Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.05.2014 13:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 09.05.2014 г.

Было страшно хоронить своих товарищей

Участник Великой Отечественной войны Федор Петрович Шаляпин на фронт ушел в 1942 году. Домой вернулся уже после Победы. Растил детей, работал и каждый год накануне 9 Мая вспоминал свою военную молодость, погибших друзей и радость Победы. Вот и сегодня ветеран поделился своими воспоминаниями.

– Когда меня в деревне провожали на фронт, ко мне подошли два старика и, обняв за плечи, тихо так сказали: «Ты, сынок, вперед не лезь, но и не отставай, защищай Родину честно и прислушивайся к своей совести». Слова эти я на всю жизнь запомнил. За званиями, почестями да наградами не тянулся, в звании ефрейтора всю войну и прошел, но часто исполнял сержантские обязанности, одно время даже за старшину гарнизона оставался.


Служил я в железнодорожных войсках, сопровождал военные эшелоны на фронт и обратно. Приходилось доставлять на фронт солдат, военную технику, боеприпасы, провизию.


Бывало, загрузишь эшелон, все приготовишь к отправке, а тут немецкие самолеты налетают и начинают так бомбить, что только щепки от вагонов летят. Тут и там замертво падают солдаты, земля перемешивается с человеческими телами и кровью. Страшно, больно… Потом снова собираем, что осталось – и в путь.


Для меня самым страшным на войне было хоронить своих товарищей, командиров, друзей. Тех, с кем ел из одной чашки, делил последний кусок хлеба, спал на одном матрасе. Однажды я помогал инструкторам служебных собак. Мы с собаками шли по болоту, выслеживая врага. Шли осторожно, так как всюду были растяжки противотанковых мин. Кругом тишина… И вдруг взрыв, сержант полетел в одну сторону, собака – в другую. Мы замерли на месте, казалось, даже дышать перестали. Наш командир сделал шаг и тоже подорвался на мине. Сержант выжил, мы его на руках принесли в часть, а вот командира так и похоронили на болоте. На карте сделали отметку в надежде, что вернемся и заберем, по-человечески похороним. Но до сих пор наш командир лежит в том болоте…


Многих товарищей я похоронил на той войне, а сам вот вернулся домой живой, только плечо немного осколком от гранаты задело. Я уверен, что спасала меня от вражеских пуль молитва. Я – человек верующий, и всегда таким был. На войне постоянно твердил молитвы и просил у Бога только одного: остаться живым.


А самое радостное воспоминание – это, конечно же, Победа! Встретил я эту долгожданную весть на Беломорканале. Это было самое большое счастье в моей жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207