Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.03.2014 11:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2014 г.

Главное – люди стали нам доверять и помогать

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
Накануне профессионального праздника коммунальщиков мы встретились с руководителем обслуживающей организации Виктором Александровичем Тарасовым. Чем живет организация, кем гордится, какие проблемы решает – об этом наш разговор.

– Виктор Александрович, раньше вы были управляющей компанией, сейчас работаете как обслуживающая организация, многоквартирные дома переведены на непосредственное управление. Почему это было сделано и по чьей инициативе?


– С 2007 года я был председателем ТСЖ (товарищество собственников жилья) – это тоже своего рода управляющая компания. В то время согласно закону №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» деньги на проведение капитальных ремонтов жилого фонда выделялись тем регионам, где есть управляющие компании и ТСЖ. Мы попадали под эти условия, и в 2008 году в Гурьевский район поступило на капремонт жилья около 33 миллионов рублей. Для нас это были большие деньги, было отремонтировано много крыш, часть инженерных сетей. Но на следующий год финансирование уменьшилось, нам выделили лишь 10 миллионов рублей, потом – 3 миллиона, потом – 1, потому что львиная доля средств по этому закону стала направляться на переселение из ветхого и аварийного жилья.


Мы, руководители управляющих компаний и ТСЖ, собрались и трезво оценили ситуацию. Федеральных денег ждать больше нет смысла. А кто будет оплачивать работу наших специалистов — экономистов, сметчиков, юристов? Затраты на управление легли бы на жильцов, и квартплата повысилась бы примерно на 200-300 рублей. Собственники – люди не глупые, и не согласились бы на такие меры. Посовещавшись, мы приняли решение перейти на непосредственное управление, а собственники многоквартирных домов нас поддержали.


– Появилось ли у людей понимание того, что они собственники жилья, и готовы ли они в полной мере платить за его содержание?


– Понимание появляется. Ко мне пришла женщина из дома №66 по ул. Ленина с просьбой сделать капитальный ремонт канализационных сетей в подвале. Прежде мы меняли участки труб, но это не спасало ситуацию. Посчитали затраты. Я пошел людям навстречу: пробрел материалы за свои деньги, получилось не так уж и много, и люди в течение года со мной расплатились. Пускай я сработал себе в убыток, но люди остались довольны.


В договоре есть перечень услуг, которые мы выполняем за счет средств, поступающих от жителей за содержание жилья. За работы, не входящие в этот список, люди должны платить отдельно – это положение Жилищного кодекса. И люди понемногу стали к этому привыкать. К тому же мы – совершенно прозрачная организация. В каждом подъезде на информационные доски мы постоянно вывешиваем отчеты: куда и сколько денег тратим. Нам нечего скрывать.


– В нашем городе были случаи отказов обслуживающих организаций обслуживать дома, было, когда собственники отказывались от услуг обслуживающей организации. Было такое в вашей практике?


– Это нормальная практика: если людей не устраивает одна организация, они вправе нанять другую, для нас это – здоровая конкуренция. Поэтому я противник того, чтобы в районе создать единую муниципальную организацию по обслуживанию домов. Мы это уже проходили, у нас было МУП «ЖЭУ». И что? Коммунальные услуги оказывались из рук вон плохо, налоги этим предприятием не платились, хотя люди ежемесячно платили квартплату. И у людей не было выбора. Сейчас в городе 4 обслуживающие организации, мне есть с кем посоревноваться. Решают люди уйти от одной компании к другой – ради Бога, но делать это надо законным путем.


Бывает, что и обслуживающая компания отказывается от дома. Например, я отказался от дома №41 по ул. Мичурина. Сначала, как только дом взял на обслуживание, от жильцов слышал только слова благодарности, а потом они стали всем недовольны. Дом этот расположен на окраине, и у меня только на транспортные расходы больше улетало, чем мы от него сборов получали. Я раз собрание собрал, поговорил с жильцами, второй раз собрал, но толку было мало. Через месяц расторг договор и отказался от этого дома.


