Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.07.2021 16:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 28.07.2021 г.

По зову звенящей горы

Автор: Александра Харитонова

Разноцветные «колпаки» юрт, костюмы со сложным декором, деревянные тотемы, ароматные калачи, толпы желающих попробовать себя в борьбе куреш… Антураж и размах праздника Шан-туу Пайрам («Звенящая гора»), который проходил 20 и 21 июля в д. Шанда, поражает. Фестиваль готовили три года, старания организаторов оценили более 500 гостей, с головой погрузившись в быт и традиции малых коренных народностей Кузбасса.

В первый день фестиваля делегации из шести территорий Кемеровской области – сел Беково, Новобачаты, Заречное, микрорайона Телеут г. Белово, поселка Телеут г. Новокузнецка и деревни Шанда, участвовали в мастер-классах по приготовлению национальных блюд и установке юрт. Из-за пандемии праздник Шан-туу Пайрам в прошлом году не состоялся, телеуты очень соскучились по общению с друзьями из других территорий, поэтому первый день фестиваля прошел в семейной обстановке без приглашенных гостей.

А уже 21 июля Шанда стала местом притяжения туристов. И неспроста, ведь где еще можно примерить на себя роль телеутского охотника, постреляв из лука, попробовать национальную стряпню или поучаствовать в шаманском обряде? Именно с последнего начался праздник. Шаман провел обряд очищения огнем, «покормил» огонь молоком и телеутским калачом, а после окурил гостей дымом тлеющего можжевельника. Заручившись поддержкой духов, Шан-туу Пайрам прошел на ура!

С праздником гостей поздравили почетные гости — представитель Кемеровской областной общественной палаты Тимур Галеев и председатель региональной общественной организации «Федерация сохранения культуры малочисленных народов Кузбасса и национальных видов спорта» Максим Ясаков. Они отметили, что проведение фестиваля стало возможным благодаря победе проекта «Дети коренных» в конкурсе Фонда президентских грантов. «Дети коренных» — это телеутский аналог ГТО, только желающие сдают не привычные нормативы, а показывают умение стрелять из лука, владеть бичом, бороться на поясах и набивать мячик в тебеке. На организацию фестиваля было выделено 1 млн 425 тыс. рублей. На эти деньги приобретены три юрты, помост для проведения борьбы куреш, подарки для участников фестиваля, организована доставка делегаций и питание.

Весь день в д. Шанда проходили соревнования между делегациями. Не только спортивные, но и творческие. Спортсмены состязались в стрельбе из лука, тебеке (подбрасывании камешка, обернутого мехом), камчи (игра с плетью), куреше (борьбе на поясах), перетягивании палки и поднятии камня. В то же время члены жюри оценивали выступления творческих коллективов, которые представляли вокальные и танцевальные номера, театральные фольклорные зарисовки. Также делегации подготовили на конкурс фотозоны, национальные блюда и костюмы для модного показа.

Когда объявили победителей, среди них оказалось немало наших. Победу в номинации «Сценический летний костюм» завоевал коллектив СДК д. Шанда, второе место в номинации «Лучший вокалист» заняла жительница д. Шанда Людмила Сыркашева. И в конкурсе праздничных столов шандинцы не остались без наград и получили за гостеприимство почетное второе место.

Сколько бы раз не проводился у священной горы Шан-туу Пайрам, он не изменяет своим ценностям – по-родственному теплому приему и демонстрации самых важных моментов жизни телеутов. На таком празднике невозможно остаться посторонним, здесь любой, вне зависимости от национальности, в одночасье становится своим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8