Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.03.2019 09:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.03.2019 г.

Музей Малосалаирской школы – в пятерке лучших в России

Автор: Александра Харитонова

14 марта в Малосалаирской школе прошла торжественная линейка, на которой представитель Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Суглобова вручила основателю и хранителю школьного краеведческого музея Сергею Евдокимову диплом за победу во Всероссийском конкурсе «Лучший школьный краеведческий музей» и сертификат на развитие материально-технической базы школы.

В ноябре 2018 года состоялся региональный этап конкурса, в котором свои проекты музеев представили 18 школ Кузбасса. По итогам отбора краеведческий музей Малосалаирской школы вошел в тройку лидеров и получил возможность показать себя на всероссийском уровне. «У нашего музея богатая история, за 33 года его существования он значительно расширился и по занимаемой площади, и по количеству музейных экспонатов, — отметил создатель музея Сергей Евдокимов. — Если в 1985 году музейные экспонаты умещались всего в одной комнате, то сейчас экспозиция занимает больше половины второго этажа школы». В краеведческом музее школьники и гости могут не только познакомиться с историей Малосалаирской школы и самого села, увидев фотографии прошлых школьных выпусков и старожилов села Малая Салаирка, но и подержать в руках старинные предметы быта – деревянные лопаты, прялки, посуду, столярные инструменты. Особенной популярностью у ребят пользуется комната археологических находок, где среди прочих экспонатов есть череп и рог шерстистого носорога, которые были найдены на территории Гурьевского района.

«На конкурсе мне удалось показать этапы развития музея: я рассказал его историю, подкрепил свои слова ретро-фотографиями, подготовил несколько подробных презентаций, — рассказывает Сергей Егорович. – Упомянул и о том, что сегодня дети на уроках труда самостоятельно изготавливают копии старинной посуды по тем образцам, что находятся в музее. Думаю, что эта уникальность и помогла нам добиться успеха».

По итогам Всероссийского конкурса Малосалаирский краеведческий музей вошел в пятерку лучших в стране наряду с конкурсантами из Владимирской, Тюменской, Амурской областей и Ставропольского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65