За некоторыми домами закрепилась репутация «скандальных». Жильцы не способны идти на диалог, искать взаимопонимание с обслуживающей компанией. Когда я еще начинал, у меня был такой «скандальный» дом (не буду называть, какой). Жильцы постоянно были недовольны работой обслуживающей организации, но когда пришел другой управляющий, он тоже стал плохим, потом третий… В итоге от этого дома отказались все компании. И тут жильцы схватились за голову: некому ни снег почистить, ни в подъездах убрать. Пытались по очереди работать, тоже ничего не вышло. Пришлось идти на поклон к управляющей компании, чтобы заключить с ней договор, в результате сейчас в этом доме один из максимальных тарифов на обслуживание, а услуги остались те же.


– С 2015 года обслуживающим организациям для осуществления деятельности нужно будет получить лицензию. Как вы относитесь к этой затее и готовы ли к лицензированию?


– Для меня ничего нового в этой затее нет. Государство всегда стремилось взять нас под контроль. Когда я начал работать, и сам ездил на курсы, и мои работники проходили обучение. Получили сертификаты, свидетельства – работаем. Скоро нам надо будет проходить еще и процедуру лицензирования. Надо – значит, надо.


Я, если честно, государственных чиновников не понимаю. Они наивно удивляются: почему же не идут в нашу сферу серьезные инвесторы? Да потому, что законы и правила меняются каждый год, нет стабильности. А значит, нет и уверенности в том, что вложение денег оправдает себя.
– По закону капитальный ремонт дома должен осуществляться за счет собственников. Смогут ли люди на свои деньги ремонтировать дома? И как правильно это делать?


– Этот вопрос – большая брешь в законе реформирования ЖКХ. Ну, решили люди отремонтировать свой дом, и что дальше? Механизм не расписан. Неужели жильцы пойдут в банк, под залог своих квартир возьмут огромную сумму и отремонтируют дом? Этого никогда не будет.


Государство предложило свой вариант – программу по капитальному ремонту. Сейчас в регионах будут созданы операторы по сбору средств на капитальный ремонт жилого фонда. С июня в квартплату будет добавлена строчка «плата за капитальный ремонт», по которой мы ежемесячно будем платить примерно 3-4 рубля с 1 квадратного метра. Деньги будут аккумулироваться в области, этот фонд будет частично пополняться деньгами из федерального бюджета, а потом перераспределяться по районам и городам.


– Виктор Александрович, с каким настроением встречаете профессиональный праздник?
– С хорошим! Приятно, что за 10 лет работы мы нашли точки соприкосновения с людьми. Нам стали доверять, нам стали помогать. Люди справедливо требуют от нас выполнения наших обязанностей, мы стараемся их не подводить. Работать стало легче.


Я горжусь своим коллективом, тем, что со мной рука об руку идут люди, которым небезразлична репутация нашей организации. С первых дней у нас работает электрик А.П. Гречишкин. Всегда спокойный, уравновешенный, свою работу делает на «отлично» и с людьми умеет ладить. Уже пять лет принимает заявки от жильцов диспетчер О.М. Мишина. Порой люди звонят, не разобравшись, и сгоряча винят во всех грехах нас, и диспетчеру достается первому.


Все эти годы работает техником-смотрителем зданий и сооружений С.В. Тарасова. Ей приходится и на крыши лазить, и по подвалам ходить, а надо – она сама материалы, инструменты рабочим привезет. Уже 7 год на нашем предприятии работает экономист С.В. Мясникова.


Давно трудится и мастер Д.А. Кудряшов. Отдельное спасибо хочу сказать дежурным слесарям В.С. Мальцеву и И.Н. Щербакову, сварщику Л.А. Григорову, по первому слову они спешат на помощь. В прошлые выходные был порыв на ул. Партизанской, 10. Они в течение трех часов бились, но все сделали, дали тепло людям.
Чистота и порядок в подъездах и во дворах – это дело рук наших уборщиц и дворников Н.И. Лактионовой, Л.М. Анохиной, С.И. Коноваловой (летом она еще и на ремонте подъездов, так как по профессии штукатур-маляр), З.В. Власовой, И.И. Мажиной, Ю.И. Овчинникова и И.А. Маевой.


Накануне Дня работников коммунального хозяйства я поздравлю всех коллег с праздником! Желаю им спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, чтобы у всех была работа, достойная зарплата и всегда понимание и поддержка родных и близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118