Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 05.06.2020 г.

Губернатор сказал: «Музею в Гурьевске быть!»

2 июня на пресс-конференции губернатора «600 дней: Кузбасс после коронавируса» журналисты газеты «Знаменка» задали Сергею Цивилеву вопрос, поддержит ли он инициативу жителей Гурьевского округа собрать всем миром средства на реставрацию Гурьевского краеведческого музея 1909 года постройки, уникального здания, каких во всей Сибири наперечет, и возрождение которого является заветной мечтой жителей нашего округа. Вот что ответил губернатор.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

«Инициатива реконструировать музей очень хорошая. Конечно же, я эту инициативу поддерживаю, потому что это один из старейших музеев Сибири. И он нам очень нужен. Мы все дружно готовились в прошлом году ко Дню шахтера, который проходил в Гурьевском районе. После празднования муниципалитет стал другим. Мы сделали очень много, но музей в перечень объектов, реконструированных в преддверии Дня шахтера, к сожалению, не вошел. Стояли более важные задачи. В этом году мы начнем реставрацию музея», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и продолжил: «Правительство Кузбасса профинансирует первый этап реконструкции старейшего в области Гурьевского городского краеведческого музея и выделит из бюджета области 25 млн рублей».

Это практически четверть от общей суммы сметной стоимости проекта. Она покроет расходы первого этапа реставрации. Напомним, что проект реставрации уже готов, его профинансировала компания «Стройсервис». Губернатор отметил, что 80 млн рублей муниципалитету нужно будет найти самостоятельно. Сергей Цивилев посоветовал привлечь промышленные предприятия, которые работают в районе, и призвал потенциальных спонсоров поддержать инициативу. «Сообща мы достойно восстановим региональный памятник архитектуры», — заявил глава региона.

Эта поддержка в данный момент бесценна, поскольку она дает нам возможность уже к 1 сентября определиться с подрядчиком, начать реставрацию здания музея и одновременно развернуть акцию по сбору средств. Наша задача – возродить музей, сохранить его для будущих поколений, наполнить новым содержанием. Глава округа Станислав Черданцев ставит перед собой и жителями округа амбициозную задачу завершить реставрацию музея к середине июня 2021 года.

------------------
ДЛЯ СПРАВКИ
------------------

В пресс-конференции, которая прошла в формате онлайн, участвовало более 90 журналистов. Видеозапись пресс-конференции доступна в Instagram-аккаунте губернатора и на YouTube.com.

Эпизод, где губернатор отвечает на вопрос о Гурьевском краеведческом музее, можно посмотреть в записи в соцсетях в группе «ГуРу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142