Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.03.2023 11:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2023 г.

Ломать - не строить

Автор: Юлия КАЗАКОВА

"Многострадальный" экскаватор

В 2022 году мы все с интересом следили за «перезагрузкой» Парка металлургов. Очень ждали, когда же сможем там гулять. С момента открытия любимого места отдыха горожан прошло всего шесть месяцев. И вот обычная субботняя прогулка там для меня обернулась настоящим разочарованием.

18 марта, прогуливаясь с детьми в любимом парке, я наблюдала «картину маслом». За часовую прогулку пришлось трижды объяснять гурьянам, что есть правила поведения в общественных местах и на детских площадках.

Первыми нарушителями порядка стали четверо молодых людей – два парня и две девушки. Сначала они дымили «электронками» прямо на детской площадке, не обращая внимания на бегающих вокруг детей. А затем одному из парней захотелось попробовать себя в «профессии экскаваторщика». Двухметровый «мальчик» сел на самый популярный аттракцион этой детской площадки и принялся усердно грузить снег. На мое замечание, что этот детский игровой комплекс рассчитан на маленьких детей, молодой человек ответил грубостью. Но все же прочитал инструкцию, где по-русски написано, что на аттракционе могут играть только дети с 3 до 10 лет. А потом еще долго пытался меня убедить, что он точно ничего не сломает и вообще не привык соблюдать правила. Между тем, мой трехлетний сын успел нырнуть на экскаватор и стал играть. На это парень сказал: «Могли бы сразу сказать, что ваш ребенок хочет поиграть! А не придумывать чепуху про правила». После десятиминутного спора компания покинула детскую площадку, а вот осадочек остался…

Затем на площадку пришли мальчик и девочка лет тринадцати с собакой, которая с радостью справила свою нужду прямо на стоящую посреди площадки сосну. Дети в это время весело качались. Мне пришлось рассказать ребятам, что есть правила, которые запрещают с собаками гулять в парке. И если эти правила нарушить, родители заплатят штраф. Но ребята откровенно демонстрировали, что им наплевать на правила. Когда я сказала, что напишу про них в «Знаменке», с площадки вместе с собакой они все же ретировались.

Буквально через пять минут на уже известном экскаваторе «выполняла план» женщина средних лет. Подавала «пример» своему играющему рядом сыну.

Моя надежда повстречать адекватных людей в этот вечер окончательно потерялась среди могучих сосен… И пусть не все поймут мою точку зрения. Но я до последнего буду верить в хороших людей и доказывать невежам, что правила придуманы не зря и нужно их соблюдать. Ведь только представьте, сколько было вложено человеческого труда, сил, времени и финансов в благоустройство парка! Так давайте ценить чужой труд, а лучше – вместе создавать красоту вокруг!

Правила, которые нужно всем изучить

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13