Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.03.2019 14:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2019 г.

Быть аграрием - престижно

Автор: Ольга Силиванова

26 февраля в РДК с. Малая Салаирка прошел День аграрного образования и карьеры в Гурьевском районе. Старшеклассники познакомились с сельскохозяйственными профессиями и научились делать мини-фейерверки, разноцветный дым и понарошечную кровь.

Участие в дне аграрного образования и карьеры приняли студенты и сотрудники Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, представители областной и районной администрации, старшеклассники нашего района и их родители, а также выпускники сельхозинститута из Гурьевского района.

Перед началом праздника в холле РДК студенты и преподаватели сельскохозяйственного вуза провели интерактивную выставку «Куда пойти учиться», на которой работало сразу несколько площадок. Ребята с интересом наблюдали за научными опытами на площадках «Чудеса химии» и «Занимательная физика». А из желающих поучаствовать в конкурсе «Каково семя, таков и плод» выстроилась целая очередь. Ведь каждому, кто отгадает, какое семя от какого растения, полагался приз – сладкая булочка либо пакетик с семенами.

На открытии Дня аграрного образования и карьеры выступили заместитель начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Кирилл Васильев, врио ректора Кемеровского государственного сельхозинститута Екатерина Ижмулкина, глава Гурьевского района Станислав Черданцев.

Все выступающие говорили о том, что в настоящее время агарная отрасль одна из самых перспективных в мире, за ней стоит будущее. Сельское хозяйство сегодня уже не то, что было много лет назад. В селе работать стало легче и интересней. В сельскохозяйственной отрасли применяется современное оборудование и цифровые технологии. Сейчас, например, анализ почвы научились делать со спутника и получать высокий урожай независимо от погодных условий. И в Кузбассе это станет возможным, если в села приедут работать грамотные специалисты.

Как отметил глава Гурьевского района Станислав Черданцев, наш район гордится местными фермерами. Но надо идти вперед, осваивать новые сельхозтехнологии и применять их на деле. Так что выпускников сельскохозяйственных вузов с их идеями, интересными проектами в нашем районе ждут, здесь никто не останется без работы.

Врио ректора института Екатерина Ижмулкина поблагодарила главу района за гостеприимство и пообещала, что Гурьевский район станет территорией «АгроНТИ-2019» — Всероссийского школьного конкурса инновационных проектов в сельском хозяйстве, который будет проходить по направлениям «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос» и «АгроМетео».

Сегодня в Кемеровском государственном сельхозинституте учатся и ребята из Гурьевского района. Все они успешно осваивают аграрную науку, разрабатывают проекты, активно принимают участие в жизни вуза. Родители успешных студентов были отмечены благодарственными письмами. Один из таких активистов — студент 2 курса агробиотехнического факультета Евгений Синицын. Он всегда мечтал заниматься растениеводством, а именно – выращивать декоративные растения. После учебы Евгений планирует приехать в Гурьевск и открыть свой цветочный бизнес.

Получили награды в этот день и выпускники института, которые работают в Гурьевском районе и активно сотрудничают с вузом. Директор Сосновской школы Руслана Мелехина была отмечена благодарственным письмом, а директор Новопестеревской школы Ольга Воронько и индивидуальный предприниматель Вячеслав Суховольский награждены памятными значками Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

После торжественной части студенты-аграрии показали зрителям театрализованное представление «Кемеровский ГСХИ – вуз будущего». Но и на этом мероприятие не закончилось. Эксперты ЕГЭ Кемеровской области для 11-классников провели консультации, на которых ребята узнали о типичных ошибках, которые делают школьники на экзаменах. Для девятиклассников педагоги института провели тренинг «Что такое «статус» и почему он важен при поступлении в вуз». А желающие познакомиться с флорой и фауной Кузбасса посмотрели фильм кандидата биологических наук, доцента кафедры «Зоотехния» профессора Александра Полякова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19