Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.12.2021 09:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2021 г.

Профи мирового уровня

Автор: Виктория КУДИНОВА

Студент 4 курса «Кузбасского многопрофильного техникума» в Гурьевске Дмитрий Ефимов стал победителем VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в компетенции «Эксплуатация кабельных линий электропередач», выпускник техникума Леонид Лакутин стал бронзовым призером в этой же компетенции. Подготовила ребят к выступлению преподаватель техникума Лидия Владимировна Суворова, ее ученики много раз становились победителями и призерами профессиональных конкурсов.

Чемпионат проходил в Кузбассе с 30 ноября по 9 декабря. Впервые в нашей области проводились соревнования по компетенции «Обслуживание кабельных линий электропередач» и впервые одной из площадок проведения конкурса стал наш техникум. На базе открытых в этом году мастерских прошли соревнования по двум компетенциям – «Эксплуатация кабельных линий электропередач» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Соревновались в этой компетенции пятеро участников — трое воспитанников нашего техникума и ребята из Прокопьевска и Мысков.

Экспертами выступали педагоги Кузбасского многопрофильного техникума и работники предприятий округа, прошедшие специальную подготовку. Огромную помощь при проведении чемпионата оказали студенты техникума — волонтеры.

Программа мероприятий предусматривала выполнение конкурсных заданий, круглые столы, мастер-классы, выставки и др.

Дмитрий Ефимов рассказывает, что в его компетенции каждый участник должен был прийти 4 конкурсных модуля – 3 практических и 1 теоретический. Во время теории ребята должны были собрать 3D-модель муфты на компьютере, а во время практики муфты правильно подготовить и подсоединить. Для Дмитрия сложнее всего было справиться именно с практической частью, хотя за время подготовки к конкурсу вместе с преподавателем Лидией Владимировной они гораздо глубже изучили этот вопрос, чем это предусматривает программа техникума. Задания были настолько серьезными, что некоторые судьи не были уверены, справились бы с ними их специалисты, много лет работающие на предприятии.

Интересно и то, что многие участники соревнований во время конкурса получили приглашения на работу, Дмитрий в их числе. О трудоустройстве, по его словам, он еще думает, но победа в конкурсе точно поможет ему с поступлением в вуз, куда он планирует подать документы после окончания техникума. Подарил конкурс участникам и уверенность в себе.

Что касается техникума, то, как отметил директор Кузбасского многопрофильного техникума В.В. Окружнов, для техникума это новый этап. «Мы доказали, — сказал Вадим Владимирович, — что можем достойно реализовывать проекты мирового уровня. Проведение чемпионата – это не просто соревнования, требовалась сложнейшая многоступенчатая подготовка и напряженная работа на чемпионате для всех: администрации, педагогов, студентов, волонтёров. Но несмотря на все трудности такая работа вдохновляет. Поэтому в дальнейшем мы настроены показывать ещё лучшие результаты».

Представители нашего техникума приняли участие и в других соревнованиях: по компетенции «Социальная работа», в демо-экзаменах, конкурсе «Навыки мудрых», которые состоялись на площадках других городов Кузбасса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49