Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.10.2021 09:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 11.10.2021 г.

Небогатовские чтения

Автор: Анжелика РОДИОНОВА

2 октября в Центральной модельной библиотеке им. М.А. Небогатова прошли Небогатовские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения поэта.

Стоило только переступить порог библиотеки, сразу удивила царящая здесь необычная атмосфера праздника и особого торжества: дети читали стихи Небогатова, артисты в русских народных костюмах готовились к выступлению, в игровой комнате вместо настольных игр были расставлены угощения. Словом, все было как на настоящем дне рождения.

Михаил Небогатов недаром родился 5 октября — в День учителя, для многих поэтов он стал наставником, многие прошли организованную им школу молодого литератора и печатались в рубрике «Факультет молодого литератора» в молодежной газете «Комсомолец Кузбасса». С гордостью хочется отметить, что среди «птенцов» «небогатовского гнезда» есть и гурьянка Татьяна Борисовна Копытова, почти 22 года отработавшая редактором газеты «Знаменка».

На встречу, посвященную юбилею Михаила Александровича, собрались и многие почитатели его таланта.

В этот день о Михаиле Небогатове рассказывали, читали его стихи, а также собственные произведения члены Союза писателей России Андрей Пятак, Ирина Фролова, Дмитрий Клёстов, участники литературного объединения «Притомье» (г. Кемерово).

О музе поэта, которая имеет «явно выраженную кузбасско-гурьевскую прописку», и о том, как узнаваемы пейзажи и люди родного края в стихах Михаила Александровича, рассказала референт Союза писателей Кузбасса Галина Ивановна Карпова. Участникам чтений был предложен отрывок видеозаписи передачи на телеканале «Союз», в котором профессор Алексей Ильич Осипов читал стихотворение Небогатова «Русский поклон».

Также на встрече выступила хранитель фондов Гурьевского краеведческого музея Марина Силкина. Она показала участникам встречи фотографии, на которых запечатлен дом, в котором родился поэт, его членский билет в Союзе писателей СССР, дневники и письма.

Кроме того, благодаря запущенному библиотекой в преддверии 100-летия со дня рождения поэта видеоэтномарафону участники Небогатовских чтений смогли услышать стихотворения Михаила Александровича «Малая родина есть у любого» на нескольких языках. Изначально организаторами предполагалось, что участники марафона прочтут это стихотворение на языках тех народов, что живут в Кузбассе, но неожиданно конкурс приобрёл международный масштаб, и, кроме мордовского, телеутского, армянского и чувашского, стихотворение поэта прозвучало на немецком и японском языках.

Всеобщий интерес вызвал видеоролик, где глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, приехавший лично поприветствовать участников мероприятия, наизусть читает это знаменитое стихотворение. Поприветствовала собравшихся и начальник Управления культуры администрации округа Светлана Козленко.

Кроме того, на мероприятии были подведены итоги творческих конкурсов: онлайн-конкурса чтецов «Открой для себя мир поэта», конкурса детских иллюстраций к произведениям М.А. Небогатова «Родной земли певец», конкурса профессионального мастерства на лучшую виртуальную книжную выставку «Есть у меня поэт любимый...», районного конкурса «Я пишу!»

Мероприятие прошло в тёплой и душевной атмосфере, словно здесь собрались друзья и родственники поэта. И каждый из этой встречи взял что-то своё — заново открыл для себя поэта или просто стал духовно богаче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17