Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.09.2017 11:25 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 31.08.2017 г.

Новоселье - повод для веселье

84 гурьевских и салаирских семьи отметили 22 августа новоселье. Из них 60 семей заселились в новый пятиэтажный дом №13 по улице 30 лет Победы в Гурьевске, а 24 новосела получили ключи от собственных квартир в четырехэтажке по улице Коммунистической, 5 в Салаире.

Среди тех, кто в этот день стал счастливым обладателем собственных квадратных метров, 47 переселенцев из ветхого и аварийного жилья, 20 детей-сирот, три ветерана боевых действий, две молодые и одна многодетная семья, остальные — те, кто купил жилье на собственные средства.

Всего на строительство двух домов было направлено 118 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников.

Важно, что построены дома в соответствии с современными стандартами и новыми жизненными реалиями. Так, все дворы благоустроены: предусмотрены парковки и удобные подъезды для автомобилей, смонтированы безопасные детские площадки. Подъезды оснащены пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями и родителей с детскими колясками. Кроме того, в подъездах установлено энергосберегающее освещение, реагирующее на звук. Все квартиры отделаны, оснащены электропечами, во всех установлена сантехника, железные двери, пластиковые окна.


Дом в Гурьевске имеет сейсмоустойчивую конструкцию. Он состоит из трех блок-секций, и каждая из них, начиная от фундамента и заканчивая кровлей, отделена от другой деформационным швом. Кроме того, дом имеет железобетонный антисейсмический пояс, а кирпичные стены армированы через каждые восемь рядов.


На строительство домов ушло чуть меньше года, возведением домов занималось ООО «Монолит-Строй» (директор А.В. Курносов).


Ключи новоселам вручил глава Гурьевского района С.А. Малышев. Военный пенсионер Лукьян Адамович Лукашик – один из тех, кто теперь переедет в новую квартиру. Он получил ее как ветеран боевых действий. Больше 20 лет служил в войсках специального назначения, в том числе в отряде «Ермак» Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России, прошел первую и вторую чеченские войны, имеет две контузии. Вся грудь Лукьяна Адамовича в наградах. Самая ценная для него — медаль «Александр Суворов», которая вручается военнослужащим за проявленные при защите страны и ее государственных интересов личное мужество и отвагу, а также благодарность от верховного главнокомандующего Вооруженными силами России.


Квартира — это лишь маленькая толика благодарности таким людям за их службу. Как хорошо, что эта награда наконец-то нашла своего героя. Разделить с отцом и дедушкой его радость приехали близкие – дочери и внуки.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107