Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.09.2019 12:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 03.09.2019 г.

Честь и слава героям нашего времени!

Автор: Виктория КУДИНОВА

28 августа в ДК г. Салаира состоялся торжественный прием, посвященный празднованию Дня шахтера работниками разреза «Шестаки».

праздником от имени губернатора и правительства Кузбасса, от себя лично горняков поздравил заместитель губернатора Кемеровской области Игорь Малахов. Он отметил, что компания «Стройсервис» является не только одним из самых крупных налогоплательщиков в Кузбассе, но и оказывает существенный вклад в социальное и культурное развитие Кузбасса. А все присутствующие в зале горняки — настоящие профессионалы, знающие истинную цену черному золоту, благодаря их добросовестному труду, мастерству и самоотдаче Кузбасс ждет статус флагмана угледобывающей промышленности России.

Отличившимся горнякам Игорь Малахов вручил заслуженные награды. Машинист экскаватора участка открытых горных работ «Убинский-1» О.А. Елескин получил Благодарность Минэнерго РФ. Почетных грамот Минэнерго РФ удостоены машинист экскаватора участка открытых горных работ «Убинский-1» С.А. Мамонтов, начальник смены производственной службы А.Е. Пильгейкин, заместитель гендиректора по экономике и финансам Е.И. Полянская, водители автомобиля автоколонны №1 А.А. Соловьев, Ю.О. Тальвер, машинист бульдозера А.В. Сорокин. Медаль «За служение Кузбассу» вручена заместителю гендиректора по сбыту А.А. Амелюхину, золотой нагрудный знак «Шахтерская доблесть» — механику участка открытых горных работ «Убинский-2» А.В. Вайшлеву, машинисту экскаватора участка «Убинский-1» А.И. Смирнову, машинисту экскаватора С.А. Соколову, Почетная грамота администрации Кемеровской области — водителю автобуса автоколонны №2 М.В. Мякишеву и главному экономисту финансово-экономической службы А.В. Чечуковой.

Глава Гурьевского района Станислав Чеданцев, поздравляя виновников торжества с праздником, назвал их настоящими героями нашего времени и заметил, что для гурьян большая честь и ответственность принимать у себя такое мероприятие, как День шахтера. Он пожелал горнякам мира, уюта в семьях, идти только вперед и вручил восьми работникам разреза почетные грамоты администрации Гурьевского района.

Директор по персоналу ЗАО «Стройсервис» Римма Духнова в своем поздравлении сказала, что «Шестаки» — это знаковое предприятие для «Стройсервиса», потому что именно с этого предприятия началась угледобыча компании, и очень много начинаний было именно здесь. Так, здесь работают многие авторы рекордов и рацпредложений, здесь была построена первая обогатительная фабрика «Стройсервиса», сюда пришли первый Komatsu и первый 60-тонный тонар. Сейчас идет проектирование новой Убинской фабрики для обогащения угля марки «Ж».

За добросовестный труд и высокие показатели Римма Абузаровна вручила шести работникам разреза почетные грамоты ЗАО «Стройсервис». Кроме того, четыре бригады разреза по итогам работы за год были приняты в «Клуб миллионеров» группы предприятий ЗАО «Стройсервис». В их числе бригада экскаватора Volvo-480 №89 (бригадир А.А. Барабаш), бригада экскаватора Volvo-750 №23 (бригадир А.В. Антипин), бригада экскаватора Komatsu-4000 №59 (бригадир Н.И. Шалин), экипаж автосамосвала Komatsu HD 785 №222 (бригадир А.А. Соловьев).

По результатам работы коллективов за шахтерский год победителем в номинации «Лучший экипаж погрузчика» среди предприятий ЗАО «Стройсервис» был признан экипаж погрузчика (бригадир К.Б. Тарасов). В номинации «Лучший экипаж технологического автосамосвала Komatsu HD 785 — экипаж автосамосвала №222 (бригадир А.А. Соловьев). В номинации «Лучший начальник ремонтной бригады» — начальник авторемонтных мастерских В.В. Кашин.

