Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.02.2023 09:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2023 г.

Найти свой путь с помощью Центра занятости

Студенты Кузбасского многопрофильного техникума на встрече со специалистами Центра занятости

Сотрудники Центра занятости населения г. Гурьевска помогают студентам Кузбасского многопрофильного техникума адаптироваться на рынке труда

Молодому специалисту, не имеющему опыта, не так-то просто найти работу. И это понятно, ведь у молодых людей, впервые вышедших на рынок труда, нет опыта и навыков в полученной профессии, необходимых для работодателя. Тем, кто только начинает свой профессиональный путь, помощь оказывает служба занятости.

Начиная с 2022 года, специалисты службы занятости проводят с выпускниками Кузбасского многопрофильного техникума встречи, на которых рассказывают, как правильно научиться общаться с работодателями, как самостоятельно выходить на рынок труда и начинать свою трудовую деятельность.

В этом году специалисты уже провели два занятия: одно на базе техникума, второе в Центре занятости. Студентам рассказали, как правильно составить резюме, как презентовать себя работодателю и, что немаловажно, какими программами от Центра занятости можно заинтересовать работодателя помимо диплома и личных качеств.

После того, как студенты получат дипломы, специалисты службы занятости планируют организовать их встречу с потенциальными работодателями. На собеседовании молодые специалисты могут на деле проявить свои знания, которые получили на занятиях в Центре занятости.

Помимо того, как правильно выходить на рынок труда и представлять себя работодателю, студентам техникума рассказали, какими программами поддержки они могут воспользоваться.

Центр занятости населения работает не только с молодыми специалистами и безработными, но и активно предлагает работодателям ряд программ, которыми они могут воспользоваться при приеме на работу граждан, стоящих на учете. Специалисты службы занятости помогут предприятиям и организациям подобрать программу поддержки и оформить все необходимые документы.

Программы для трудоустройства молодежи

 Стажировка выпускников. По этой программе Центр занятости в течение трех месяцев возмещает работодателю зарплату плюс налоги, кроме того, наставнику, который занимается с молодым специалистом, выплачивается дополнительная денежная компенсация. По этой программе Центр занятости может трудоустроить не только студентов, но и взрослых людей, закончивших курсы от Центра занятости.

 Временное трудоустройство выпускников среднего и высшего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет, ищущих работу впервые. В течение двух месяцев выпускнику, воспользовавшемуся этой программой, Центр занятости населения выплачивает материальную поддержку к зарплате. В прошлом году по этим программам были трудоустроены 9 выпускников.

Меры поддержки для работодателей

Если работодатель принимает на работу гражданина, имеющего инвалидность, то Центр занятости возмещает ему до 200 тысяч рублей на создание (или дооснащение) рабочего места.

Работодатель, принимающий на работу многодетного родителя или родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, получает от Центра занятости 60 тысяч рублей на дооснащение рабочего места (либо половину этой суммы он может потратить на зарплату этому работнику).

Работодателю, принявшему на работу гражданина, освободившегося из мест лишения свободы, Центр занятости в течение трех месяцев возмещает 1,5-кратный МРОТ, а наставнику выплачивает половину этой суммы.

Если работодатель принимает на работу гражданина в возрасте до 30 лет, состоящего на учете в Центре занятости, то через Фонд социального страхования он получает возмещение зарплаты работника за 1, 3 и 6 месяцы работы.

Программа по трудоустройству на временные и общественные работы. Центр занятости заключает с работодателем договор на выполнение таких работ, подбирает кандидата из числа безработных граждан и доплачивает к его зарплате материальную поддержку.

Алексей Деревнин, студент Кузбасского многопрофильного техникума по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»:

Скоро получу диплом, пойду устраиваться на работу. Я должен знать, как себя выгодно представить работодателю, как правильно построить разговор, сделать презентацию. Об этом мне рассказали специалисты Центра занятости. Практику прохожу на котельной «УК и ТС», если получится, то хочу здесь и дальше работать. Когда буду устраиваться, то работодателю обязательно расскажу о программе Центра занятости, по которой за меня первые три месяца работодатель будет получать доплату от Центра. Выгодно ему и мне.

Кирилл Малыгин, студент Кузбасского многопрофильного техникума по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»:

Я понимаю, что свой профессиональный путь я должен начать самостоятельно. А вот с чего начать, мне подсказали в Центре занятости. Специалисты рассказали, как правильно составлять резюме, чтобы работодатель обратил на меня внимание. Оказывается, в резюме надо без стеснения отмечать не только свои профес- сиональные достижения, но и рассказывать про личные качества, например, что занимаюсь спортом, трудолюбивый, стремлюсь получать новые знания, не боюсь трудностей. Если получится, то хочу работать на Гурьевском руднике либо на разрезе «Шестаки». Резюме разошлю сразу на несколько предприятий, думаю, что кто-нибудь из работодателей меня возьмет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20