоимущая семья, в которой средний доход (заработок, пособие по безработице, пенсия и так далее), рассчитанный на одного человека, не превышает установленного регионом прожиточного минимума на день подачи заявления. В Кузбассе прожиточный минимум для трудового населения – 11354 рубля, для пенсионеров – 9147 рублей, для детей – 11254 рубля.

Средства соцконтракта можно использовать на открытие предпринимательской деятельности, на преодоление трудной жизненной ситуации, на поиск работы и на ведение личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день в управлении социальной защиты населения лимиты на первые два направления уже закрыты. А вот на поиск работы и ведение личного подсобного хозяйства заявления принимаются. Расскажем подробнее об этих направлениях.

на развитие личного подсобного хозяйства

* Материальная поддержка на развитие личного подсобного хозяйства составляет не более 100 тысяч рублей.

* Основное условие – это регистрация гражданина в качестве самозанятого и наличие у него земельного участка соответствующего назначения.

* На полученные денежные средства граждане могут приобрести необходимые товары для ведения личного подсобного хозяйства (например, на разведение крупного рогатого скота, кроликов, свиней, кур и так далее).

для тех, кто ищет работу

Социальный контракт на поиск работы, прохождение профессионального и дополнительного образования заключается на 9 месяцев. В течение этого времени предусмотрены следующие выплаты:

- ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, для трудоспособного населения это 11354 рубля;

- единовременная денежная выплата на оплату стоимости курса обучения (для тех, кто желает освоить новую профессию), но не более 30 тысяч рублей;

- ежемесячная выплата (стипендия) гражданину в период обучения в размере половины величины прожиточного минимума трудоспособного населения (5677 рублей), но не более 3 месяцев.

Луиза Касаева: — Мы с семьей 11 лет живем в с. Новопестерево, с мужем воспитываем 3 детей. Живем в частном доме, держим небольшое хозяйство. Услышали, что есть такая помощь, как социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства. И решили воспользоваться. Сначала я думала, что деньги, которые нам дадут в помощь, надо будет возвращать. Но оказалось, что это безвозмездно. Я оформилась как самозанятая, а собрать все необходимые документы и оформить заявление мне помогли в управлении социальной защиты населения. По соцконтракту мне выделили 100 тысяч рублей, на них я купила двух коров. Молочко мои коровки дают очень вкусное! Желающих купить молочную продукцию много. Я очень рада, что есть такая поддержка и я ей воспользовалась.

Светлана Махортова: — Я с детства мечтала работать парикмахером. Но так сложилась судьба, что работала поваром. Последнее время была безработной, стояла на учете в Центре занятости населения. У меня трое детей, денег, чтобы переучиться и получить другую профессию, у меня нет. Поэтому, когда мне предложили воспользоваться социальным контрактом на обучение и поиск новой профессии, я очень обрадовалась. Наконец-то выучусь на парикмахера и смогу найти работу по душе! Вот уже два месяца я учусь, курсы мне оплатили по соцконтракту, к тому же ежемесячно получаю стипендию. Парикмахерскому делу учусь в салоне красоты «Пудра», мастера меня хвалят, говорят, что я для этой работы рождена. В дальнейшем хозяйка салона обещает устроить на работу. Я очень рада, что сбылась моя мечта! Не надо бояться меняться, учиться, надо верить, что безвыходных ситуаций не бывает.

Чтобы получить материальную помощь в рамках социального контракта, надо обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: 

г. Гурьевск, ул. Гагарина, 1, или по тел. 5-90-17.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17