Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.09.2015 12:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.08.2015 г.

Единой базе доверяй, но проверяй

В этом году оформляла автомобильную страховку в «Россгосстрахе» и вписала друга, чтобы он мог управлять моей машиной. Когда он позже пошел делать страховку на свой автомобиль, то ему по информации из единой базы данных вместо пятого класса аварийности поставили третий, что снизило скидку на страховку. Он уже несколько лет страхует машину в этой компании, в ДТП не попадал. Почему понизили класс? Потому что я сама имею третий класс аварийности или из-за того, что вписала его в свою страховку не в той компании, где он обычно страхуется? Или есть какие-то другие причины?

Ответить на вопрос читательницы мы попросили начальника отдела автотранспортного страхования филиала ООО «Россгосстрах» в Кемеровской области Елену Валерьевну Оксем.


Дело в том, что, вписывая второго водителя в полис ОСАГО, страховщик в полном соответствии с требованиями законодательства применил наименьший 3 класс – по страхователю. В заявлении на страхование отсутствуют поля, где был бы указан класс каждого водителя. В дальнейшем в АИС РСА был передан класс по договору, и он был автоматически перенесен, в том числе, и на второго водителя с более высоким классом. В результате в АИС РСА вашему другу был присвоен 3 класс, а в дальнейшем, при заключении очередного договора ОСАГО, 4 класс.


Для устранения некорректного класса вашему другу необходимо обратиться с заявлением через сайт РОССГОССТРАХ (www. RGS.ru), описав данную ситуацию. Компания проверит его класс на дату начала нового договора страхования и передаст скорректированную информацию в АИС РСА. Причиной сложившейся ситуации является пробел в законодательстве, поэтому на данный момент решить проблему можно только таким образом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87