Категория:
Выпуск 52 от 22.12.2020 г.

К победе – бегом и на велосипеде

Автор: Александра Харитонова

12 декабря Гурьевский округ впервые принимал у себя любителей дуатлона – мультиспортивной гонки. В один день на трассах спортивной школы им. Б.В. Непомнящего прошли сразу три соревнования – чемпионат и первенство России по дуатлон-кроссу, а также кубок федерации триатлона Кемеровской области по дуатлон-кроссу.

Побороться за титул чемпиона собрались более 100 спортсменов из 11 регионов страны – Красноярского, Пермского, Забайкальского и Алтайского краев, Кузбасса, Чувашской республики, республики Татарстан, Новосибирской, Томской, Кировской областей и Санкт-Петербурга.

На церемонии открытия соревнований выступили почетные гости — заместитель губернатора по вопросам культуры, спорта и туризма Кузбасса Сергей Алексеев, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодёжной политики Законодательного cобрания Кузбасса Сергей Григорьев, глава Гурьевского округа Станислав Черданцев и президент федерации триатлона Кузбасса Николай Ярощук. Перед началом гонок выпускник спортивной школы им. Б.В. Непомнящего, предприниматель Юрий Акушев в рамках социально-экономического сотрудничества с администрацией Гурьевского округа подарил спортивной школе снегоход «Буран», который станет незаменимым помощником в качественной подготовке трасс для соревнований.

Гонки по дуатлон-кроссу выдались богатыми не только на географию, но и на возрастной диапазон: в соревнованиях участвовали спортсмены от 13 до 60 лет, на трассу вышли как новички, так и заслуженные мастера спорта России, мастера международного класса. Дуатлонисты преодолевали три этапа – кросс, велогонку и снова кросс. Беговая дистанция варьировалась от 800 метров до 3 километров, путь на велосипеде был внушительнее – от 5 до 10 километров.

Гурьевский округ представили 10 спортсменов. Первыми на заснеженную трассу вышли участники первенства России по дуатлон-кроссу. В возрастной категории «Юниоры 16-19 лет» лучший результат показал Эльдар Яцук, занявший четвертое место, на 13 строчке рейтинга в этой категории расположился наш земляк Алексей Семенов. В категории «Юноши 13-14 лет» выступали сразу четыре воспитанника спортивной школы им. Б.В. Непомнящего, трем из них удалось войти в десятку лучших. Так, шестое место занял Роман Ильин, седьмое – Ярослав Яцук, восьмое – Артем Артемьев, на 11 месте Вячеслав Пяткин. На чемпионате России по дуатлон-кроссу за Гурьевский округ выступали четыре спортсмена — выпускники и тренеры спортивной школы им. Б.В. Непомнящего. Двухминутное отставание не позволило войти в десятку лучших гурьянину Семену Молоканову, спортсмен занял 11 место. Наш земляк Сергей Баранцов — на 12 месте, Евгений Дубасов занял 13 место, а Алексей Малютин финишировал 14-м. Чемпионом России стал чемпион мира по зимнему триатлону Павел Андреев из Красноярска, а среди девушек «золото» завоевала чемпионка Европы по триатлону Светлана Соколова.

В общем зачете в копилке кузбассовцев оказалось 8 медалей. В этом году гурьяне не попали в число призеров, однако они получили бесценный опыт — преодолели путь бок о бок с сильнейшими спортсменами страны. А шанс взять реванш будет в 2021 году, когда чемпионат России по триатлону пройдет в Белове.