Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.11.2021 09:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 23.11.2021 г.

Если оказался «двойником»

«Я оказался двойником должника по имени и на меня приставы обратили взыскания этого должника. Как мне доказать, что я не тот, кто накопил долги?»

На вопрос отвечает Гурьевский межрайонный прокурор Д.С. Блескин:

- Причиной возникновения ошибочной идентификации гражданина является то, что для установления личности должника применялись только три признака: Ф.И.О., дата рождения и место рождения. Часто указанные данные полностью совпадают, и в поле зрения приставов оказывается не должник, а его двойник.

С октября 2021 года граждане, ошибочно идентифицированные как должники по исполнительным производствам, могут оперативно решить вопрос с помощью нового вида обращений, созданного в сервисе «Интернет-приемная официального сайта Федеральной службы судебных приставов России (ФССП)», для этого гражданину необходимо перейти по ссылке https://fssp.gov.ru/form и заполнить специальную форму.

Перейдя по ссылке, гражданин ознакомится с порядком подачи обращений в ФССП России и её территориальные органы. Далее необходимо заполнить сведения о заявителе и изложить суть обращения. Важно: в качестве темы обращения необходимо выбрать «Я двойник!»

На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня.

Обращаем внимание, что после получения обращения сотрудники территориального органа ФССП России оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Предоставление указанных документов по запросу судебного пристава является обязательным в целях оперативного устранения нарушения.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33