Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.09.2016 10:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 26.09.2016 г.

Урские ребята изучают программирование еще в школе

Автор: Варвара Мезенцева, София Марченко, Анна Ступницкая, волонтёры Код-класса школы пос. Урск

С декабря 2015 года наша школа активно участвует в проекте «Твой курс: ИТ для молодежи», направленном на повышение престижности ИТ-специальностей
и профориентацию молодежи в сфере информационных технологий. Данный проект организован Некоммерческой корпорацией «Прожект Хармони, Инк.».

Все мероприятия проходят в рамках Код-класса, именно так называется объединение молодых людей, которых увлекла возможность обучения базовым навыкам программирования и технологического предпринимательства, построения карьеры в сфере информационных технологий. На первом этапе мы организовали деятельность на уровне школы, затем стали активными участниками областных и даже международных мероприятий. За 9 месяцев работы нашего Код-класса мы стали участниками более 40 мероприятий.


2015-2016 учебный год мы завершили школьным фестивалем Код-класса, на котором присутствовало более сотни родителей и педагогов. Фестиваль помог подвести итоги первого года работы клуба программирования, стал площадкой для обмена, вдохновения и знакомства с проектами и успехами учащихся. Теплые слова и пожелания гостей нашей школы стали лучшим подарком для нашего Код-класса.


Вот что сказала глава администрации Урского сельского поселения Н.С. Шмакова после фестиваля: «Я узнала от ребят итоги областной акции «Digigirlz в Кузбассе». Очень интересным и социально направленным показался сайт «Урские девчата», я посмотрела его страницы еще дома. А создатели игры «Яблоки Гесперид» меня удивили. Оказывается, наши дети не только могут играть в компьютерные игры, но и создавать их. Расспросила свою дочь, ученицу 5 класса, о том, какие мероприятия проходили в этом направлении в классе, и с удовлетворением отмечаю, что компьютер для ребенка перестает быть игрушкой и средством связи, а все больше становится источником знаний и расширения кругозора. Интересно, современно, полезно. Хочется продолжения, желаю успехов!»


Директор Урской школы Н.А. Руглова отметила: «В рамках областного конкурса «Лучший Код-класс Кузбасса» в школе была развернута большая работа под руководством учителя информатики и ИКТ Н.А. Марченко. Я как руководитель отмечу огромную важность и полезность данной деятельности, так как развитие ИКТ-компетентности – одно из главных направлений в формировании личности современного выпускника. Дети с удовольствием и огромным желанием принимали участие во всех мероприятиях. В школе была создана дополнительная учебно-воспитательная ниша для самореализации и социализации школьников. Выражаю благодарность Наталье Александровне Марченко за работу Код-класса и полученные результаты. Так держать!»


По итогам Всероссийского фестиваля был определен рейтинг клубов программирования. Наш клуб вошел в десятку самых результативных клубов России. В итоге мы получили дополнительную материальную поддержку от проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» для проведения увлекательных занятий по программированию: ноутбук HP 15-af121ur для преподавателя, 5 наборов на базе микроконтроллеров Arduino и Raspberry Pi и набор дополнительных датчиков – общей стоимостью более 60 тысяч рублей.


В рамках Всероссийского фестиваля наш Код-класс подал заявку на поддержку летних мероприятий. В итоге наша заявка была утверждена и благодаря финансовой поддержке проекта (это еще плюс 40 тыс. рублей) мы смогли организовать летнюю школу программирования «Основы Роботехники.

Конструкторы Лего» и провести итоговое мероприятие в форме хакатона 27 августа. В хакатоне по программированию приняли участие учащиеся 3-10 классов. Ребята демонстрировали навыки работы с различными языками программирования, создавали замечательные проекты-роботы с помощью конструктора Лего. С учащимися младших классов работали волонтеры Код-класса Варвара Мезенцева, София Марченко, Анна Ступницкая. Так как мероприятие длилось 3 часа, для учащихся был организован сладкий стол. Работу ребят оценивали не только педагоги школы, но и приглашенная общественность нашего поселка. В итоге победителями хакатона по программированию стали Сергей Тимофеенко (4 класс), Павел Казаков (6 класс), Эмилия Марченко (10 класс). Все победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками.
Подведя итоги работы Код-класса Урской школы, можно сказать, что ребята не только получили теоретические знания о методах, которые используются в мире науки, но и приобрели практический опыт конструирования, заинтересовались информатикой и программированием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97