Генеральный директор разреза «Шестаки» А.Г. Рогов поблагодарил почетных гостей за добрые слова и отметил, что для горняков разреза «Шестаки» нынешний День шахтера особенный, потому что празднование его состоялось в Гурьевском районе, и за предшествующий этому событию год силами работников разреза была проведена грандиозная подготовительная работа.

«Ни для кого не секрет, что инициатором проведения главного Всекузбасского торжества в Гурьевском районе и главным спонсором масштабной реконструкции основных объектов стала компания ЗАО «Стройсервис». К празднику была благоустроена территория рядом с административным зданием разреза «Шестаки», обновлен фасад здания, обустроена дополнительная парковка. Область сегодня работает под лозунгом «Чистый уголь — зеленый Кузбасс!», и разрез «Шестаки» в этом году рекультивировал более 10 гектаров площадей нарушенных земель, высадил около 170 тысяч саженцев», — сказал гендиректор.

Ко Дню шахтера по инициативе руководителя компании ЗАО «Стройсервис» Д.Н. Николаева был отреставрирован Салаирский ДК, который стал не только местом празднования Дня шахтера, но и любимым для работников разреза «Шестаки» обустроенным домом, вернее, дворцом, в котором приятно находиться и в который хочется возвращаться. «Мы понимаем, что частично содержание ДК нам придется взять на себя, — подчеркнул Александр Георгиевич, — так же, как мы взяли в 2016 году на себя содержание «Салаирских плесов». Но это оправданно. Подшефной нам стала школа №25. Она тоже стала одной из лучших школ России. Сегодня заканчивается наладка очистных сооружений в Салаире, в планах работа по обеспечению Салаира чистой питьевой водой, а именно реконструкция скважины 7С. В Гурьевске и Салаире живут почти 1000 человек, которые являются работниками нашего разреза, поэтому все, что сделано, сделано для них, их детей и внуков».

Затронул А.Г. Рогов и производственную тему. «К сожалению, угольная отрасль отличается тем, что каждые 5-7 лет мы переживаем подъемы и падения, и сегодня мы наблюдаем как раз падение цен на уголь, и нам сейчас сложно, — сказал гендиректор. — Но черная полоса рано или поздно сменится белой, и чтобы не потерять коллектив, сегодня происходит передислокация трудовых ресурсов и горнотранспортной техники на другие предприятия «Стройсервиса». В этом как раз сила многопрофильности компании». Александр Георгиевич заверил, что никто без рабочего места и заработной платы не останется. А в 2020 году, когда «Шестаки» будут отмечать 50-летний юбилей, начнется строительство Убинской обогатительной фабрики. Так что участок «Убинский» развивается и будет развиваться дальше.

Отметил он и горняков, достигших в этом году рекордных производственных показателей. Среди них машинисты буровой установки Е.А. Попов и Е.В. Тарануха, машинисты экскаватора, установившие мировой рекорд по месячной отгрузке горной массы в автотранспорт на экскаваторе Volvo EC-480, А.А. Барабаш, Е.М. Буров, А.С. Попов и А.Н. Кудряшев. Александр Георгиевич поздравил всех награжденных в этот день горняков с заслуженными наградами и наступающим новым шахтерским годом. Тридцати горнякам директор вручил грамоты и благодарности разреза «Шестаки».

Еще две высокие награды горнякам вручил председатель профсоюзной организации разреза В.Г. Вершинин. Почетная грамота ЦК Росуглепрофа вручена весовщику техкомплекса И.И. Потаповой. Почетный нагрудный знак ЦК Росуглепрофа — старшему инспектору контрольно-профилактического отдела И.Г. Комарову.

Уже по традиции пятый год подряд в честь Дня шахтера работникам разреза вручается переходящий Кубок Заслуженных шахтеров РФ. Право вручить Кубок было дано заслуженному шахтеру РФ, бригадиру экскаваторной бригады Н.И. Шалину. Кубок, диплом и сертификат на 50 тысяч рублей вручен бригаде БелАЗа (бригадир В.И. Садовничий).

Праздничный концерт для горняков подготовили воспитанники ДШИ №22, шоу-балет «Тотал» г. Новосибирска, а также Н. Руглов и ансамбль эстрадной песни «Визит» и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150