Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.03.2023 11:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2023 г.

Прямой разговор: о ремонте ГДК, дорог, расчистке ливневок и нехватке водителей

Ул. Энгельса

Участниками прямого эфира, прошедшего 17 марта, стали глава Гурьевского округа Станислав Черданцев и руководитель Гурьевского территориального управления Юрий Овнапу. Руководители отвечали на вопросы, поступившие от читателей «Знаменки» и подписчиков интернет-ресурса «ГуРу42». В основном эти вопросы касались коммунальной сферы. Подробнее — в отчете от «Знаменки».

Вопрос от жителей: Будет ли в этом году сделан ремонт дороги на улице Энгельса?

С.А. Черданцев: На этот год запланирован большой объем дорожного строительства: ул. Энгельса и 6 улиц и переулков, прилегающих к ней – в приоритете. Тем более что есть судебное решение на приведение этой улицы в соответствие с требованиями безопасных пассажирских перевозкок. Так что этот вопрос, можно сказать, исторический.

Подробнее о том, когда начнутся работы, в какие сроки будут выполнены, кто подрядчик – расскажем чуть позже, после проведения конкурсной процедуры, согласования суммы из областного бюджета. Обязательно будем держать жителей в курсе.

Знаменка: А начнется ли в этом году ремонт улицы Кирова?

- Капремонт улицы Кирова – очень масштабный проект, реализация которого зависит от финансирования из областного бюджета. Здесь, прежде чем укладывать новый асфальт, следует заменить все инженерные коммуникации, принять решения по ремонту фасадов, комплексному озеленению. Это потребует более 300 млн рублей! Не буду обещать, что эта работа начнется в этом году, но наша пятилетняя программа развития предусматривает капремонт всех дорог округа, в том числе и ул. Кирова.

Вопрос от жителей: Будет ли сделана обрезка деревьев по ул. Кирова от школы №5 до библиотеки?

Ю.О. Овнапу: Формовка деревьевуже ведется и будет проведена до 1 апреля.

С.А. Черданцев: Предлагаем жителям выступить с предложениями: какой бы они хотели видеть улицу Кирова – это касается озеленения, фасадов домов, благоустройства. Чтобы к началу ремонта улицы у нас был банк идей именно от жителей.

«Знаменка»: Очень много вопросов поступает от жителей по вывозу ТКО. Станислав Александрович, как Вы оцениваете работу компании «Чистый город» и как строите с ней взаимодействие?

С.А. Черданцев: Хочу напомнить, что именно региональный оператор, а у нас это ООО «Чистый город Кемерово», несет ответственность за организацию вывоза мусора с территории. Вопросов всегда по вывозу ТКО много, но хочу отметить, положительная динамика есть. Мы раз в месяц встречаемся с руководством компании, обсуждаем проблемные ситуации и видим отклик, на наши просьбы реагируют.

Сейчас на повестке дня строительство станции перегрузки. Решение принято, земельный участок выделен. Ставим задачу до средины мая объект запустить. Это важное решение. Ежегодно сталкиваемся с проблемой стихийных свалок, тратим на это большие силы, средства. Жители предъявляют претензии: полигон далеко, вывозить, например, групногабарит дорого. В этом году проблема будет решена. Дополнительную информации по тарифам, графику работы станции дадим в середине апреля.

«Знаменка»: Есть много жалоб в связи с невывозом мусора в последние 2-3 недели. Кто-то даже говорит, с января не вывозили. В чем причина?

Ю.О. Овнапу: Были сложные погодные условия, снегопады. В частном секторе техника не могла пройти там, где были снежные заносы. Сейчас работаем в усиленном режиме, чтобы выполнить обязательства.

«Знаменка»: Много вопросов по замене, ремонту контейнеров или установке новых. Контейнеры – вопрос муниципалитета. Как прокомментируете ситуацию?

С.А. Черданцев: Будем решать проблему, в планах – и ремонты, и установка новых контейнеров. Сроки — июнь-август. С «Чистым городом» в рамках социально-экономического соглашения достигнута договоренность об установке контейнеров за их счет. Есть договоренность с другими соцпартнерами. Сейчас вырабатываем такой механизм: устанавливать новые контейнеры в первую очередь на тех улицах частного сектора, где жители бережно относятся к имуществу, не сыплют горячую золу в контейнер и т.д. Будем вести такую работу в порядке эксперимента. Ведь приобретение контейнеров — это недешевое мероприятие. Есть выбор: 30 мусорных контейнеров поставить или сделать несколько детских площадок? Приоритеты должны определять сами жители. Поощрять в первую очередь будем тех, кто бережно относится к муниципальному имуществу.

