Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.05.2014 14:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 02.05.2014 г.

Пусть тревожат душу лепестки георгиевских лент!

Десятый год подряд в Кузбассе проводится акция «Георгиевская ленточка», и право дать ей старт в этом году было предоставлено нашему району.

26 апреля к памятнику Неизвестному солдату на митинг, посвященный этому событию, пришли люди всех поколений — родители с маленькими детьми, школьники, молодёжь, пенсионеры – все те, кто хотел отдать дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же собрались и «чернобыльцы» — люди, совершившие подвиг уже в мирное время, во время ликвидации техногенных аварий и катастроф.

Среди почётных гостей митинга были участники Великой Отечественной войны Фёдор Захарович Аношкин и Анатолий Васильевич Климов, руководитель Гурьевского отделения Кемеровской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Валерий Владимирович Мазур и другие.


С приветственными словами выступили представители администраций, общественных организаций и церкви. Все говорили об одном – о том, как нужна нам сегодня память о подвиге солдат Великой Отечественной, как важен для молодежи пример тех, кто в мирное время не щадит своей жизни ради жизней других людей. Участники митинга почтили минутой молчания фронтовиков и ликвидаторов аварий, которых уже нет с нами, возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. Активисты молодежных движений раздавали Георгиевские ленточки, и как-то совершенно особенно звучали патриотические песни, ведь каждый, кто прикреплял себе на грудь черные с золотом ленточки, чувствовал себя причастным к общему подвигу – народному. А потом в небо взмыла большая Георгиевская лента, прикрепленная к связке шаров – старт акции дан!


Георгиевская ленточка как будто связывает собой разные поколения, и чествование на митинге семьи Бурлаковых – победителей конкурса «Лучшая молодая семья Гурьевского района» – гармонично вписалось в сценарий: пусть эту семью и все молодые семьи минуют те беды, что достались на долю старшего поколения. Глава района С.А. Малышев вручил Бурлаковым путевку на следующий этап конкурса – областной, где они будут защищать честь всего района.

Надежда Александровна Груздева с внучкой Дианой:
– Митинг, посвященный георгиевской ленточке, всколыхнул в душе воспоминания о моих родных, которые боролись за Великую Победу – на фронте в первые годы войны погиб мой дедушка Василий Белоусов, моя мама в годы войны трудилась в тылу. Даже моя внучка, которой всего 2 года, и то поняла, что это некий символ, который нужно бережно хранить, и, глядя на то, как на митинге все с гордостью прикрепляют ленту к груди, тоже трепетно её держит в руках.

Руководитель Гурьевского отделения Кемеровской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Валерий Владимирович Мазур:
– На митинге в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС я вспоминал, как принимал участие в ликвидации аварии на подводной лодке К-431. Очень тяжёлые воспоминания. У нас в районе есть люди, которые принимали участие в ликвидации радиационных аварий, но мы о них мало знаем. Это большое упущение общества. Надеюсь, что такие патриотические мероприятия, как сегодняшний митинг, помогут нашей молодой организации, которая работает в районе всего 3 месяца, собрать единомышленников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

236