Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.11.2023 11:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 03.11.2023 г.

Встречать гостей любят все!

Как казаки армян встречали

В преддверии Дня народного единства — праздника сплочения национальностей и народов нашей страны, управление культуры совместно с учреждениями культуры Гурьевского округа провели акцию «Мы едины». В течение недели прошли встречи делегаций разных национальностей, проживающих в округе. Это были мастер-классы, концерты, игры, забавы, и, конечно же, угощения и подарки. Сегодня «Знаменка» рассказывает, кто с кем встречался и кто кого вкуснее угощал!

Как армяне шили телеутскую куклу

В Гурьевском краеведческом музее состоялся этнолекторий для участников центра русско-армянской культуры «Урарту».

Гости поучаствовали в акции «Мы едины» и познакомились с традиционной культурой телеутов, узнали об одежде, ремёслах этого коренного малочисленного народа и верованиях и своими руками изготовили сувенирную игровую телеутскую куклу «Кыдак», которая является оберегом дома и семьи.

Кроме того, ребята познакомились с историей уникального здания музея и его экспозициями, а также заглянули в «чёрные ящики» и узнали легенды и истории отдельных музейных экспонатов. В завершение экскурсии каждый за столом счастья загадал желание, это самый любимый ритуал музея.

Ингушско-русская кухня

В «Комнате русского быта» в пос. Раздольный прошло мероприятие «Национальный вкус». Здесь радушно встретились две национальные семьи: ингушская семья Мидаровых и русская Веселовых. Они поделились рецептами традиционных национальных блюд — лепешек с картофелем и творогом и курника.

Все участники встречи наблюдали за этапами приготовления этих вкусностей. Многие секреты были раскрыты в дружеской беседе.

Гости праздника – предприниматели и совладельцы бистро «Три товарища» Ахмед Исламович Гарданов — ингуш по национальности, а также Сергей Алексеевич Савинкин и Денис Андреевич Прибытков — подарили коллективу Дома культуры термопот как знак единения национальных культур. Встреча закончилась чаепитием.

Говорим на чувашском

В ДК п.Сосновка прошла акция «Урок чувашского языка». Старшее поколение д. Чуваш-Пай разговаривает на чувашском языке, а вот дети и молодежь не только не говорят, но и не понимают родной язык. Заведующая детсадом «Звездочка» в пос. Сосновка Надежда Костина рассказала детям историю чувашского языка и научила ребят говорить по-чувашски самые необходимые слова — «спасибо», «здравствуйте», «до свидания» «как дела», «как здоровье». Ребята с большим интересом участвовали в изучении слов и предложений и даже захотели иметь буквари на чувашском языке. В заключение встречи Надежда Федоровна прочитала ребятам стихи и пословицы на чувашском языке.

Как казаки армян встречали

В центре казачьей культуры «Братина» (рук. Е.В. Книга) для представителей центра русско-армянской культуры «Урарту» (рук. Г.У. Симонян) прошла экскурсия в «Комнате казачьего быта».

Армянская делегация познакомилась с историей возрождения казачества в с. Новопестерево, с казачьим бытом казаков, орудиями труда и конной упряжью. Каждый представитель армянской делегации получил на память казачий сувенир. А Гюльнара Усиковна Симонян подарила центру казачьей культуры фартук и прихватки, вышитые армянским узором, эти предметы кухонной утвари являются сильнейшим оберегом, а еще угостила участников встречи яблоками из Армении и рассказала, что в армянской культуре красное яблоко считается символом любви, красоты и счастья и выражает искреннее чувство признательности и добрые пожелания.

Веселились по-мордовски!

Коллектив Дома культуры с. Горскино посетил детский дом №1 г. Гурьевска и показал фольклорно-развлекательную программу «Мордовские посиделки».

Представители мордовской делегации рассказали ребятам о быте мордовского народа, костюме, традициях и дали мастер-классы по национальному танцу и изготовлению мордовской куклы-оберега Благодать.

Также ведущая подарила воспитанникам мордовскую куклу Алдуню, а те в ответ подарили гостям ромашку — символ детского дома, изготовленный своими руками. Также ребята попробовали традиционные угощения мордовской кухни – табани (блины) и куслят (кисель).

Было вкусно и весело, ребятишки позвали гостей приезжать к ним еще.

Как «чак-чак» и «пельмендэр» подружились

Во Дворце культуры г. Салаира прошел уникальный кулинарный мастер-класс по приготовлению национальных традиционных блюд татарской и телеутской кухни. Это событие стало настоящим праздником как для организаторов, так и для участников — многодетной семьи Асадчих и приёмной многодетной семьи Трыкиных.

Встреча началась с приветственных речей на национальном языке, а после опытные повара в национальных костюмах стали делиться с ребятами – участниками мастер-класса своими секретами приготовления блюд. Они рассказывали о тонкостях использования различных ингредиентов, способах их обработки и сочетания.

Ребята с удовольствием прониклись национальным колоритом и не только наблюдали за работой поваров, но и сами попробовали приготовить традиционные угощения: татарский «чак-чак» и телеутские «пельмендер».

За чаепитием ребята узнали много нового и интересного, даже взяли себе на заметку несколько секретных ингредиентов. После мастер-класса семьям подарили расписные ляганы – керамические тарелки для горячих и холодных блюд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10