Вопрос от жителей: Когда начнется ремонт ГДК?

С.А. Черданцев: С проектировщиками из Томска и Барнаула завершаем проектные работы. Напомним, дополнительные сметные расчеты необходимы в связи с удорожанием проекта. К середине апреля планируем получить полный пакет документов и передать его на госэкпертизу. К началу июня планируем объявить конкурс на выбор подрядной организации. Средства областного бюджета, которые будут направлены на реставрацию нашего ДК, составят свыше 900 млн рублей. Проект поддержан губернатором региона С.Е. Цивилевым. Период реставрации – 2023-2025 гг. Будем стремиться к тому, чтобы работы без потери качества завершились раньше. Этот объект имеет историко-культурную ценность для жителей города, поэтому ход работ будет под моим пристальным вниманием. Объекту быть! Но необходимо терпение: идет подготовительный этап – его важность сложно переоценить, а потому не торопимся.

«Знаменка»: От масштабных планов давайте вернемся к делам насущным. Каждый год в этот период времени поступает много обращений с ул. Войкова. В районе пер. Кузнецкий опять подтопление. Как его ликвидировать?

Ю.О. Овнапу: Потепление стало причиной активного таяния снега. Направили туда технику, прочистили ливневые стоки, вода ушла.

С.А. Черданцев: Хочу напомнить жителям тех домов, которым весной угрожает подтопление, что риски можно минимизировать путем страхования. Мы стараемся задействовать все возможные технические и человеческие ресурсы, занимаемся расчисткой дорог, ливневых каналов, но очень рассчитываем на то, что каждый хозяин позаботится о том, чтобы своими силами отвести воду от дома и с огорода, а если это объективно невозможно или трудоемко сделать, то следует свое имущество застраховать.

«Знаменка»: Жители обращают ваше внимание на то, что водой залиты пешеходные переходы.

Ю.О. Овнапу: Сейчас горячей водой отогреваем стоки по ул. Кирова, ул. 30 лет Победы. Работа продолжается.

«Знаменка»: Юрий Олегович, опять вопрос к Вам: когда будет восстановлено освещение от «Автодора» до Гурьевского рудника?

Ю.О. Овнапу: Фонари были на гарантийном обслуживании, сейчас они поступили, замена будет сделана до 1 апреля.

«Знаменка»: На текущей неделе было много вопросов по поводу невыполнения рейсов по маршруту №108. Станислав Александрович, как Вы оцениваете работу нашего АТП, и есть ли у предприятия возможности справиться с проблемами?

С.А. Черданцев: Каждый день руководитель автопредприятия докладывает о ситуации на маршрутной сети. И я знаю, что на конец недели 9 водителей были на больничном, плюс плановые отпуска. Ситуация в итоге — парадоксальная. У меня нет претензий к руководству предприятия и его работникам, потому что делается все возможное — ведутся ремонты боксов, бытовых помещений, есть зарплата, новые автобусы. Но… нет водителей. Мы даже договорились с региональным министерством транспорта о создании швейного цеха на территории предприятия, который будет шить фирменную спецодежду для всех автопредприятий Кузбасса. Это будет дополнительный финансовый ресурс для экономики предприятия. Планируется создать свою СТО. Но в плане организации перевозок очень большую роль играет человеческий фактор. Очень надеюсь, что буквально через несколько дней ситуация наладится.

Нашим подписчикам в соцсетях и читателям «Знаменки» я хочу сказать, что АТП готово принять на работу водителей, обучить их бесплатно (за счет программы профобучения ЦЗН), зарплата сегодня на уровне, условия для работы есть. Приходите, работайте, выручайте земляков, которые ждут на остановках своего автобуса!

«Знаменка»: Спасибо за работу, уважаемые руководители!

А вам, наши читатели, хотим напомнить, что телефоны для обращений 5-02-70 (отдел по работе с обращениями граждан), 5-06-98 (ЕДДС).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13