Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.07.2016 09:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 28.06.2016 г.

В одной связке

Когда я разговаривала с полицейским-кинологом Семеном Степановичем Виблым, собака по кличке Патриция, встав между мной и хозяином, вроде как незаметно старалась отодвинуть меня как можно дальше. «Не доверяет она женщинам, – объяснил кинолог. – С тех самых пор, как ее бывшая хозяйка, занимавшаяся разведением собак в питомнике, отдала ее мне. Патриция решила, что ее предали. Вот и старается меня оградить от предательства». Семен Степанович с Патрицией уже шесть лет служат в полиции, на их счету сотни раскрытых преступлений. Только за последний год Патриция с напарником помогли раскрыть более 40 преступлений.

Когда ему, полицейскому патрульно-постовой службы, предложили должность кинолога, от неожиданности Семен Степанович даже растерялся. Он проштудировал не один десяток специальных книг по кинологии, просмотрел фильмы, проконсультировался с кинологами со стажем, хорошенько подумал и… согласился.


Из собачьего питомника Семен Степанович взял одиннадцатимесячную немецкую овчарку по кличке Патриция. Выбрал собаку-девочку потому, что они более лояльны и послушны, сговорчивее и мягче, как, впрочем, и все женщины. А работа с кобелями – это постоянная битва за место вожака в паре. По статистике из десяти щенков только один может быть служебно-розыскной собакой. Она должна быть здоровой, смелой, спокойной и неагрессивной. Такой и оказалась Патриция. «Работать нам с тобой предстоит долго и много, так что давай сразу договоримся понимать и уважать друг друга, а главное – защищать», – глядя в глаза овчарки, сказал Семен Степанович, на что псина утвердительно гавкнула и прижалась к новому хозяину мордой.


Но чтобы стать настоящими сыщиками, им обоим предстояло много учиться. Напарники ездили на учебные сборы, в командировки, а Уфимскую школу по подготовке специалистов-кинологов и Семен Степанович, и Патриция закончили на «отлично». Собака научилась работать по следам, искать пропавшие вещи и стреляные гильзы, задерживать преступника, сопровождать конвой и еще много чему. Лохматого сыщика с красным дипломом в полиции ждали с нетерпением, специалисты в розыске всегда нужны.


Мы привыкли видеть, как в милицейском сериале умный Рекс сам выслеживает и задерживает преступников. И все охают: «Ай, какой молодец!» Расслабьтесь! Это лишь выдумка сценаристов. Какой бы умной ни была служебная собака, славы сериальных Рексов и Мухтаров ей не видать. Уж кто-кто, а кинологи знают, что собака работает только с человеком и под его управлением.


Вот и Патриция в составе пешего патруля рядом с Семеном Степановичем следит за общественным порядком в городе. Но кроме этого их часто вызывают на места происшествий, чтобы по горячим следам помочь найти преступников. «Я хорошо помню наш первый рабочий день, – рассказывает кинолог. – На развилке дорог Салаир-Сосновка сожгли угнанную машину. Со времени преступления ориентировочно прошло часа два, то есть больше 30 минут, когда можно искать преступника по горячим следам. И нам с Патрицией надо было показать высокий класс своей работы, доказать, что мы не просто дипломированные специалисты, а отличные сыщики. Волновались оба. Ведь учебная площадка – это совсем другое, нежели место настоящего преступления. Собака справилась. Несмотря на то, что трава была почти по пояс, она нашла след и шла по нему не 500 метров, как это требуется от собаки, а около 6 километров! Она вывела нас на дорогу к населенному пункту, где мы нашли очевидца, смогли установить личности преступников и задержать их». С тех пор Патриция постоянно помогает искать украденные вещи, животных, ищет грабителей. И шансов раскрыть то или иное преступление становится больше, когда в работу включается талантливая ищейка.


Но чтобы собака любила свою работу, надо, чтобы кинолог любил свою. «В нашей работе, кроме любви к животным, требуется много терпения и настойчивости, – говорит Семен Степанович. – Например, чтобы собака до автоматизма выучила и беспрекословно выполняла одну команду, надо ее повторить полторы, а то и две тысячи раз. Повторять четко и ясно, одинаково, слово в слово. Несвязанную речь собаки не воспринимают». Не позволяет Семен Степанович себе и психануть, дать волю эмоциям – с собакой так нельзя. И, как он говорит, не только он ее чему-то учит, но и Патриция научила его многому.

Например, преданности и искренней дружбе. На тренировочных занятиях собака не раз доказывала, что в любой момент опасности она бросится защищать своего напарника даже ценой своей жизни.


«В нашей команде нет командира и подчиненного, – говорит кинолог. – Мы с Патрицией друзья, напарники, мы равны, в одной упряжке работаем». А вот настроение Семена Степановича овчарка чувствует без слов. Если он пришел на службу уставший, без желания работать, собака будет вести себя точно так же. Да и характеры у напарников за столько лет работы тоже стал похожи…


«Обижалась она на меня всего один раз, – рассказывает Семен Степанович, – когда из моего дома, где собака жила первое время, ее переселили в отдельный вольер на территории отдела. Патриция тогда со мной несколько дней не «разговаривала», отворачивалась, когда я к ней приходил. Лишь спустя некоторое время, поняв, что я так и остался ее другом, Патриция стала меня радостно встречать».


Оказывается, служебные собаки, как и люди, ходят на больничный. В основном это случается, когда они начинают линять. В это время у животных пропадает аппетит, желание работать – в общем, начинается депрессия. Заставлять работать собаку бессмысленно. Поэтому животному полагается больничный: отдых, витамины и свежий воздух. Придет в себя, тогда и на работу вернут.


Трудовой век ищейки недолгий, в среднем 6-7 лет. Но Семен Степанович надеется, что они с овчаркой еще поработают, потому как с годами она стала опытней, сообразительней. Например, когда идет по следу, то место, где она точно нашла нужный след, Патриция метит, чтобы потом, когда запах перебьет сильный ветер либо другие сильные запахи, она смогла быстро вернуться к помеченному месту и без команды кинолога самостоятельно снова взять след и продолжить работу.


Несмотря на то, что Патриции уже 6 лет, материнского счастья она до сих пор не испытала. Если разрешить собаке обзаводиться щенками, то ей придется оставлять службу на 4-5 месяцев, а это довольно долго, навыки и опыт быстро теряются. Семен Степанович говорит, что у талантливой овчарки на первом месте должна быть карьера, а уж потом семья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147