Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

13.09.2013 13:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 13.09.2013 г.

Двери в юрту открыты для всех

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
На этнической площадке в деревне Шанда установили национальную телеутскую юрту, на торжественное открытие которой пришло много гостей.

Как и полагается перед каждым новым делом, шаман провел обряды очищения и на удачу. Погода не располагала к уличным гуляньям, был дождь с ветром. Но пока шаман проделывал ритуальные действа возле огня, а женщины в народных телеутских нарядах пели национальные песни и молитвы, тучи разошлись, и выглянуло солнышко.


Гостей праздника поприветствовал глава Гурьевского района С.А. Малышев. Он высказал уважение и благодарность телеутскому народу за преданность традициям, за веру, за благие начинания. После обряда очищения глава района вместе с начальником управления культуры С.П. Козленко перерезали красную ленточку на входе в телеутское жилище. Потом все желающие зашли в просторную, уютную юрту на праздничное угощение.


Как сказал директор Дома культуры д. Шанда В.И. Сатин, идею об установке такой юрты на этнической площадке местные жители вынашивали давно, но все не хватало средств на ее приобретение. На просьбу откликнулось руководство района, управление культуры, помогли и частные предприниматели. Собрав необходимые средства, работники культуры выписали юрту по Интернету и установили своими силами.


«В юрте такая маленькая дверь не случайно, – говорит В.И. Сатин. – Человек, переступивший порог юрты, должен низко поклониться домашнему очагу и хозяйке. Помещение внутри юрты будет разделено на две половины: правая – женская, левая – мужская, а посередине оборудовано место для огня».
В телеутской юрте нет углов, в ней не скапливается плохая энергия. А солнечные лучи, которые целый день освещают помещение через окно в потолке, сжигают весь негатив. И очень важно в юрте встречать и угощать как можно больше гостей. Когда человек угощается, он открывает сердце и душу, желает хозяевам добра и благополучия, и эти пожелания преумножаются и дают телеутскому народу удачу в их начинаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109