Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

31.05.2016 08:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 31.05.2016 г.

Звонок прощания с детством

Автор: Ольга Силиванова

25 мая последний звонок прозвенел для 158 выпускников школ Гурьевского района. Белые банты, школьная форма, букеты цветов, шары, улыбки и слезы одновременно… Это один из самых трогательных праздников в школьной жизни.

Утром в каждой школе прошли торжественные линейки, на которых чествовали выпускников. В этот день грустили не только дети, прощаясь с любимыми учителями, грустила и школа, отпуская во взрослую жизнь своих воспитанников.
В этом году из стен школы №5 выходят во взрослую жизнь 47 выпускников.

Четверо 11-классников претендуют на золотые медали. Это Юлия Павлова, Виктория Немчанинова, Артем Бурмистров и Луиза Черенева. В историю школы войдет и Ирина Решетняк, которая заняла 2 место на областной олимпиаде по технологии, а затем в составе команды из Кузбасса принимала участие во Всероссийской олимпиаде по этому предмету. Среди выпускников есть активисты, на которых держалась творческая жизнь школы. Луиза Черенева награждена Губернаторской премией «Достижение юных», а Арина Савельева стала призером Международного конкурса рисунков в Японии. За активную жизненную позицию и хорошую учебу в разные годы были награждены путевками в детские оздоровительные лагеря Артем Бурмистров, Яна Селезнева, Анна Коновалова, Наталья Ладыгина и Юлия Павлова.

46 ребят выпускает школа №11. На золотые медали здесь претендуют 6 человек – это Анна Косарева, Яна Маскаева, Евгения Морозова, Юрий Титов, Надежда Храмкова и Екатерина Сальникова. С «серебром» планирует закончить школу Нарек Хугоян.


В разные годы за хорошую учебу, творческие и спортивные достижения медали «Надежда Кузбасса» были удостоены Юрий Титов, Лиза Лузина и Юлия Лубнина. Муниципальный гранд «Достижения юных» получили Анна Косарева и Евгения Морозова. Запомнят здесь и спортсмена Юрия Титова, который в свои 17 лет уже имеет первый взрослый разряд по киокусинкай карате. А еще он занял третье место в областной олимпиаде по черчению.


Среди 21 выпускника школы №25 – победитель и призер районных и областных научно-практических конференций «Живи, Кузнецкая земля», призер Сибири по киокусинкай карате Елена Козымова. А Григорий Сысоев за активное участие в общественной жизни школы был награжден поездкой в детский центр «Океан».
В Урской школе на «золото» идет Ян Шкитин. За годы учебы он неоднократно становился победителем и призером предметных олимпиад, а на зимнем фестивале ГТЗО занял 3 место. Звездочка этого выпуска и Екатерина Тимофеенко, которая является призером районных творческих конкурсов в номинации «Вокал». Катя заняла второе место на областной научно-практической конференции «Исследования юных ученых для развития сельского хозяйства и общества». А еще она в составе поискового отряда «Пламя» в течение двух лет участвовала в раскопках погибших солдат в Великой Отечественной войне на территориях Воронежской области и Карелии.


В копилке побед выпускницы Туркане Шейдаевой первые места в районной олимпиаде «Здоровое поколение» и научно-практической конференции «Живи, Кузнецкая земля». Также она активно участвовала в областных научно-практических конференциях и форумах. Гордится школа и еще одной выпускницей – Дашей Филимоненко, которая заняла третье место в областном конкурсе творческих работ «Люби и знай родной Кузбасс».


В этот день грустила и Малосалаирская школа, отпуская своих любимых учеников. В числе лучших Юлия Шварева, ставшая призером Всероссийской олимпиады школьников по математике. Ольга Кривикова за годы учебы также неоднократно становилась призером районных предметных олимпиад.

Победителями районной научно-практической конференции «Шаг в будущее» становились Валерия Григорьева и Светлана Лауткина. А Ксения Зевина вошла в число призеров первого Всероссийского творческого конкурса «Ярмарка природы».


Своими спортивными достижениями гордятся победители районных соревнований по футболу Вадим Фатеев, Ломали Гайтукиев и Дмитрий Пичугин.
Сосновская школа в этом году прощается с тремя выпускниками. Николай Пирожков — призер районных и областных соревнований по спортивному ориентированию. Николай Попов много лет входит в состав ученической производственной бригады. В его копилке победа в областном слете ученических бригад. И очень трудно будет школе без «золотых рук» Алексея Тесли, который может починить все.


После торжественных линеек у себя в школах выпускники по ставшей уже доброй традиции отправились отмечать день святых Кирилла и Мефодия на Святой источник в д. Гавриловка. На источнике их ждали родители, учителя, глава района С.А. Малышев, глава г. Салаира Е.Н. Естифеев, начальник управления образования О.В. Темникова и другие гости. Они поздравили ребят с окончанием школы, пожелали сил и терпения, удачи, здоровья. Отец Роман прочитал молебен в храме и каждого благословил на успешную сдачу экзаменов.
Каждый выпускник прошел по мосту счастья и, позвонив в заветный колокольчик, загадал желание. За школьниками пошли и родители – все верили в чудодейственную силу волшебного звона. В конце праздника выпускники выпустили в небо множество разноцветных шаров – так они попрощались с детством. А уже завтра всех снова ждет зубрежка, сдача ЕГЭ и волнительное ожидание результатов. Ни пуха ни пера вам, ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123