Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.07.2020 14:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №27 от 06.07.2020 г.

Находки «Пламени» обретут новый дом

Горскинская школа стала победителем конкурса Президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти»

и получила финансирование в размере 459 тыс. рублей.

Деньги гранта будут направлены на создание музея поискового отряда «Пламя».

На конкурс команда Горскинской школы выдвинула проект «Растим патриотов», который предполагает не только создание музея, но и проведение передвижных выставок, патриотических встреч со школьниками, экскурсий и социальных акций. За 11 лет существования поискового отряда «Пламя» его участники побывали во многих экспедициях и привезли оттуда ценные находки, в том числе части боевого снаряжения и предметы быта солдат Великой Отечественной войны. Теперь эти экспонаты будут храниться в обновленном музее. Проект «Растим патриотов» поможет сохранить память о подвигах воинов-кузбассовцев и артефакты с мест боевых действий сибирских дивизий, в том числе и 847-го полка 303-й пехотной стрелковой дивизии, сформированного из жителей Гурьевского и Беловского районов.

22 июня в администрации Гурьевского округа состоялось торжественное награждение участников проектной команды. За победу в конкурсе Президентских грантов благодарственное письмо администрации Гурьевского округа получили директор Горскинской школы Андрей Кузьмин, руководитель проекта «Растим патриотов» Лариса Валяева, организатор архивно-исследовательской деятельности в рамках проекта «Растим патриотов» Валерий Валяев и методист проекта Светлана Сушенцева.

Ремонт музея начнется уже в июле этого года, а 30 мая 2021 года он откроет свои двери для первых посетителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7