Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.08.2013 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 16.08.2013 г.

Сила России в единстве поколений

Автор: Елена УСАТОВА
7 августа в г. Кемерово стартовал автопробег по маршруту Кемерово – Гурьевск – Салаир – Белово – Кемерово, посвященный 70-летию Кемеровской области, 95-летию г. Кемерово и ВЛКСМ. Ветераны комсомола, угольной промышленности, участники ансамбля «Мужское братство» народного хора советской песни под руководством заслуженного работника культуры России А.П. Мохонько проехали по городам с девизом «Сила России в единстве поколений». Мы встречали гостей в среду, а в четверг в Салаире прошли первые областные историко-патриотические чтения.

Гурьевск встречает автопробег


Возглавил автопробег председатель совета ветеранов угольной промышленности г. Кемерово Виктор Вениаминович Захаров. Именно его УАЗик, оформленный со всех сторон баннерами с надписями «Дела поколений в памяти потомков» и «Молодежи – перспективу, ветеранам – заботу» возглавил колону из 7 автомобилей. Первая остановка в д. Шанда. Работник Шандинского СДК Д.М. Кузнецов провел для гостей экскурсию по этнической площадке, в юрте их угостили чаем с блинами и калачами, а девочки из танцевального коллектива «Айас» исполнили национальный танец.


По всему было видно, что гостям здесь понравилось. Но пришло время отправляться в детский дом №1 г. Гурьевска, где была запланирована акция «Помоги собраться в школу». В.В. Захаров поделился с воспитанниками детского дома своими воспоминаниями об интернате, в котором он провел свое детство. Ребята продемонстрировали свое умение танцевать брейк-данс, а гости исполнили несколько песен. На память о встрече ветераны подарили детям набор спортивного инвентаря, и не прогадали: мальчишки и девчонки очень любят играть в футбол.


Вечером в городском Дворце культуры состоялась встреча с ветеранами г. Гурьевска и концерт ансамбля «Мужское братство».

«Дела поколений –
в памяти потомков»


8 августа в Салаирском ДК собрались представители ветеранских организаций области, работники исторических и краеведческих музеев и библиотек, чтобы провести первые областные чтения «Дела поколений в памяти потомков», посвященные 70-летию образования Кемеровской области.


Делегации из 30 городов и районов области собрались здесь, на салаирской земле, чтобы рассказать о работе по патриотическому воспитанию молодежи.
Участников областных чтений приветствовала заместитель председателя Кемеровского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Г.В. Пушкарева. Галина Владимировна сделала акцент на важности патриотического воспитания молодежи. В преддверии великой даты – 70-летия со дня Победы – настала необходимость встретиться, обменяться опытом работы.


Участников патриотических чтений приветствовали глава Гурьевского района С.А. Малышев и председатель совета ветеранов угольной промышленности В.В. Захаров. О том, какая работа по патриотическому воспитанию проводится в городах и районах области, ветераны узнали из выступлений гостей. К примеру, Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова разработан проект «Памятники Кузбасса», направленный на создание максимально полной информации об архитектурных, монументальных и природных памятниках Кемеровской области. Исторические и краеведческие музеи, работники библиотек собирают материал и издают сборники и книги об истории родного края. В Прокопьевском районе не только школы, но и отдельные классы носят имена героев-земляков. А во дворе школы №12 г. Новокузнецка есть обелиск с именем героя Великой Отечественной войны С.А. Черновского.


Председатель совета музея Дома детского творчества г. Салаира К. Попова рассказала о работе школьного музея по теме «Памяти павших будем достойны». Интересным было выступление ветерана труда из г. Белово Ю.С. Страгиса, посвященное Всесоюзной ударной стройке – Беловской ГРЭС. Выступление председателя совета ветеранов г. Салаира А.С. Подругиной было посвящено памятным местам Салаира и его людям.


Было встречено аплодисментами сообщение председателя областного общественного фонда «Шахтерская память» им. В.П. Романова Ю.И. Дьякова об оказании материальной помощи горнякам г. Салаира. 28 ветеранам СГОКа, участникам областного мероприятия, Юрий Иванович вручил благодарственные письма и денежные премии. Руководителю музея Дома детского творчества С.З. Молодцовой за работу музея по патриотическому воспитанию подрастающего поколения был вручен сертификат на развитие музея и благодарственное письмо.


Затем с концертом выступил хор советской песни под руководством заслуженного работника культуры России А.П. Мохонько. Вечером участники автопробега совершили экскурсию по г. Салаиру – посетили храм Петра и Павла и мемориальный комплекс.


Ветераны района выразили благодарность главе г. Салаира Е.Н. Естифееву и председателю районного совета ветеранов Л.К. Ломаевой за встречу. В заключение было принято решение и далее продолжить начатую работу и достойно встретить 70-летие Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

290