Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.02.2023 12:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

Ждем наших с победой!

Диана Кондратьева с дочками Тейей и Региной

Как семьи ждут мобилизованных земляков домой

Настроение бодрое

«Наши русские мужчины сильные, я уверена, что они вернутся с победой!» — говорит Елена Степановна Костенко — мама призванного по мобилизации Дмитрия Костенко и украдкой вытирает слезы. Дмитрию есть к кому вернуться с победой, дома его ждет большая и дружная семья – родители, шесть сестер и братьев со вторыми половинками, а еще — супруга Елена и полуторагодовалая дочка Ангелина, которой, уходя, он пообещал вернуться живым и здоровым.

Такой огромной семьей (больше 20 человек!) они и провожали его 27 октября на специальную военную операцию. Мама и супруга Дмитрия говорят, что на проводах старались держаться и не плакать, но не так-то это просто, когда провожаешь родного человека.

Елена Степановна рассказывает, что у нее три сына отслужили в армии, поэтому, когда объявили частичную мобилизацию, она была уверена, что кого-то из сыновей ей обязательно придется провожать на службу.

Дима служил в Новосибирске, в танковых войсках, был снайпером. Демобилизовался три года назад. В этот раз, получив повестку о мобилизации, сказал просто: «Раз меня Родина призвала, значит, это нужно! Все будет хорошо». Вот это «Все будет хорошо!» словно заклинание или молитву женщины и повторяют себе и друг другу каждый день, чтобы не думать о плохом и жить дальше.

С уходом сына и мужа у женщин появились новые привычки. Елена Степановна ложится и встает только с молитвой «Отче наш» — молится за Дмитрия и всех ребят, кто сегодня в зоне СВО. Вместе со снохой Еленой телефоны из рук не выпускают: вдруг Дима позвонит… Дмитрий звонит, хоть и не так часто, как хотелось бы. Настроение бодрое, как и всегда, он сдержан, спокоен и немногословен: «Не переживайте, у меня все хорошо». О СВО ничего не рассказывает, женщины знают только, что служит он водителем, возит раненых.

Ждет папу и красавица Ангелинка. Радуется, когда слышит в телефоне его родной голос, и у всех окружающих сейчас постоянно спрашивает: «А где папа?» «Папа нас защищает, — объясняет ей мама Лена, — но он обязательно вернется к нам – живой, здоровый, с победой. Мы же его ждем и любим». А для меня добавляет, вздыхая: «Трудно без него, как только ушел, дома, будто нарочно, все переломалось, все розетки из стен повываливались. Но это ничего, родные помогают. Справимся. Главное, чтобы у Димы все было хорошо, чтобы вернулся живой, здоровый. Вернулся с победой!»

Цветы с фронта...

Наш земляк Максим Кондратьев в октябре 2022 года попал под мобилизацию и был призван в ряды Российской армии. Сегодня гурьянин с честью выполняет свой долг в зоне СВО. В преддверии Дня защитника Отечества мы встретились с его семьей и узнали, как его ждут родные и друзья.

Четыре месяца назад спокойная жизнь семьи Кондратьевых круто изменилась. В начале октября глава семьи получил повестку. В армии Максим был старшим механиком, и ему еще нет 35 лет, поэтому он одним из первых попал под частичную мобилизацию. Понимая всю серьезность ситуации, он твердо сказал: «Если сейчас я нужен Родине, пойду служить, «косить» не собираюсь!»

Необходимые вещи были собраны, и 21 октября Максим уехал... С супругой Дианой они сразу договорились, что не будут устраивать проводы. Она просто его проводит, как до недавнего времени провожала на работу. И будет ждать.

«Хороший, надежный, самый лучший!» – с особой нежностью говорит о муже Диана. За 12 лет брака она ни на минуту не усомнилась, что вышла замуж за настоящего мужчину. Максим действительно очень ответственный, хозяйственный и внимательный. Когда уезжал, даже оставил список с четкой инструкцией, как оплачивать коммуналку, покупать питьевую воду. Максим и сейчас, будучи за тысячи километров от дома, умудряется прислать ей цветы. Просто так. Чтобы знала, что любит.

Старшая дочка Регина знает, что папа отдает долг Родине, и очень по нему скучает. Она настоящая папина дочка. До того, как мобилизация изменила их жизнь, Максим каждый день приносил ей мороженое. Это была их маленькая традиция. Только их. Сейчас Регина ждет папу домой и верит, что скоро их жизнь вернется в привычное русло. Она даже исправила оценки по русскому в школе, потому что обещала папе.

А вот трехлетняя Тейя еще никак не поймет, куда делся папа, и все время спрашивает, когда он вернется. Когда пухлощекая малышка видит по телевизору военнослужащих, сразу прилипает к экрану: «Это наши парни! Сейчас моего папу покажут!» А еще каждый день перед сном, протягивая свои маленькие ладошки к иконе, Тейя слёзно просит у Бога, чтобы папа был рядом: «Боженька, пусть мой папа придет домой живой и здоровый».

