Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.10.2020 13:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 06.10.2020 г.

Диктант Победы

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в 76 странах мира прошла Всероссийская акция «Диктант Победы». В России участие в ней приняли все населенные пункты с населением более пяти тысяч человек. Жители Гурьевского округа писали диктант на базе школы №11.

Организаторы акции — Российское военно-историческое общество, партия «Единая Россия», волонтеры Победы – считают, что мы как наследники великой Победы должны знать свою историю, гордиться подвигом своих предков и передавать эти знания следующим поколениям. А чтобы пробудить интерес молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны, нужно дать им возможность почувствовать свою сопричастность к великому подвигу своего народа. Поэтому «Диктант Победы» – это не экзамен и не просто проверка знаний по истории, это гораздо больше: это уникальная возможность прикоснуться к наследию Победы.

Чтобы стать участником «Диктанта Победы», предварительно нужно было зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф или в мобильном приложении «Диктант Победы». А вот писать диктант можно было очно или онлайн.

Диктант проводился в форме тестирования. Участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут, из них 20 вопросов было общефедеральных и 5 регионального значения. Во время диктанта участники могли пользоваться только своими знаниями.

Всего от Гурьевского округа для участия в диктанте зарегистрировались 28 человек – это актив партии «Единая Россия», депутаты Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа, специалисты управления образования и педагоги школ. Из них 19 человек приняли участие в диктанте очно, остальные – онлайн.

В числе тех, кто писал диктант очно, были глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Елена Баранова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Просеков.

Диктант проводился с соблюдением мер профилактики, связанных с пандемией коронавируса – участники располагались в 4 разных аудиториях, все были в масках. За соблюдением правил следили волонтеры победы.

Всем, кто писал диктант онлайн, на электронную почту уже пришли дипломы участников с количеством набранных баллов, те, кто писал диктант очно, результаты диктанта смогут узнать чуть позже в своем личном кабинете на сайте по идентификационному номеру, выданному при регистрации.

Наталья Сергеевна Таварова, волонтер Победы:

- Я была организатором ЕГЭ, процедура проведения тестов была мне знакома изнутри, и мне предложили стать волонтером Победы. В мою задачу входила организация диктанта в аудитории. Когда приходили гости, участники диктанта, они отмечали хорошую организацию. Все реагировали на проведение акции положительно, говорили, что диктант – это отличный повод освежить свои знания.

Надежда Александровна Каменева, участник «Диктанта Победы»:

- Я историк, но некоторые вопросы, касающиеся архитектуры зданий, были сложноваты для меня. Сейчас приду домой и первым делом уточню для себя три вопроса, так что диктант стал для меня хорошим поводом проверить свои знания и узнать что-то новое. Такие мероприятия очень важны, чтобы люди интересовались историей своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12