Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.01.2015 08:52 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2015 г.

Пресс-конференция для СМИ и профсоюзных активистов

В конце декабря в отделении ПФР по Кемеровской области в режиме видеосвязи состоялась пресс-конференция для корреспондентов городских и районных средств массовой информации и представителей профсоюзных организаций Кузбасса. На вопросы журналистов и руководителей профсоюзных комитетов ответили первый заместитель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Сергей Пахомов, заместители управляющего ОПФР Елена Артемьева, Ольга Фалалеева, Тарас Башкиров. Они подвели итоги уходящего года, рассказали о важных изменениях в пенсионной системе в будущем году, ответили на вопросы.
Спикеры ответили почти на 30 вопросов, наиболее значимые мы публикуем.

– В каком порядке по новому пенсионному законодательству будут рассчитываться баллы за уход за двойняшками?


– За двойняшек индивидуальные пенсионные коэффициенты будут рассчитываться следующим образом: сама мама определяет, кто родился первым, кто вторым, затем за первого ребенка начисляются баллы в размере 1,8 за каждый год ухода до достижения им полутора лет, а за второго 3,6 балла за каждый год ухода до достижения им полутора лет.

– Почему средства пенсионных накоплений из НПФ не переводятся в ПФР? Заявление написано в 2013 году, а средства в ПФР не поступили до сих пор.


– Закон уточняет сроки рассмотрения заявления граждан о выборе страховщика. Так, в связи с введением моратория в 2014 году на передачу средств пенсионных накоплений страховщикам отчетные компании 2013 и 2014 годов объединяются.
Заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, о переходе из Пенсионного фонда РФ в НПФ и наоборот, из одного НПФ в другой, поданные в 2013-2014 годах, в ПФР рассмотрят до 1 мая 2015 года. Решение о переводе средств пенсионных накоплений в ту или иную структуру будет приниматься по заявлению с самой поздней датой подачи.


Однако до 2016 года ПФР не будет рассматривать заявления, если они касаются НПФ, которые до 1 марта 2015 года не будут внесены в реестр участников системы гарантирования прав граждан.


То есть в 2015 году средства пенсионных накоплений будут передаваться в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.
Передача средств пенсионных накоплений выбранной застрахованным гражданином управляющей компании, в том числе государственной, будет осуществляться ПФР с 1 января по 30 июня 2015 года.


Передача средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, при условии удовлетворения заявления о выборе НПФ, будет осуществляться ПФР с 1 января по 31 мая 2015 года. Это касается только тех НПФ, которые до 1 марта 2015 года будут внесены в реестр участников системы гарантирования прав граждан.

– В СМИ то и дело появляются сообщения о недобросовестном поведении НПФ при агитации за свой фонд. А есть ли такие случаи в Кузбассе? И если да, то какие меры в этом случае предпринимает ПФР?


– К сожалению, на территории области есть негосударственные пенсионные фонды, которые ведут себя не очень корректно. Например, ходят по домам, представляясь работниками Пенсионного фонда. Или в кадровых агентствах, которые часто выступают в качестве агентов НПФ, предлагается «добровольно-принудительно» заключить договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ в обмен на список вакансий.


Поэтому ПФ призывает граждан очень ответственно подходить к выбору структуры для формирования своих пенсионных накоплений и помнить о том, что выбор между ПФ и НПФ должен быть осознанным и самостоятельным.
Отделением в текущем году было направлено 2 запроса в Центральный Банк РФ, а также были обращения в Прокуратуру и полицию. В настоящее время в отношении одного из НПФ на территории области проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152