Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.09.2014 11:14 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.09.2014 г.

«Три кита» пенсии по-новому: стаж, зарплата, возраст

Новые правила назначения пенсии, которые вступят в силу с 1 января 2015 года, породили множество разговоров и сомнений. Беседа с начальником Управления ПФР в Гурьевском районе Л.В. Якушевой поможет внести ясность в понимание происходящих изменений.

– Зачем потребовалось менять правила назначения пенсии, которые стали понятными большинству граждан?


– Сегодня размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объёма страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования, а трудовой стаж практически не влияет на размер пенсии. Уравнительный принцип расчёта пенсий приводит к тому, что трудовые пенсии граждан, имеющих незначительный стаж, примерно равны пенсиям граждан, имеющих длительный страховой стаж.


– Что в большей мере будет влиять на расчёт пенсии в соответствии с новым порядком?


– На размер пенсии в первую очередь будут влиять три фактора:
- размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия;
- длительность страхового стажа: чем он больше, тем больше у человека будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определённое количество пенсионных коэффициентов;
- возраст обращения за назначением трудовой пенсии: если человек обратится за назначением пенсии позже достижения им пенсионного возраста, пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста.
Из всего этого следует, что каждому человеку важно иметь официальный стаж, а также легальную зарплату: если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объёме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.


В новых правилах расчёта пенсии засчитываются в стаж такие периоды, как срочная служба в армии, уход за ребёнком, ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в это время человек не работал.


– О каких пенсионных коэффициентах идет речь?


– В соответствии с новым пенсионным законодательством пенсионный капитал, начиная с 2015 года, будет учитываться не в рублях, а в индивидуальных пенсионных коэффициентах или баллах. Они при назначении пенсии суммируются и переводятся в рубли. Ведь неизвестно, сколько будет стоить рубль через продолжительный период времени. Переведут баллы в рубли в год назначения пенсии с учетом стоимости рубля в этот период. Необходимое количество баллов, как минимум 30, можно заработать за 30 лет трудового стажа при зарплате не менее минимальной оплаты труда (МРОТ) или за 15 лет трудового стажа при зарплате не менее двух минимальных размеров оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда растет ежегодно и устанавливается правительством. Сегодня он составляет 5641 рубль, через несколько лет будет иметь другое значение.


– Будет ли повышен пенсионный возраст?


– Пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остаётся прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.


Но при этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного пенсионного возраста выгодно для граждан: за каждый год более позднего обращения пенсия будет увеличиваться.


Например, если гражданин обратился за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 36%, а страховая часть пенсии — на 45%. Если человек, достигнув пенсионного возраста, отработал 10 лет, не обращаясь за назначением пенсии, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а страховая часть пенсии – в 2,32 раза.


Накопительная пенсия в таком случае тоже увеличится, поскольку уменьшится ожидаемый период выплаты, на который делится сумма пенсионных накоплений.


– Чего ожидать от новой пенсионной формулы тем, кто уже на пенсии? Будет ли пересчитываться пенсия нынешних пенсионеров, может ли она быть повышена или понижена?


– У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчёта размер пенсии не снизится, а у пенсионеров, имеющих в стаже нестраховые периоды, может даже увеличиться.
– Сохранится ли в новом пенсионном законодательстве право для многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, на установление пенсии досрочно?


– Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для указанной категории граждан будет сохранено. Выйти на пенсию раньше срока могут женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста восьми лет; один из родителей инвалида с детства, воспитывающий его до восьмилетнего возраста; опекуны ребенка-инвалида, также воспитывающие его до достижения возраста восьми лет.


– Люди, которые в следующем году пойдут на пенсию, интересуются, выплатят ли им пенсионные накопления, в том числе и те, что сформированы в рамках программы софинансирования, или они «сгорят» из-за новой системы расчета пенсии?


- Никто не потеряет своих пенсионных накоплений. Все ранее сформированные пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования, включая доход от их инвестирования, взносы в рамках программы софинансирования и суммы софинансирования государства, будут выплачены гражданам при их выходе на пенсию.


– Известно, что будет увеличиваться минимальный стаж, необходимый для получения пенсии. Каким образом это будет делаться?


– Сейчас минимальный страховой стаж, необходимый для получения права на трудовую пенсию по старости, составляет 5 лет. По новому пенсионному законодательству, которое вступит в силу в 2015 году, для назначения пенсии необходимо будет иметь 15 лет трудового стажа. Переход будет осуществляться постепенно. В 2015 году он составит 6 лет и ежегодно будет увеличиваться на 1 год. К 2024 году он достигнет 15 лет. Граждане, у кого стаж к 2024 году будет меньше 15 лет, будут иметь право на социальную пенсию, которая назначается в возрасте 60 лет женщинам и в 65 мужчинам. Поэтому очень важно в период трудовой деятельности иметь легальную заработную плату и официальный трудовой стаж.
– Сколько лет ухода за детьми засчитывается в стаж?


– Сегодня учитывается период отпуска по уходу за ребенком, но он ограничивается тремя годами: по полтора года за каждого из двух детей. С 2015 года этот порог увеличивается до четырех с половиной лет, то есть максимально в стаж теперь засчитываются отпуска по уходу за тремя детьми. Сейчас, накануне вступления в силу с 1 января 2015 года изменений в пенсионном законодательстве, перерасчет пенсий нынешних пенсионеров, имеющих детей, уже ведется. Он производится в беззаявительном порядке на основании документов, которые есть в пенсионном деле.


– Как по новой пенсионной формуле будут рассчитываться пенсии самозанятого населения?
– Пенсии самозанятого населения будут рассчитываться так же, как и пенсии работников по найму. При расчете страховой пенсии будут учитываться длительность трудового стажа и возраст обращения за назначением пенсии, а также суммы страховых взносов, которые уплачивает самозанятое население. При этом для получения права на назначение пенсии необходимо за трудовую жизнь заработать не менее 30 пенсионных коэффициентов и иметь минимум 15 лет страхового стажа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

515