Удивительно, но именно во время нашего разговора с Дианой позвонил Максим. Он как будто почувствовал, что в эти минуты родные думают о нем. Вдалеке от дома, в полевых условиях, с лопатой в руках (готовит себе позицию) он улыбается и шутит, что решил отрастить бороду. Признается, что скучает. Но не грустит, а ждет встречи с родными и выполняет свой мужской долг. Он говорит, что у него самая лучшая жена, ведь она не нагружает его проблемами. Не ревет в трубку телефона. И там, за тысячи километров от дома, Максим знает, что все у его девчонок хорошо. Ведь рядом родные, близкие и друзья, которые не оставят их в трудную минуту. И эта твердая уверенность за благополучие своей семьи придает ему силы.

Никогда в жизни Диана даже не могла подумать, что будет ждать своего мужа с фронта. Казалось, что в современном мире нет места войне… И понимание ситуации пришло не сразу. Но время бежит, и понемногу она привыкает к новой реальности. Пообещав мужу не давать слабину, просто живет и благодарит Бога за то, что сегодня все хорошо. И с каждым днем в ее сердце усиливается чувство особой гордости за своего мужчину. Он с честью выполняет свой долг. И она уверена, что пока Максим там, их семье здесь точно ничего не угрожает. Они под защитой Бога и отважных российских воинов.

«Я горжусь своим мужем!»

«Мужчины рождены для того, чтобы защищать своих детей, жен, матерей и Родину», — так Алексей Полосухин объяснил жене свой поступок, когда пошел добровольцем на специальную военную операцию в Украину. Татьяна даже спорить не стала, знала, что муж слов на ветер не бросает, если он так решил, значит, для него это действительно важно. И вместе с дочками они теперь ждут его домой с победой.

Татьяна рассказывает, что Алексей всегда умел убеждать. И в этот раз его доводы для нее стали неоспоримыми: «Понимаешь, у меня, слава Богу, есть семья, две замечательные дочки растут, а у многих парнишек, которые идут на спецоперацию, даже невест-то нет. Так что мне повезло, меня будут дома ждать мои девчонки, и от этого мне спокойно на душе».

Старшая дочь Настя то и дело звонила из Москвы, где учится в институте культуры, и плакала в телефон, просила папу не бросать их. Он отвечал: «Да кто ж вас бросает, Настена, я же вас защищать иду!» Десятилетняя Аня до конца не понимала происходящих в семье событий. И только когда папа ночью сел в автобус и куда-то поехал, она горько заплакала. «Мама, я папу буду сильно-сильно ждать, и он обязательно скоро вернется», — всхлипывая, повторяла девчушка.

Татьяна вмиг из слабой женщины превратилась в сильную. «За 23 года совместной жизни я не знала, где у нас в квартире инструменты хранятся, — рассказывает она. – Любую поломку исправлял Леша, любую ситуацию мог разрешить. Теперь, получается, я – глава семьи, значит и за порядком должна следить тоже я».

В первый же день после отъезда Алексея она, можно сказать, прошла проверку на прочность: в квартире сорвало кран, вода хлестала во все стороны. Татьяна растерялась, не понимала, что делать, куда бежать. Потом собралась с духом, кое-как перекрыла воду, но, как оказалось, воду перекрыла не только в своей квартире, но и лишила воды соседей. Исправить поломку помогли родственники. Вечером по телефону она со слезами рассказывала мужу: «Ты ушел, и все стало рушиться…» Алексей успокаивал: «Ты у меня сильная, справишься, я в тебя верю. Знаешь, ведь нам здесь тоже нелегко». И Татьяна поняла, что она не имеет права раскисать, подводить мужа, расстраивать его, она должна справиться, как бы тяжело ей не было.

Алексей служит в инженерно-саперных войсках. Когда выдается возможность, звонит домой, но никогда не жалуется, говорит, что все хорошо. «Таня, я понял одно: надо ценить, что имеем, ведь мы счастливые люди, потому что живем в мирной стране», — однажды сказал Алексей. И добавил: «Здесь все хорошо, вот только артистов бы нам сюда. Теперь я понимаю, почему во время Великой Отечественной войны артисты ездили по фронтам с концертами – настроение у солдат должно быть боевое!»

В последнее время младшенькая Анечка, как только на улице увидит мужчину в камуфляжной форме, спрашивает у мамы: «Ну когда же папа вернется? Я хочу снова вместе смотреть телевизор или просто болтать. Я письмо ему напишу, скажу, как его люблю и жду. Он же его получит?» И Татьяна обещает дочери, что обязательно получит.

Татьяна научилась быть сильной и старается помогать другим женщинам, которые проводили своих мужей и сыновей на спецоперацию. Она знает, насколько важна моральная поддержка, когда ждешь любимых мужчин. Поэтому согласилась возглавить Гурьевский штаб Комитета семей воинов Отечества.

Наш разговор с Татьяной прервал телефонный звонок. Звонил Алексей. Как будто почувствовал, что говорим о нем. Я попросила разрешения поговорить с солдатом, поинтересовалась у него, как дела, как настроение: «У нас все нормально, погода замечательная: тепло, солнышко светит, настроение хорошее, только скучаю по семье. Хочется прижать к груди своих девчонок, вдохнуть родной запах их волос, услышать их смех. Надеюсь, скоро встретимся, а пока будем защищать родную страну». Татьяна смахнула слезу, улыбнулась и сказала: «Я горжусь своим мужем!»

Дмитрий Костенко

Максим Кондратьев

Алексей Полосухин с женой Татьяной, дочками Настей и Аней

Алексей Полосухин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123