Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.01.2022 10:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 10.01.2022 г.

Все вузы Кузбасса – в Салаире!

Автор: Виктория Кудинова

22 декабря в Салаирском ДК стартовал новый региональный профориентационный проект «День университетов Кузбасса»

Его организатором выступило министерство науки и высшего образования Кузбасса. Участие в мероприятии приняли девять вузов Кемеровской области, 300 учеников 10-11 классов Гурьевского округа, заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Е.А. Пахомова, министр науки и высшего образования Кузбасса И.А. Ганиева, глава Кузбасской митрополии, ректор Кузбасской православной духовной семинарии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Гурьевского округа С.А. Черданцев, ректоры и представители региональных вузов. Проект поддержал и губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев. Он поприветствовал участников мероприятия в видеотелеграмме и пожелал всем продуктивной работы, ярких открытий, воплощения в жизнь всех добрых замыслов.

Команды вузов подготовили для своих потенциальных студентов презентации, мастер-классы, ознакомительные игры, тренинги, во время которых рассказали школьникам о своих возможностях и более чем 400 направлениях подготовки специалистов. Важно, что выпускники смогли лично задать вопросы ректорам о новых специальностях, преимуществах получения высшего образования в Кузбассе, инфраструктуре вузов, возможностях для творчества, занятий спортом и отдыха. Приглашенные работодатели рассказали школьникам о перспективах трудоустройства, мерах социальной поддержки молодых специалистов, возможностях целевого обучения.

Завершилась деловая часть мероприятия подписанием соглашения о сотрудничестве между Гурьевским округом и Советом ректоров Кузбасса. А потом собравшихся ожидало театрализованное представление, подготовленное артистами Гурьевского округа.

Лиза Горбунова, Сосновская школа, 11 класс:

- С поступлением еще не определилась, но это точно будет педагогика и, скорее всего, томский вуз. А мероприятие мне очень понравилось! Впечатлил мастер-класс Кузбасской сельхозакадемии, мы делали проект ландшафтного дизайна парка.

Роман Снигирев, школа №11, 11 класс:

- Мероприятие интересное. Поучаствовал в конкурсе, выиграл значок, со студентами пообщался. Хочу стать адвокатом, но с вузом пока не определился. Взял сегодня много разных буклетов вузов, дома внимательно ознакомлюсь, зайду на сайты, пока больше всего интересует КемГУ, хотя поступать думаю в Новокузнецк.

Полина Попова, 10 класс Урской школы:

- Мероприятие отличное, хорошо подготовленное. Понравился медицинский вуз, учились на мастер-классе оказывать первую помощь. Но поступать буду в педагогический вуз на воспитателя. Куда именно буду подавать документы, пока не определилась.

Тихон Чертов, школа №5, 11 класс:

- Мероприятие впечатлило. Пока на первом месте для меня КемГУ, за ним — СибГИУ. Мне удалось пообщаться с преподавателями, оказались очень интересными людьми и могли поговорить не только на тему учебы, но и обсудить новости, для меня это важно при выборе вуза, потому что жизнь студента состоит не только из учебы.

Максим Фролов, школа №5, 10 класс:

- Планирую поступать в вуз, связанный с прикладной информатикой, робототехникой, программированием, есть мечта учиться в Санкт-Петербурге. Из представленных кузбасских вузов больше всех заинтересовал КузГТУ. Пообщался с его студентами, спросил, насколько актуальной и современной является программа вуза. Они рассказали, что изучают, мне показалось это интересным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48