Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.01.2024 10:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2024 г.

Сегодня – студенты, завтра – защитники!

Дмитрий Мелехин

Вчера молодежь России отметила День российского студенчества. А сегодня мы посчитали важным рассказать о тех наших земляках, которые выбрали для поступления учебные заведения, готовящие защитников Родины и специалистов, стоящих на страже интересов России, обеспечивающих мир и порядок в нашей стране. Все они – выпускники кадетских классов Малосалаирской школы разных лет.

Данила Буров и Дмитрий Мелехин - выпускники 2021 года, курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, 3 курс

Данила и Дмитрий – беловчане, но для учебы в старших классах выбрали наш кадетский класс в Малосалаирской школе, потому что оба с детства мечтали посвятить себя военному делу.

Данила рассказывает, что принял решение стать военным еще в 7 классе. В кадетку поступил, чтобы убедиться, что сделал правильный выбор, проверить себя. Родители сына поддержали.

Дмитрий тоже с детства видел себя военным. Отец частенько рассказывал о своей службе в армии. Брат также служил. И мальчишка с удовольствием слушал их рассказы, вслед за старшими мужчинами с малых лет интересовался военной тематикой. А взрослые это увлечение поощряли.

Учиться в кадетском классе Даниле и Дмитрию, конечно, было непросто. Здесь больше уроков, нежели в обычной школе, потому что к традиционным занятиям добавляются еще и специальные дисциплины. Кадеты изучают основы военной службы, строевой подготовки, этикет, устав. Здесь железная дисциплина, строгий распорядок дня, а родителей заменяют воспитатели и педагоги. Но главное, здесь учат сплоченности и чувству локтя, поэтому за два года ребята становятся одной семьей.

Поступать парни решили в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко на техников по защите информации. Говорят, что выбрали это училище потому, что оно достаточно новое, построено по новейшим стандартам, здесь отличная база для занятий наукой, программированием, моделированием и т.д. Конечно, это военное учебное заведение, и жизнь курсантов разительно отличается от жизни обычных студентов, поскольку каждый день ребят расписан по часам и даже минутам. Все четко регламентировано. Но наши земляки говорят, что трудно им никогда не было, спасибо кадетке. Находят они время и на спорт, и на походы в музеи, и на общение с друзьями. И оба в училище на хорошем счету. Данилу даже на втором курсе, как отличившемуся курсанту, было присвоено воинское звание «ефрейтор». Так что, парни уже сейчас готовы служить России и прославлять свою малую родину.

Держу себя в строю

Дарья Ахмылина — выпускница 2021 года, студентка 3 курса Российской академии народного хозяйства по специальности «Таможенное дело», г. Калининград

Дарья – гурьянка. После школы мечтала стать хореографом и поступить в колледж культуры, но побоялась ехать в другой город. Сдала документы в кадетку и… ни разу об этом не пожалела! Даша рассказывает, что годы, проведенные там, были лучшими в ее жизни, а одноклассники стали настоящими друзьями. Учеба в кадетском классе воспитала в ней патриотизм, ответственность и пунктуальность, которые сделали ее жизнь более скоординированной и помогают, как говорит сама девушка, «держать себя в строю».

Академия, в которой учится наша землячка, это не военный вуз, и жизнь ее студентов ничем не отличается от жизни обычных студентов. Сейчас Даша ждет — не дождется, когда получит право надеть таможенную форму и сможет работать на благо России. А родители очень гордятся дочкой.

Офицер должен быть решительным

Александр Велисевич — выпускник 2022 года, курсант 2 курса Военно-морского института им. М.В. Фрунзе (Морской корпус Петра Великого) г. Санкт-Петербурга

«Кто, если не я?!» — спрашивает беловчанин Александр, говоря о защите Родины. Стать военным он решил, глядя на своего дедушку Олега Михайловича Велисевича, который служил в КГБ. Правда, специальность Александр выбрал другую – военного моряка. Родители, конечно, за сына переживали, но его выбору не препятствовали.

Сейчас Александр в отпуске. Приехал домой и первым делом решил побывать в своей родной кадетке – поблагодарить за науку преподавателей, пообщаться с ребятами. «Я, конечно, понимаю, что должен агитировать кадетов поступать в военные вузы, но я им скажу другое, — признается он. – Я скажу: если сомневаетесь, становиться военным или нет, лучше не надо. Настоящий офицер должен быть решительным и уверенным в своем выборе».

«Негодяи должны получать по заслугам»

Александр Баранников — выпускник 2020 года, курсант 4 курса Омской академии МВД России

Интерес к профессии полицейского Александру привил его отец, который 20 лет отработал в полиции и ушел на заслуженный отдых в звании подполковника. Он не настаивал на том, чтобы Саша продолжил его дело, но много и интересно рассказывал о своей службе. Поэтому уже в школе парень загорелся идеей стать, как папа.

Ему хотелось защищать права и интересы других людей. «Справедливость всегда должна торжествовать, — говорит Александр, — а негодяи — получать по заслугам. Никто не вправе покушаться на имущество и права других людей». Патриотизм, по словам Александра, воспитывала в нем школа №10, где он учился сначала, потом – кадетка, а сейчас и академия. А главное отличие его вуза от гражданских в том, что здесь много внимания уделяется не только предметам, но и дисциплине, ведь полицейский обязан быть образцом мужества и воспитанности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8